Распиаренный Николаем Меркушкиным проект кардиоцентра "Клиника сердца" рискует никогда не завершиться

Похоже, что амбициозный проект самарского кардиоцентра «Клиника сердца» рискует никогда не завершиться, несмотря на то, что его в предыдущие годы активно поддерживал губернатор, Николай Меркушкин. С «Клиникой сердца» и главным бенефициаром строительства бизнесменом Сергеем Шатило связан скандал с посадкой тройки блоггеров. Блоггеров признали виновными в вымогательстве за молчание о каких-то темных делах Шатило. Вероятно, компромат, которым блоггеры владели, был, что называется, основан на реальных событиях.


«Самарское обозрение» пишет:
«На сайте Арбитражного суда Самарской области появился иск первого заместителя прокурора Самарской области к правительству области, «Современным медицинским технологиям», ООО «Международный медицинский центр» «Клиника Сердца» и Управлению Федеральной антимонопольной службы по Самарской области о признании недействительным (ничтожным) инвестиционного меморандума в части о сотрудничестве.

Содержание заявления прокуратуры впервые приоткрывает завесу тайны над тем, что именно пообещали региональные чиновники инвестору «Клиники сердца».

Как выясняется, два пункта меморандума перекладывают проблему обеспечения доходности частного проекта на плечи регионального бюджета.

Областное правительство обязалось обеспечить ООО «Международный медицинский центр «Клиника сердца» с момента начала его функционирования ежегодным заказом на оказание населению области бесплатной медицинской помощи, оплачиваемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Период предоставления заказов завершается вместе с окончанием окупаемости проекта.

Более того, правительство взяло на себя обязательства выплаты инвестору «недополученного дохода в размере величины денежных средств, который тот ожидал получить от реализации проекта». То есть речь шла даже не о сумме инвестиций или части ставки банковского процента, а о некоем ожидаемом доходе, о размере которого ничего не известно.

Прокуратура констатирует, что инвестиционное соглашение по своему содержанию разработано в интересах «СМТ» и препятствует развитию добросовестной конкуренции на территории области.

По мнению экспертов, в случае если суд удовлетворит требование прокуратуры, «СМТ» лишится каких-либо гарантий возврата вложенных в клинику инвестиций».
Поделиться:

7 комментариев

number5
несмотря на то, что его в предыдущие годы активно поддерживал губернатор
Скорее «благодаря тому», а не «несмотря на то»… Но это так, чистейшая гипотеза, без оснований. )
связан скандал с посадкой тройки блоггеров.
А так же уголовное дело в отношении самого Шатило, чиновника из минздрава СО и еще кого-то из-за сговора на многомиллиардных торгах. А так же скандал с уголовным делом опять же на Шатило за поставку томографов в «Пироговку», которые признаны незарегистрированными и значит не разрешенными к продаже в РФ. Вдобавок и в реестр недобросовестных поставщиков «СМТ» внесли. Но держится, однако, Шатило, не сдаётся. Или деньги еще не кончаются…
GPetrovitch
Этим и отличаются уголовные дела против Навального и против Шатил. А Вы, как я понял из предыдущих батлов, в команде губернатора.
alexandr163
Губернатор хороший. А вот замы… (
bin-rada
Excusme, но слово «блогер» пишется с одной «г»:
new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=262066
Alexei_Napylov
С двумя. Это аналог диггера и триггера, калька с английского. С тем, что по ссылке, не согласен.
bin-rada
Вообще-то, на этом сайте проверяют правильность написания текста все приличные новостные агентства.
Для диггера и триггера не существует короткой формы — «диг», «триг».
А для блогера существует — «блог».
Со сканером вы тоже не согласны? Тоже ведь двойное н в середине: scanner
Alexei_Napylov
«Сканер» со «сканированием» и прочими словами пришел в русский язык как бы еще не при царизме. В СССР термин в науке вовсю использовался.

Слово блоггер пришло в русский язык на моей памяти совершенно определенно как полная калька с blogger, а не как производное от ранее «обрусевшего» слова «блог». Собственно, слово «блог» как таковое в русском языке долгое время почти не использовалось, хотя явление было. Связано это, видимо, с тем, что первой и долгое время, по сути, единственной блог-площадкой в России был Livejournal, который русифицировали до ЖЖ.

Вот, например, текст из 2008 года. Тогда в Рунете «блоггер» использовался в три раза чаще «блогера». А потом набежали вдруг филологи и начали лечить про то, что в русском языке не удваивается согласная.