В Самарской области могут снести самовольно построенные гаражи

Самарской губернской думе предложили проект «гаражной амнистии». По этому проекту владельцы железных гаражей, еще в советское время самовольно установившие их во дворах, смогут бесплатно получить землю под этим гаражами в собственность. Однако, пишут "Самарские известия", идея такой амнистии вызывает недовольство как юристов, так и общественников.


Во-первых, подобные гаражи стоят на земле, которая стоит дорого. Во-вторых, стены гаражей и проемы между ними используются отдельными гражданами в качестве бесплатных туалетов или же для свалки мусора.

— Аналогов с дачной амнистией здесь быть не может. Ведь земли под дачи людям выделялись официально, какими-то предприятиями, а тут налицо самозахват территории,- полагает Александр Зорин, автор интернет-проекта «Честный юрист».

— Во всем цивилизованном мире подобные гаражи сносят и следят за тем, чтобы они больше не появлялись.Машины хранят в многоэтажных платных паркингах на периферии жилых зон. Как ни странно, но добираются до них в основном на велосипеде. Даже зимой. Чего далеко ходить? В Москве, например, власть проявила волю и снесла все эти самострои,- отмечает Антон Буслов, сопредседатель общественной организации «Город и транспорт».
Поделиться:

10 комментариев

sambol
Эти уродские гаражи надо убирать из наших дворов.
DobrihDelMaster
совершенно согласен
хочешь хранить машину под в тепле крышей — покупай себе нормальный гараж, или арендуй.
не хочешь — ставь на улице (только не на газоне!)
Alexei_Napylov
Часть этих гаражей и вообще не используется. Владельцы потому как померли, а наследникам оно не надо. Они ж, некоторые, лет по сорок с лишним стоят. Если в голубятнях занимаются мужики голубями, там все покрашено, хорошо смотрится. А гаражи проржавевшие.
number5
И дети по этим ржавым крышам скачут.
Beashen
А где барыги наркоту прятать будут? :)
Sil
Alexei_Napylov
Ну это все же ГСК, хоть и заброшенный. А вот чугуниевые будки во дворах…
Sil
Одного поля ягоды.
Dobrovolec
У нас металлических гаражей внутри дворов нет (может пара штук где-то будет… или с десяток на весь город). Есть сараи (которые подлежат сносу) у восьми квартирок (потому что там ни балконов, ни кладовок). Да вот только сами эти дома давным-давно нужно снести.