Депутат тольяттинской гордумы Сергей Колмыков готов добровольно доплачивать за лечение и образование

На днях общественному мнению Тольятти забросили очередную инициативу, направленную на экономию бюджетных средств. Эксперты Высшей школы экономики предложили ввести добровольный взнос с населения «на услуги в сферах образования и медицины для решения кадровых вопросов в этих сферах в регионах». К инициативе отнеслись в основном резко отрицательно.


Ряд опрошенных «Самарским обозрением» бизнесменов, политиков, общественных деятелей считает: так нельзя.

— Как я понимаю, сейчас каждый пытается придумать 101-й способ отъема денег у населения. На данный момент это выглядит именно таким образом,- считает Татьяна Яковчук, член совета Тольяттинского городского родительского собрания.

— Программа государственных гарантий включает в себя практически все стандарты оказания медицинской помощи. Я считаю, что на сегодня этого достаточно,- отметил Максим Хайкин, главврач самарской городской стоматологической поликлиники № 1.

Примерно в том же духе выразились многие. Однако нашлись и те, кто идею добровольных доплат поддерживает. В частности, депутат тольяттинской гордумы Сергей Колмыков заявил:

— Доплачивать готов, если это не принудительное мероприятие. В небольших населенных пунктах по федеральной программе обеспечить поликлиническое обслуживание на очень хорошем уровне крайне сложно, а в данном случае это хоть какой-то вариант. Ведь часто люди сами же ремонтируют что-то в классах для своих детей. Здесь примерно такой же принцип.
Поделиться:

3 комментария

1917
Ну а что, в Татарии есть «налог» самооблажение называется 500 рублей дяде выписали неделю назад.
alexandr163
Сергей «х… завернутый в газету» Колмыков :)