Рабочие АВТОВАЗа соглашаются дышать цинком за 300 дополнительных рублей в месяц

С АВТОВАЗа постоянно приходят новости, показывающие: рабочих завода можно принуждать к любому труду любой вредности и интенсивности. Возмущение, как правило, прорывается лишь анонимными записями в социальных сетях.


Так, в vk-сообществе "Рабочие АВТОВАЗа" появилась следующая жалоба.
«062 корпус, цех сварки. Несколько бригад варят оцинкованные детали кузова уже несколько дней. Корпус старый, вентиляция не справляется, на некоторых постах ее просто нет. Воняет цинком за километр, выдали респираторы марлевые.

Вредность никто платить не собирается, дают 300 рублей из фонда мастера в месяц каждому. Подскажите, как бороться, кто-то сразу написал заявления на перевод, другие отказаться от работы не могут — боятся. А в одиночку ничего не добьешься».

В комментариях меланхолично замечают:
«Там всю жизнь так работают. Там корпус старый. Никто денег вкладывать не будет в него».

«Мы уже несколько лет варим цинк без вытяжек. Говорим об этом, а всем по**й».
Поделиться:

12 комментариев

xObuhov
китайцы без всякой «вредности» паяют/собирают телефоны, ради оплаты кредита на покупку коего, вазовцы готовы дышать цинком. все нормально!
fighter6666
А что еще остались идиоты, которые берут телефоны в кредит? Не понимаю этого, можно купить попроще телефон или понты дороже денег? Хотя, каждый сходит с ума по своему, только пусть потом не ноет, что ему нечем кредиты оплачивать.
xObuhov
утречком в маршрутке, идущей на завод, прокатитесь
посмотрите какими телефонами «сверкают» бедные вазовцы…
fighter6666
Каждый день на быдловозке езжу утром. Айфоны в основном вижу только у школоты и сосок малолетних. Больше самсугнов вижу. У самого самсуг J1 2016 года выпуска, все что мне нужно, он умеет. Могу позволить себе айфон и не в кредит, но зачем мне платить больше за то, что и так умеет мой телефон. Дочь все уши прожужжала, что айфон хорошо фоткает, но за такие деньги можно взять зеркалку хорошим объективом и фоткать еще лучше. А брать телефон кредит, это верх идиотизма.
karl_mai
, кто-то сразу написал заявления на перевод, другие отказаться от работы не могут — боятся. А в одиночку ничего не добьешься
написал чего делать.
боишься сиди и комменты пиши в соцсети
number5
Воняет цинком
Металлы имеют запах?
Smartape
«Литейная лихорадка обычно развивается в пределах 12 ч после контак­та с парами цинка. Характерны лихорадка, озноб, кашель, боль в груди, одышка, сухость в горле, металлический привкус во рту»
оксид цинка, естественно
number5
Литейная лихорадка обычно развивается в пределах 12 ч
Однако жалуются не на нее, а на "запах вонь цинка". Не находите странным?
Smartape
при сварке оцинкованых деталей выделяется дым, аэрозольная смесь из паров метала.
Жалуются на отсутствие вытяжной вентиляции и респираторы не подходящие по нормам
Литейная лихорадка-это последствия
BUM
При сварке озон выделяется, он полезен!
moydodyr
Недолго цинком дышать осталось! Сварку в корпусе 62 закрывают. Уволенные будут дышать чистым воздухом за оградой завода…
fighter6666
Как хорошо, что я в свое время правильную профессию выбрал, и ВО получил. Хотя, варить простые конструкции для себя на даче или в поместье, это можно, благо сварочных инверторов полно и научиться можно. Но заниматься сваркой всю свою жизнь на производстве, это не для меня. Здоровье дороже любых денег.