Мэров Самары и Тольятти предложили избирать на три срока

В последнее время Николай Меркушкин дает понять: ему бы хотелось, чтобы мэры крупных городов Самарской области не были «излишне политизированы». Прогубернаторские СМИ рассуждают о пользе сити-менеджеров. Однако сами мэры, естественно, стараются как можно цепче держаться за власть. На днях мэр Самары Дмитрий Азаров запустил дискуссию, заявив: два срока для мэра крупного областного города слишком мало. Нужно как минимум три.
Фото со страницы Сергея Андреева vkontakte

Если учесть, что мэров теперь выбирают сразу на пять лет, это означает, что, по мнению Азарова, лично он в Самаре, а Сергей Андреев в Тольятти могут «рулить» пятнадцать лет. Для сравнения, Леонид Брежнев находился во главе СССР в течение 18 лет.

Азаров мотивировал свою точку зрения тем, что решать стратегические задачи развития того или иного города можно только в ходе такого длительного промежутка времени. За 1-2 срока получится заниматься лишь тактикой.

Как пишет «Самарское обозрение», реакция бизнесменов, общественников и политиков на предложение Азарова оказалась сдержанной. Некоторые не видят ничего плохого в том, если хороший мэр управляет городом вплоть до собственной смерти. Другие полагают: если мэр «отсидел» два срока подряд и не ушел на повышение — в губернаторы или министры — он не очень-то и хороший управленец.
Поделиться:

8 комментариев

__i
даже в армии уже ввели ротацию, а во власти всё обсуждают 10 или 15 лет лучше.
Полгода и пакеда. Новые выборы — новая предвыборная кампания — новые «популистские» шаги. В итоге население в постоянном гешефте, а чиновники не успевают тырить.
И вообще, «стратегические проекты» ведут не главы самоуправлений, а народ в лице выбранного аппарата чиновников.
Anatoliy
Согласен, для реализации серьезных планов по развитию, как мэру крупного города, так и губернатору одного срока мало, но два срока вполне достаточно, это и мировая практика подтверждает. А потом или на повышение, если отработал успешно, или наоборот, на понижение, если за два срока мало хорошего сделал.
artyom
Вот как Азаров мотивирует:
Я был сейчас в Ростове-на Дону. Я давно уже давно в очень добрых отношениях с Михаилом Анатольевичем Чернышевым, главой города. Он возглавляет город 21 год. Вот у них другое ощущение, в первую очередь, малого и среднего бизнеса – вот это бросается в глаза. Представьте, у них часть набережной – 800 метров бизнесмен средней руки взял и реконструкцию сделал за свои деньги. Взял в аренду набережную на 30 лет. Достойно. Хуже, чем у нас, но вполне себе достойно. Как это важно для бизнеса и инвестиций, когда не меняются правила. У нас же смена – все заново. Смена – новые правила, новые правила. У нас попробуйте затащить какого-то бизнесмена в долгосрочный проект на 7, на 10, на 15 лет.

Это колоссальная проблема. Вот я в Ростове-на-Дону я это просто почувствовал. Я не говорю о большом бизнесе, о корпорации, но малый и средний бизнес – это прямо ощущается в городе. Потому что правила и они соблюдаются на протяжении долгих лет. Это крайне важная штука. И, почему над той же стратегией мы там бились, ее долгосрочной сделали – я просто хотел бы, чтобы появились хотя бы рамки. Если будет смена происходить, что в следующих поколениях, более умных, продвинутых, эффективных, все-таки были определенные направления.

Наверное, у каждой системы есть плюсы и минусы. Есть плюсы от ротации постоянной, но есть и очевидные минусы, что в этих компаниях западных можно наблюдать. Есть плюсы и минусы от того, что все время меняет дислокацию, он здесь ничем… С одной стороны, для чиновника… вот сейчас, вы знаете в федеральных структурах идет это горизонтальное перемещение практически постоянно: УВД, прокуратура, следственные комитеты – чтобы не обрастали. Но, с другой стороны, у меня менялся начальник РОВД в Самарском районе. Федеральная структура, с полицией можно только договариваться, указания давать не можем – это государственная структура. Вот поменялось за два года, по-моему, 4 человека. Представьте, нормальному оперу, чтобы разобраться вникнуть в вопрос, ну погода ему надо, чтобы поляну свою понимать, а его уже меняют.
number5
2 срока в мэрах и третий в УФСИНе, с ликвидацией награбленного. Так нормально будет. )
Dmitriy
Не поздновато ли чухнулся Азаров? Как НИМа изберут, сразу примут закон о порядке МС, там мэр будет возглавлять гордуму, а исполнять будет управляющий по контракту. В принципе, если хорошо управляет можно контракт сколь хошь продлевать. Но только не выборы, они — разводка для лохов. Хватит и того, что татупедов выбираем.
HoSeco
Голосуй, не голосуй — все равно получишь ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ
Krasav4ik
3 срока?????????? ХВАТИТ КОРМИТЬ МЭРОВ!
Комментарий был удален