Чем "либералы первой волны" отличаются от "бандитов"?

Судя по последним публикациям в местных и федеральных СМИ, на выборах в Гордуму опять может быть сделать упор на противопоставление «белых и пушистых» андреевских и «бандитов-оппонентов Андреева». В связи с этим вопрос: даже если и правда, что оппоненты действующего мэра в 90-е были не совсем белыми и пушистыми, чем они хуже сторонников Андреева — нынешних банкиров, владельцев телефонных компаний, прокурорских детей и прочих подобных товарищей, бывших комсомольских и партийных лидеров, заводских руководителей, банально «прихватизировавших» все, что можно, в начале 90-х и на этом вошедших в бизнес?

Когда против андреевских сливают компромат, они (тот же Ягутян) трясут какими-то сканами документов, указывающих, что типа «я ничего не воровал, попробуйте доказать». Но разве кто-то доказал, что оппоненты Андреева — бандиты? Можно пожимать плечами и многозначительно говорить: «Да ведь и так всем всё понятно». Но это действует в обе стороны, не так ли?

Проблема обеих сторон в том, что они не понимают: общество вполне свыклось, что в 1990-е в России происходила бурная эпоха «первоначального накопления», в ходе которой капиталы создавались не самыми законными путями. В настоящее время у всех фигурантов тех процессов легальный бизнес, и вместо того, чтобы ворошить старое, лучше бы они, идя в политику напрямую или через продвижение зависимых фигур, говорили о планах на будущее, объясняли бы, почему их влияние в политике будет выгодно не только им самим, но и тольяттинцам.

И не лицемерили в духе команды нынешнего мэра и самого Андреева: «Мы готовы потерять 95% доходов, придя в мэрию, лишь бы поработать на благо города».
Поделиться:

15 комментариев

slavasmirnov
Прошлое не отпустит. Это злая трава.
REPA
Думаю, дело даже не в жертвователях Андреева (они вполне приличные бизнесмены), а в самом Андрееве. Он — человек, конечные цели которого никому не известны, очень скрытный, очень хитрый.
В общем, в конце марта было бы интересно услышать от него отчет о том, что ему удалось и что не удалось сделать за год работы мэром Тольятти.
Интересно, пойдет ли он на проведение большой пресс-конференции?
1917
Да я думаю вытаращит он на всех, не царское дело отчитываться еще перед кем то, задачи у него другие. Набрать кредитов повесить их на город а потом трава не расти, пусть кто-то другой бодается за мэрское кресло и забирает его с долгами. Для нас все это выползет в повышение налогов в местную казну и речей типа что все дорожает и это неизбежно.
bogatova
А нельзя ли уточнить, о каком именно из Ягутянов идет речь?
Кто из них, по мнению автора поста, бандит?
Alexei_Napylov
Где сказано, что кто-то из них бандит?
bogatova
Тема эта, Лёша, очень интересная.
Но я лично считаю, что бандиты — более приличные люди, чем многие нынешние чиновники и депутаты.
Ведь бандиты живут по понятиям.
А властьимущие по беспределу.
Следовательно, они опаснее.
gurvinok
Да… вас наверное не прессовали в 90-е, нашли «приличных» людей.
papilkin
Странная у вас логика: мол, ну кто в 90-х не был бандитом, кто не убивал… Мы так можем договориться до кошмара. Вообще, отмазки в блоге Тимофея Крайненко выглядят очень сомнительно: kraynenko.livejournal.com/157770.html трудно отмазывать бандитов…
bogatova
— Мой отец такой же как и все, кто имеет власть. Как все, кто отвечает за других людей, как сенатор или президент.
— Ты знаешь как наивно это звучит?
— Почему? — Сенаторы и президенты не убивают людей.
— Кто из нас наивен, Кей?
© the Godfather.
bogatova
Исправлено.
— Мой отец такой же как и все, кто имеет власть. Как все, кто отвечает за других людей, как сенатор или президент.
— Ты знаешь как наивно это звучит?
— Почему?
— Сенаторы и президенты не убивают людей.
— Кто из нас наивен, Кей? ©
the Godfather.
bot-a-nik
— Сенаторы и президенты не убивают людей.
— Кто из нас наивен, Кей?

Сенаторы и президенты по закону наделены властью казнить-миловать, объявлять мир или войну. Но дело не в этом чаще всего общество давит на власть решить проблему военным путем. Увы чеченскую проблему решить иным путем было нельзя, а вот к примеру афганской проблемы скорее всего не было, хотя могу и ошибаться.
papilkin
Ребята, смотрите какой цирк начался: zaduceva.livejournal.com/
Alexei_Napylov
Сильно похоже на трешак от андреевских. А-ля фальшивые газеты с интервью про здоровье и наклейки с ликом Шахова и слоганом «Я ваш мэр».
papilkin
О, да. Видать, Долгополов в Малазии развлекается. Сукин кот )))