Анатолий Волошин испугался реальной ответственности перед вкладчиками

Госдума РФ рассматривает законопроект, предлагающий ввести личную ответственность банкиров за свои банки. Подразумевается, что владелец разорившегося банка не может сделать «морду кирпичом» и сказать: «Мои сотни миллионов — мои, а вам я ничего не должен, увы». Анатолий Волошин, глава «Эл банка», очень сильно возмутился таким предложением.
Фото с сайта elbanking.ru

— Сегодня и так нет акционеров, некому увеличивать уставный капитал региональных банков, а они пытаются принять закон об их безотлагательной ответственности. Никто ничего не спрашивает — просто забирают все имущество. Так что закон просто «классный»,- заявил он газете «Самарское обозрение».

Таким образом, банкир дал понять: если вдруг «Эл банк» не сможет выполнять обязательства перед вкладчиками, он считает правильным, что вкладчики (кроме тех, кому потери возместит агентство страхования вкладов) окажутся в «пролете». А личные деньги и имущество Волошина так и останутся волошинскими.
Поделиться:

50 комментариев

mkm
Название статьи в журнале на фото очень в тему! ))
number5
Да у него и так наверное из личных пару сотен тысяч вкладами и какой-нибудь жигуль в гараже, остальное всё на родственниках. )
REPA
он считает правильным, что вкладчики (кроме тех, кому потери возместит агентство страхования вкладов) окажутся в «пролете». А личные деньги и имущество Волошина так и останутся волошинскими.
Взаимодействие вкладчиков с банками — взаимная ответственность и взаимные риски — ведь деньги кладутся под процент! Не хотите рисков — кладите деньги в банковскую ячейку депозитария, без процентов, и приплачивайте банку за хранение. Или держите дома, это вообще бесплатно. Но риски тоже есть.
Дебильный законопроект!
sambol
Как правило, когда в обанкротившийся банк приходят админы из ЦБ, то выясняется, что все активы выведены в неизвестном направлении. За такое безобразие нужно отвечать, в том числе и личным имуществом. А то у нас за украденный мешок картошки можно легко схлопотать двушечку, а за украденные миллиарды балдеть в своём дворце в Лондоне. Деньги лучше держать в Госбанках:-процент маленький, ниже инфляции, зато всё сразу не потеряешь. А если на валютном счёте, то можно и слегка заработать в условиях начавшейся девальвации. За год нас государство уже нагрело на 15%, прогнозы самые мрачные. Зато у нас Олимпиады самые крутые по затратам и оружия скоро нашлёпаем ещё на 23 триллиона — у нас, советских собственная гордость как сказал поэт.
kira
Ну да, вот скажем ВТБ или Сбербанк не разорятся, государство им поможет) Можно выводить на Лимпиады сколько надо, никто личную ответственность не понесет никогда)
sambol
В нашем авторитарном государстве, плавно перерастающем в полутоталитарное под названием православный чекизм, все решения принимает один чувак, ему и отвечать придётся. Перед судом или историей покажет время.
kira
Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе))
sambol
Мне — вполне возможно, но ты-то точно доживёшь. Этот абсурд, попытка остановить развитие и затолкать общество в прошлое обречены однозначно, это надолго никому не удавалось, тем более на дворе 21 век.
bot-a-nik
Этот абсурд, попытка остановить развитие и затолкать общество в прошлое обречены однозначно

Об чем конкретно речь?
mrachello
Деньги лучше держать в Госбанках:-процент маленький, ниже инфляции, зато всё сразу не потеряешь.
и в региональных банках денег на финансирование бизнеса заодно поменьше будет.
А федерального размера банки с большинством бизнесменов региональных даже разговаривать не будут.
sambol
Есть же стандартная процедура выдачи кредитов юрлицам, в первую очередь ликвидный залог и прочее. Лисицина, предыдущий рук. Сббанка в ТЛТ не смогла вернуть больше ярда рублей кредитов, за что и сняли. Так что и федеральные банки местным дают кредиты. Нужно только с залогом выдавать, с учётом падения цены залога в случае кризиса.
mrachello
Вы сейчас теоретически рассуждаете?
sambol
Теоретически. А как иначе? Если за подпись и честное слово, то назад ничего не получишь. У меня друг раздал под расписки около лимона и никто ничего отдавать не хочет, нашлись зацепки чтобы не отдавать.
mrachello
Или все же брали кредит на юрлицо?
kira
Очередной неработающий закон, после принятия которого родственники банкиров резко увеличат свои капиталы, а сами банкиры будут похожи на церковную мышь) Нет, если, конечно, цель вконец загубить всю банковскую систему, тогда да…
Ведь личная имущественная ответственность может наступать только если есть вина в виде умысла. Какой-то юридически беспредельный закон. Возбуждайте дело, разбирайтесь, доказывайте, что т действия такого-то банкира наступило банкротство, и вперед — конфисковывайте.

