Представители выигравшей полумиллионный тендер студии дизайна озаботились физиономией любопытного журналиста

В течение всех праздников в твиттере не утихала дискуссия между представителями студии интернет-дизайна «Интерпретация», выигравшей полумиллионный тендер на обновление сайта мэрии Тольятти, и неравнодушными журналистами и блоггерами. В конечном счете позиция «Интерпретации» выразилась примерно так: «Почему сумма заказа 500 тысяч — это тайна, а за вопросы можно и по морде получить».


Подобная секретность, конечно же, вызывает подозрение, что с муниципальным заказом на обновление сайта не все обстоит чисто. Создание сайта (любого) не требует практически никаких ресурсов кроме рабочего времени. Полумиллиона же достаточно для оплаты полутора-двух тысяч человекочасов программистов и дизайнеров с неплохой по тольяттинским меркам «белой» зарплатой в 30-40 тысяч рублей.

Судя по всему, таинственность, напускаемая «Интерпретацией», связана с тем, что будущий сайт мэрии вряд ли будет выглядеть так, будто в него вложены столь значительные трудозатраты.
Поделиться:

11 комментариев

DobrihDelMaster
Статья в духе «еслиб у бабушки был xyz, она была бы дедушкой» :-) ни одного факта, кроме суммы, все остальное — домыслы.

ну и повторю свой вопрос из предыдущего обсуждения этой темы «схера ли коммерческая организация должна отчитываться перед блогерами и прочими бездельниками?»

если есть вопросы — надо задавать заказчику. Мэрия, в отличие от коммерсантов, должна отчитываться за расходы.
HoSeco
Видимо, не хватило смелости спросить об этом в твиттере мэра
Alexei_Napylov
У мэра только ЖЖ и контакт вроде. :)
HoSeco
Ну да, совсем другое дело.
Alexei_Napylov
Если коммерсанты на самом деле честно выиграли конкурс, что им мешает сказать: «Потратим X человеко-часов, на это уйдет Y денег, а остальной Z — наша прибыль»?

Тогда да, претензии к мэрии. Но «Интерпретация» уходит в полный отказ от того, чтобы озвучить фронт работ, и это пахнет не коммерческой тайной, а именно распилом и откатом. Я ничего не утверждаю, я просто объясняю, почему представители «Интерпретации» ведут себя крайне некрасиво.
DobrihDelMaster
ну есть такая штука, как коммерческая тайна. я работаю и ИТ-сфере. мы свои фин-данные тоже не разглашаем
Alexei_Napylov
Если бы «Интерпретация» хоть миллион, хоть миллиард взяла бы с коммерческой структуры за простой сайт-визитку в стиле WEB 1.0, ей бы лишь поаплодировали за успешную работу с клиентами. Но освоение бюджетных средств — совсем другое дело. Если компания берется за это, она должна быть готова к вопросам, обоснована ли выплаченная ей сумма.
DobrihDelMaster
на каком основании она это «должна»?
Alexei_Napylov
Юридически — ни на каком. Морально — на том основании, что, как это ни пафосно, в случае оплаты работы из бюджета работодателями являются все платящие налоги горожане.
papilkin
Тут не хватает еще заявления в полицию от Трубина )
papilkin
Как никак, а угроза убийства.