Тольяттинская гордума обвинила мэрию в "мухлеже" с сокращениями

В конце сентября Григорий Гильгулин, глава департамента финансов, заявил, что возможности сокращать расходы на работу чиновников нет. Его поддержал и мэр, Сергей Андреев, сообщивший: мэрия дошла до пределов экономии. Тольяттинская гордума с этим не согласилась. По мнению, озвученном думским пресс-центром, в мэрии, по сути, «мухлюют» с кадровыми перестановками, де-факто расширяясь под видом сокращений.
Вид на мэрию Тольятти, фото с сайта tgl.ru

Так, формально убрав за 2013-2014 годы 127,8 штатных единиц из мэрии, 138 человек перевели в МКУ (муниципальное казенное учреждение) «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения».

Пресс-центр думы размышляет:
«Складывается впечатление, что в ряде случаев какие-либо сокращения и увольнения представляют не что иное, как перевод в многочисленные муниципальные учреждения, которые также финансируется из бюджета, от чего нагрузка на него не становится меньше.

Оптимизационный процесс нередко сводится к банальным изменениям структуры мэрии. Однако, по оценкам депутатов, подобные рокировки также не позволяют говорить о сокращении расходов. Так, к примеру, взамен сокращенной ставки заместителя мэра-руководителя аппарата введена должность руководителя аппарата. Что, по сути, не более чем переименование, так как обе должности относятся к одной категории и имеют одинаковый коэффициент оклада, а, следовательно, не влекут экономии по заработной плате».

Депутаты, заявляет пресс-центр, уверены, что поставленная в декабре 2013 года планка — не менее 10% сокращения расходов на аппарат — должна быть достигнута, хотя до сих пор ничего в этом направлении не сделано.
Поделиться:

4 комментария

ULIYA
Это называется рокировка под носом губернатора. Губернатор им «сократите», они раз, фокус, и обдурили всех. Специалист виден издалека. Держитесь
ToS_ToX
Как вариант, нужно становиться прозрачнее. Нужно разговаривать открыто, глаза в глаза. И говорить искренне. Свежий пример из нашего города
Комментарий отредактирован: 3 октября 2014, 05:44
evdokiya
а сокращать расходы на работу Думы Дума не предлагала? почему бы им с себя не начать? ))
alena
Дума почему-то забыла, что 11 единиц в МКУ перевели из департамента соц.поддержки и департамента семьи и финансируются они за счет областных субвенций