Впрочем, если такие законы поставят на конвейер, предлагаю и депутатам прописать себе личную ответственность за последствия от принимаемых ими законов, в коих иногда черт ногу сломит, а некоторые откровенно написаны «на корзину»)
mihail
Депутаты и не скрывают, что законопроект направлен против банкиров-оппозиционеров. В частности, против Винокурова — мужа Синдяевой. Ну вот на санацию Кит-финанса дали 135 миллиарда. Откуда у Винокурова и Синдяевой личного имущества на 135 миллиардов? :)
kira
Я же говорю — беспредел. Особенно, когда и не скрывают это)
А вот, кстати, нет у банкира имущества — дальше что? Тюрьма? Расстрел?))
Alexei_Napylov
Если докажут преступные намерения — то и тюрьма.
Если нет — ответственность всем имуществом. Чем плохо?
kira
Если докажут преступные намерения — то и тюрьма.
Если нет — ответственность всем имуществом
Короче, в любом случае виновен — без вариантов?))) Доказали или не доказали — отвечай за всё, собака.
Ну круто, что тут еще скажешь…
Selehin
Ангри, когда ты идешь в бизнес ты уже рискуешь, для примера, что бы сейчас создать банк или работающую фирму тебе нужно вложиться, причем нехило. Как писал репа у людей есть выбор, рисковать с тобой или без тебя, под пистолетом никто никого не заставляет. Любой руководитель или владелец по закону и так отвечает своим имуществом если был умысел. А теперь после банков они натянут этот закон на все фирмешки. И все это будет происходить под лозунгом «развите бизнеса малого и среднего».
mihail
нет у банкира имущества — дальше что? Тюрьма? Расстрел?))
Госсанация с последующей конфискацией и расстрелом.
kira
Госсанация с последующей конфискацией и расстрелом
Стадия без расстрела весьма успешно практикуется уже) Что-то похожее случилось на ВАЗе))
sambol
В долговую яму, как в царские времена, сразу деньги найдутся.
kira
как вы говорили, чекизм?)) Ну да, похоже)
__i
Ну вот на санацию Кит-финанса дали 135 миллиарда.
нихрена себе…
mihail
Да, рекордная сумма по санациям. А этот гад их в оппозиционный канал вложил.
BlackCat
Очередной неработающий закон, после принятия которого родственники банкиров резко увеличат свои капиталы, а сами банкиры будут похожи на церковную мышь) Нет, если, конечно, цель вконец загубить всю банковскую систему, тогда да…
Вот «плюсстопятсот» как говорится!
Если есть уголовщина в управлении — открывайте уголовное дело и доказывайте. Я бы вот тоже не согласилась нести ответственность при нынешнем беспределе регулирующих органов по отношению к некоторым своим подопечным.
Не работающий закон 100%
Но цель, думаю, угробить систему. Да. Жаль…
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2014, 15:37
bot-a-nik
Очередной неработающий закон, после принятия которого родственники банкиров резко увеличат свои капиталы, а сами банкиры будут похожи на церковную мышь)

