Областной министр спорта Дмитрий Шляхтин стал официальным фигурантом дела о взятке в самарской гимназии № 1

Дмитрий Шляхтин, областной министр спорта, официально вошел в дело о 800-тысячной взятке, полученной директором самарской гимназии № 1 Любовью Картамышевой за устройство двух девочек-близнецов в свое учебное заведение. Пока, пишет «Самарское обозрение», в качестве свидетеля. Следствие установило: Шляхтин лично присутствовал при получении первой части взятки. Линия защиты следующая: по мнению министра, он давал деньги на ремонт крыши бассейна.


Впрочем, как отмечает издание, ознакомленное с некоторыми материалами дела, ситуация на самом деле выглядит довольно некрасиво. Так, Картамышева якобы брала деньги не для того, чтобы их присвоить, а для того, чтобы отремонтировать вышеупомянутую крышу (по смете стоимость ремонта составляла 820 тысяч рублей). Шляхтин, вроде бы детский друг отца девочек, якобы предлагал другой вариант: помочь «протолкнуть» гимназию в некую целевую программу и возвести на ее территории детскую спортивную площадку за 5 миллионов рублей. Однако это бы означало, что наличных денег в пухлых конвертах не будет. Картамышева отказалась, заявив, что бассейн в данный момент времени важнее.

В свою очередь в компании «СБ Максимум», которая и должна была ремонтировать крышу бассейна в случае появления денег у гимназии, сообщили: Картамышева ничего им не платила и платить не обещала. Куда делись деньги? Вопрос риторический.

Еще один любопытный момент: уголовное дело по факту взятки заведено по данным неких «оперативных мероприятий» — мать девочек никаких претензий в адрес Картамышевой не выдвигала и на допросах также поддерживает линию защиты: мол, деньги действительно предназначались на ремонт крыши бассейна.

Шляхтин вполне может так и остаться свидетелем, не превратившись в посредника. Имеются постановления Пленума ВС РФ по делам о взятках, указывающие: если взяткодатель или иной участник процесса передачи денег не знал, что деньги будут использованы для личного обогащения взяткополучателя, а полагал (или, видимо, делает вид, что полагал), что они пойдут на «добрые дела», состава преступления в их действиях нет.

Именно на этом и строится защита министра. Картамышеву же, вероятно, в итоге «утопят».
Поделиться:

1 комментарий

GPetrovitch
Линия защиты следующая: по мнению министра, он давал деньги на ремонт крыши бассейна.
До «крыши» ее часть денег не дошла и она возбудившись взбрыкнула.

Я считаю, что в область спустили очередной предвыборный план по выявлению коррупционеров. Поскольку, мордвина с родней приказано не трогать, взор оперативников упал на элитную гимназию, которые не стеснялись открыто принимать спонсорскую помощь от родителей элитнодаренных талантом детей. Брали директора по той же схеме, что и губернатора Никиту Белых. Ну если с губернатором по причине гонки все и так ясно, то с директором Любовью Картамышевой не все. Возможно, прошлым летом, туда хотели устроить без_дарно детей фэсов или бастрыкинских.