Подпольный обком таки действует!


Только что купил на книжном развале замечательную книжку. Она была выпущена в 1950-м году и стоила тогда 9 рублей. Спустя 64 года с момента издания я купил ее за 10 (десять) рублей. Книжка называется «Подпольный обком действует».



В ней рассказывается о том, как в годы войны доблестные партизаны убивали на Украине ни фига не доблестных фашистов.



Вся прелесть этой книжки состоит еще и в том, что в тот год, когда она была издана, на территории Украины все еще бесчинствовали банды украинских националистов.







Десятилетия прошли — а книга все еще актуальна! Не буду проводить политинформацию по поводу нынешней ситуации на Украине — вы и так все видите сами. Смерть фашистам!
Поделиться:

33 комментария

slavasmirnov
Книжку уже начал читать.
Gertruda
Художественная?
slavasmirnov
Высокохудожественная.
Shadow
на территории Украины все еще бесчинствовали банды украинских националистов.

Это все киселевская пропаганда! Ты зомбирован телевизором! *истерично доказывает*
slavasmirnov
Да тогда и телевизоров-то не было. Сталинская пропаганда, ясен пень.
Crowley
купил на книжном развале
а где такой?
slavasmirnov
Да в Комсе на остановке. Единственно — Казанцева упустил. Ходил несколько дней, поглядывал. А он аж за 15 рублей продавался! Конца 1950-х годов книжка. Или начала 1960-х.
Shadow
А он аж за 15 рублей продавался!

Скидок ждал? ))
slavasmirnov
Да я просто лох по жизни. 15 рублей — это серьезная сумма. А вот 10 рублей — я как-то с грехом пополам осилил.
Nonstop
Вячеслав, а Казанцев — это кто/что?
slavasmirnov
Советский писатель-фантаст. Погуглите. Например, у него был великий коммунистический роман «Кассиопея» — там наши космонавты (члены партии, между прочим), путешествуя в иных галактиках, доказывали тамошним жителям преимущество коммунистического строя. Я утрирую, конечно. Но Казанцев — классик советской фантастики. Его произведения были написаны в период 1930-1950-е годы. В Википедию не стал лезть, по памяти брякнул.
slavasmirnov
Очень хороший автор, кстати. Мощнейший образчик соцреализма.
slavasmirnov
Блин: не «Кассиопея», а «Каллисто». Память у меня нетверда.
bot_a_nik
путешествуя в иных галактиках, доказывали тамошним жителям преимущество коммунистического строя. Я утрирую, конечно. Но Казанцев — классик советской фантастики.
Не помню какого советского фантаста читал, отложился в голове один фрагмент. Писатель живописует как у проклятых буржуев проводят спортивные соревнования с участием инвалидов, эх и крыл он их мама дорогая :)
de_Gauss
Слава, память у вас девичья — серия «Звездоплаватели» (с общими героями, полёты на Марс и Венеру), а также «Каллисто», «Каллистяне» и «Гианэя» написал замечательный фантаст Георгий Мартынов. В детстве зачитывался его книгами и достать их было сложновато.
В более зрелом возрасте перечёл «Звездоплавателей» — уже не то, такого восторга нет, а сарказма предостаточно… А вот Мирер, например, свою прелесть не потерял — периодически перечитываю и «Полдень», и «Скитальцев».
Ладно, это всё ностальгия, а по факту — Александр Казанцев написал «Фаэты», «Пылающий остров» (ужасно наивная хрень!), «Дар Каиссы» и «Тайна нуля»
Комментарий отредактирован: 17 апреля 2014, 22:36
slavasmirnov
Название навскидку вспомнил, поэтому на своей правоте настаивать не буду. Возможно, это были «Фаэты». Я последний раз перечитывал это дело лет тридцать с гаком назад.
Nonstop
А, ну ЭТОГО Казанцева я, конечно, читала. Я думала что-то опять про обком, редкое )))
slavasmirnov
Да там все про обком. У меня приятель на Кушке служил. Перед демобилизацией украл из штаба книгу с грифом «Для служебного пользования». Книга называлась «Борьба с вертолетами». А нашему прекрасному драматургу и кинематографисту Вячеславу Дурненкову я лет 10 назад подарил книгу с грифом «Совершенно секретно» — это был сборник документов по нашей войне на Халкин-Голе.
HoSeco
А вторую — сами украли?
Настоящие патриоты Ваши друзья, как ни посмотри.
Комментарий отредактирован: 18 апреля 2014, 00:10
slavasmirnov
Вторую купил в букинистическом. Не придумывайте за меня мою собственную биографию.
Nonstop
Вот так все военные тайны СССР дембеля и растрынькали. И ладно б на благородное дело шпионажа пустили, а то, небось, на цигарки книжки разошлись ))
slavasmirnov
Да не. Хранят. Вот только — зачем?
slavasmirnov
У меня, кстати, дома хранится полный комплект всех Уставов караульной и гарнизонной службы. Лет 40-45 назад были изданы.
Nonstop
А у меня Пушкин 1949 года издания, вот. Сыплется книжка, очень жалко, не знаю, как лучше сохранить
slavasmirnov
А у меня — «Плутарховы сравнительные жизнеописания» 1815 года. Бумага из хлопка сделана. В отличном состоянии. Да много всего есть. Я в юности, лет 25 назад, всякие редкие книжки коллекционировал.

Есть Гоголь не помню какого года. Полное собрание сочинений в одном томе. Вот это — ветхая, плохо сохранившаяся книжка. Она в 1920-е годы в дровяном сарае много лет хранилась. В ней — и стихи Гоголя, и его карточные долги, и какие-то школьные записи. И все остальные произведения.
mihail
Кому нужен старинный манускрипт 10 века с переплетом из человеческой кожи, сделанной из взятыми хазарами в качестве дани славянских рабов-вятичей?
uuuuuuu
Еще есть «Семья Рубанюк».Классика советская.Редкостная тягомотина.
slavasmirnov
Ты просто неинтенсивно вчитывался. В смысле — не был задумчив.
uuuuuuu
Конечно не был задумчив.Я столько выпить не могу.
slavasmirnov
Так это вообще не проблема.
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Нужно ртом.
uuuuuuu
У меня есть «Пособие по судебной медицине.С 24 рисунками»Его Императорского Величества Юрьевского университета.1910 года.Так вот, прочитаешь и сразу ясно-человек за прошедшие 100 лет нифига не изменился.