Может тогда как в США пожизненное давать?
BlackCat
А смысл?
bot-a-nik
Что бы ответственность была. Захотел помухлевать, деньги отмыть или что-то типа пирамиды сделать, знай что до конца жизни посадят как их Мэдоффа и Стэнфорда.
BlackCat
*ухмыльнувшись*
А за
помухлевать, деньги отмыть или что-то типа пирамиды сделать
У нас есть 159 статья УК РФ :) И профессия тут совсем ни при чем.
bot-a-nik
У нас есть 159 статья УК РФ :)
Статья то есть, но создается такое ложное впечатление что наши банкиры куда законопослушнее чем американские :)) Чиновники воруют, их даже иногда сажают, а банкиры вроде как ни причем, следователи схемы рисуют деньги туда-сюда, туда-сюда обналичили или за бугор перевели, а банкиры всегда не при делах, каста неприкасаемых какая-то.
BlackCat
Ну у нас в стране таких «каст неприкасаемых» не одна. Это во-первых. А во- вторых, я сомневаюсь, что пожизненное сделает их «прикасаемыми» :)
bot-a-nik
А во- вторых, я сомневаюсь, что пожизненное сделает их «прикасаемыми» :)
Дело уже не в них, а тех кто вздумает идти по их пути.
BlackCat
Ничего их не научит, так как и при наличии пожизненного они не станут прикасаемыми, а значит и примера(прецедента) не будет и бояться будет не чего:)
komrostlt
Банкиры очень суровы когда им должны. Тогда и судебные приставы и изъятие имущества и продажа бандитам(коллекторам) долгов и уголовное преследование и предложение продать свои органы чтобы расплатится с ними. А почему бы и к ним такие же требования не применить вплоть до ответственности не только своим имуществом, но и имуществом родственников, друзей(поручителей). Хочешь вести бизнес неси полную ответственность, не можешь не берись. Хотя банковская система должна быть государственная, а не в частных руках как сейчас. (ЦБ -Частный банк не несущий ответственности за страну, но управляющий её актавами)
mihail
банковская система должна быть государственная
Если рубль упадет в курсе — у кого компенсацию требовать личным имуществом?
Borodatiy
Согласен по поводу ответственности. Простой человек по страхованию получит до 700тыр.
Вопрос защищающим банкиров: А как быть с тем у кого открыты расчётные счета? Типа не там открыл счёт? А получить он сможет деньги после распродажи имущества банка. А если владелец банка уже распродал почти всё имущество, вывел денежки из банка и т.д., то людям шиш достанется? Как раз в такую ситуацию попали ИПшники после тряски банков во второй половине 2013.
mihail
Заметьте, что на это депутатам пох. Хотя счета ИП всего 1,5% от общей суммы депозитов. Отчисления на страхование ненамного вырастут у банкиров.
kira
Главное же подать всё под соусом заботы о населении) А население умилится и, глядишь, не сильно разбираться в этом станет)
BlackCat
Принятие популистических мер.))
А люди не разбираются, да и не хотят разбираться. Куда как проще ткнуть пальцем и сказать, он- вор! :)
REPA
Доля истины в этом есть. В России до сих пор, увы, не принят ФЗ «О банкротстве физических лиц». Заемщики-физики и кредиторы-юрики находятся в неравном положении.
Roman
Я рекомендую видео, которое запоминается:
www.youtube.com/watch?v=tBYXrJUm1v4

с продолжением
www.youtube.com/watch?v=US_OD6DVwkg

надеюс… REPA слышал о человеке в кадре
REPA
Вы что, издеваетесь? Хотите чтобы я смотрел и слушал лекции бывшего гэбэшника Лебедева??? Смотрите на вашего коллегу сами!
bot-a-nik
Вы что, издеваетесь? Хотите чтобы я смотрел и слушал лекции бывшего гэбэшника Лебедева???

Roman!!! В самом деле Вы что такое и главное кому предлагает??? Репе по штату положено выполнять инструкции ЦРУ, он за это деньги получает, Вы что человека работы лишить хотите?
moydodyr
Впрочем… Все банкиры жулики…
Vyrvipup
Позвонил сегодня в банк и предложил им взять у меня кредит на их же условиях. Был послан в грубой форме.
next
Я рекомендую видео, которое запоминается:
www.youtube.com/watch?v=tBYXrJUm1v4

с продолжением
www.youtube.com/watch?v=US_OD6DVwkg

надеюс… REPA слышал о человеке в кадре
Посмотрел. В шоке. Думал что все жулики и воры в «Единой России». Оказывается есть международные жулики которые делятся с неким международным общаком — центром всех жуликов и воров. Но можно ли верить этому Лебедеву? Тут недавно некоего Фёдорова слушал, тоже гладко стелил. Но есть оказывается мнение что это просто " Троянский конь". ruskline.ru/analitika/2012/08/10/fedorovskij_sindrom/
REPA
Лебедев — в прошлом гэбэшник.
С такими людьми, как Лебедев, нормальные люди на одном квадратном километре не садятся.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2014, 06:17
next
Тогда понятно.Бабосов подрубил на вольных банкирских хлебах, а когда понял что за бугор или не хочется или понимает что там не примут, начал сыпать разоблачениями. Но в такой ситуации врать ему не выгодно.