Волгу попытаются избавить от загрязненных стоков к 2025 году

Программа спасения Волги постепенно приобретает все более реальные очертания. Принято решение до 2025 года выделить на нее 260 миллиардов рублей. О проблемах реки, в том числе в Самарской области, заговорили на самом высоком уровне. Ниже — сюжет «Вестей недели».

Главная беда — в плачевном состоянии большинства очистных сооружений. Еще в 2014 году, по данным тольяттинского отделения Приволжского УГМС, около 85% регулярно отбираемых проб воды в окрестностях Тольятти показывали превышение по химическому потреблению кислорода (ХПК). В 2016-17 годах превышение стабильно наблюдается в 100% проб. Именно по этому показателю оценивают степень загрязненности сточных вод. Хуже всего дела обстоят весной и летом, когда состояние воды попадает под критерий «очень загрязненная».

Отметим, что страдает не только Волга, но и территории лесов и полей, куда операторы некачественно работающих очистных сооружений вывозят иловые отходы под видом удобрений.

В принципе, такое допустимо, но только после стабилизации ила, когда из него получается компост. У нас же, сообщают в региональном отделении Общероссийского народного фронта, зачастую все не по уму. В частности, с очистных сооружений «Тольяттиазота» вывозят ил, никакому компостированию не подвергающийся. В итоге на почву попадают якобы «удобрения», на самом деле представляющие собой набор из тяжелых металлов, солей и опасных организмов вроде гельминтов.

Скептики традиционно могут отнестись к вышеупомянутой выше 260-миллиардной программе. Однако эта программа, начало которой приурочено к идущему в России году экологии, оценена даже немногим дороже, чем строящийся в настоящее время Керченский мост между Крымом и Кубанью. А по поводу «моста, который украдут, ничего не сделав» сегодня перестали натужно шутить даже на Украине.
Поделиться:

4 комментария

xObuhov
Президенту России Владимиру Путину на заседании попечительского совета Русского географического общества в Петербурге рассказали, что дельта Волги — одна из самых чистых.

«В дельту Волги будем на рыбалку ездить», — отметил Путин.

апрель 2017г.
xObuhov
Лизоблюд Радченко и тут отметился…
Alexei_Napylov
А где тут Радченко упомянули?