Тольяттинские депутаты могут уйти досрочно ради изгнания Андреева

В ближайшее время Госдума РФ может принять федеральный закон 131, согласно которому в городах, имеющих, как Тольятти, деление на районы, будут введены районные думы. Тольяттинская городская дума, избранная в 2013-м году, может работать до 2018-го, а может и самораспуститься, заодно лишив власти и мэра города. Часть депутатов готова к такому развитию событий.


Артем Анисимов, представитель фракции ЕР, прямо дал понять: можно и переизбраться по-новому, лишь бы «свалить» мэра, который мешается.

— Мы видим в Тольятти мощные разногласия между депутатами, за которых люди голосовали, и мэром, которого также выбирали напрямую. При новой системе такая ситуация исключается, все будут идти одной силой. В досрочном сложении полномочий депутатов гордумы я не вижу ничего страшного — выиграли одни раз, выиграем и еще раз,- заявил он газете «Постскриптум».

Есть и отрицательные мнения. Депутат Алексей Краснов, представляющий КПРФ, относится к самороспуску думы отрицательно. Впрочем, он пессимистично смотрит в будущее и полагает, что распуститься думе очень легко:

— Я полагаю, что уже в ближайшее время в Тольятти будет и новый мэр, и новый состав думы, и это легко объяснимо: чтобы убрать мэра Андреева, думой пожертвуют с легкостью, к гадалке не ходи.
Поделиться:

23 комментария

number5
При новой системе такая ситуация исключается, все будут идти одной силой.
Это плохо. Отсутствие конкуренции во власти очень плохо…
Praudmur
зато шас пиндец как хорошо.
number5
а «шас» как раз итоги отсутствия конкуренции. А «потома» это будет законом закрепленной нормой. И бухтение в адрес «плохого» мэра будет уголовно наказуемым. И никто из судебно-силовых структур не поддержит бухтящего гражданина, зато все поддержат мэра-чиновника-депутата.
Anatoliy
Новая система формирования местной власти будет противоречить системе сдержек и противовесов, когда исполнительная и законодательная(представительная) власти должны быть самостоятельными, что обеспечивает их взаимный контроль. То есть новая система не в интересах общества, она в интересах действующей власти, которая всеми способами стремится укрепить свою монополию.
kira
Сидите все на месте. Хорош выборами заниматься каждый год))
Gunter
«Я полагаю, что уже в ближайшее время в Тольятти будет и новый мэр»
А где (кто) кандидаты?
Лукавство всё это, ВВП 14 лет властвует, какие результаты? Кавказ, Украина, Европа, Россия…
Постыдились бы, на СЕМИДЕСЯТОМ году победы все провозглашают о планах решить жилищные проблемы ветеранов. А тут два года и такой наезд, как будто что-то ужасное в городе произошло.
Если у думцев есть неоспоримые факты против мэрии, то пожалуйста в прокуратуру, прецедент есть (Уткин).
Roman
ради изгнания Андреева
Изгнание мэра, которого… ждали.
Что то не вяжется.
Nikolas
С начала лечили что конкуренция на рыне товаров всё вылечит. Про «конкуренцию во власти как лекарство» это в детском саду на ночь лучше. Пилять, нужна жесточайшпя вертикаль. Пилять как останскинская башня пилять. Чтобы подобным андреевым даже присниться не могло кресло во власти.
Nikolas
Главное только чтобы сама вертикаль не обнаглела со временем как в ссэре.
Nikolas
По этому самое лучшее это народовластие, коллективный такой Сталин.
andrey
коллективный такой Сталин
А тебя в первый список на расстрел или на 10 лет без права переписки, от коллективного такого Сталина, да? За что? Да за то что ты, например, сомневаешься в руководителях и пытаешься их очернить… Хорошая перепектива для тебя, лично для тебя? Или ты готов только чужими судьбами распоряжаться?
Nikolas
Сванидзе наслушался что ли?
andrey
уважаемый, при чём тут сванидзе?
andrey
Вообще на бескрайних просторах нашей Родины развелось куча недоумков, считающих себя ОЧЕНЬ умными людьми: это пеуновцы, кургинянцы и тому подобное…
Вы лично Nikolas, кто из них?
Nikolas
Представьтесь для начала сами, прежде чем задавать такие личные вопросы. Или хотя бы к каким относите себя к очень или не очень умным. Чтобы мне прще с Вами общий язык было найти.
andrey
Вы стесняетесь сказать какое движение представляете?
Gary
Вертикаль не может обнаглеть, она создается властью для расширения власти. А абсолютная власть, как известно, развращает! Нет другого пути, кроме сложной системы выборов, позволяющей обеспечивать «социальный лифт», хотя бы тех же одномандатников по округам и постоянной ротации чиновников. Андреев, что бы не говорили, истекающие ядовитой слюной едросы, не самый худший вариант. Еще бы руки развязаны были и бюджет в городе, результат был бы интереснее.
uuuuuuu
«Выберите лучших из лучших.»«Лучшие из лучших зализывают раны».«Тогда выберите лучших из худших!»©
Nikolas
Андреев, что бы не
говорили, истекающие ядовитой слюной едросы, не самый худший вариант.
Ога, не худщий. Остался Коломойский ещё.
Gertruda
Коломойский целый губер, а не просто мэр.
uuuuuuu
Коломойский целый миллиардер, а не просто губер.)
Nikolas
Скупил Украину. Читал он в Израиле второй в денежном рейтинге.
Nikolas
Попробуйте мыслить вне всяких клише.