Сергей Анташев повел очередные смешные переговоры о промышленном туризме на АВТОВАЗе

Недавно очередная делегация посетила Вольфсбург, город-побратим Тольятти, и в очередной раз рассказала: там, у немцев, завод «Фольксваген» открыт для экскурсий. Власти города, уже в лице не мэра, а ГГО Сергея Анташева в очередной раз повели переговоры с АВТОВАЗом о том, чтобы так же было и у нас. И в очередной раз заранее оправдали отказ АВТОВАЗа: ведь там секреты производства. Впрочем, в горадминистрации честно признали: очередные переговоры вызывают кривые усмешки. Но надо что-то делать.


Горадминистрация пишет:
«Есть ограничения в законодательстве, но я думаю, мы договоримся с руководством ВАЗа. О развитии туризма нужно думать, прежде всего, городу. Мы тут делали ставку на событийный туризм. Но профессионалы из Москвы сказали, что событийного туризма в России очень много. Мы в общей очереди из 1200 городов, где проходят те или иные события. Эксперты говорят, что единственная изюминка, от которой можно плясать – это ВАЗ. Мы с этим согласны. И уже провели совместные совещания с руководством завода, наблюдательным советом музея АВТОВАЗа по поводу самого музея.

Есть идея — разместить его ближе к специализированному магазину продаж, появятся дополнительные площади и инфраструктура. Вторая идея – это посещение самого завода. Можно пофантазировать по поводу экстремальной части, возможно, кто-то захочет поехать на испытательный полигон в Сосновку за отдельную плату.

Но главное, это все-таки посещение ВАЗа. Так как ограничения по промышленной безопасности существуют, надо придумать, как организовать посещения завода. Мы с президентом компании Николя Мором на эту тему уже несколько раз беседовали. Он на предыдущем месте своей работы организовал это дело в Румынии. Ему понятно, что должно быть и как. Я думаю, мы еще продолжим переговоры.

Пока на словах готовность есть. Конкретных указаний для исполнения нет. Во многом все зависит от экономической ситуации на АВТОВАЗе. Сейчас появилась положительная динамика, если тенденция будет сохраняться, будут и реальные дела. Не так все просто и быстро»,- рассказал Сергей Анташев.

Слов «переговоры», конечно, может вызвать кривые усмешки, дескать, сколько можно говорить? Однако горожане должны понимать, что ВАЗ, это, прежде всего, промышленное производство, и поэтому именно руководство завода должно в первую очередь показать свою готовность относительно промышленного туризма.
Поделиться:

22 комментария

pokolenie
Однозначно радует, что ищут идеи для развития города. Пусть они и непривычны нам, но руководство города не сидит на месте, глядишь и получится! Уж лучше чем причитать, что все плоха как при Андрееве.
artyom
Андреев тоже про сквозную набережную рассказывал.
honest
Смотря как подать, сама по себе идея нестандартная и вполне может и сработать, если событийный туризм пользуется спросом, то и такой вариант тоже может вызвать отклик!!! Тем более сейчас в город пойдут вливание в связи с празднованием 50-ти летия АвтоВаза!
Alexei_Napylov
pokolenie и honest, почему у вас один IP? В горадминистрации наняли неумелых SSM-щиков? :)

А по теме. О туристах на АВТОВАЗе говорят и говорят уже лет десять. Если не двадцать. И ни к чему не приходят.
IVAN2010
и не приведут. площадь завода в вольсбурге раз в 50 меньше ваза и экскурсии проводят в корпусе завершающем сборку авто. численность рабочих на этом конвейере от силы человек 10 все остальное роботы. экскурсия 1 час. стоимость 50 евро.
а что покажем мы (секреты ручной сборки?)?
или площадь завода?
Pri3rak
а что покажем мы (секреты ручной сборки?)?
не просто ручной сборки, а НАНОручной сборки! В этом и секрет. Секрет даже для самих рабочих. Вот такая хитрая технология ))
pokolenie
Сказал, что то хорошее, сразу на зарплате, если ругаешь все и вся, то молодец! меня радует любая идея позволяющая вдохнуть в город новую жизнь! для того, что бы обругать все, много ума не надо
Alexei_Napylov
Не просто сказал что-то хорошее, а два раза подряд одно и то же с разных аккаунтов. :)
pokolenie
Если честно, надоело, что любимое занятия стало, обругать, принизить, обсмеять, любое начинание, хочется что бы в людях проснулась вера в хорошее
alexandr163
Но не хватает ума понять, что такие казенные позитивы у любого нормального человека вызовут ответную реакцию.
alexandr163
Да их тут вообще много становится! )
Nika_
Ну неплохо… Это что-то новое, Тольятти никогда не был экскурсионным городом, но вполне мог бы им стать.
Dmitriy
Мы в общей очереди из 1200 городов

Моногород по определению должен быть в льготной. А серьезно — о какой очереди речь? Туристы ломятся туда, где событие интереснее/полезнее. Очередной пример московского ожирения мозгов, как причины нарастающего слабоумия…
moydodyr
Я не вкурился! У нас ГГО назначили отставного массовика-затейника?
Nayan6945
да пусть пробуют. если выгорит, все спасибо скажем, а нет- никому хуже не будет
daniilbelikov
Недавно ты Алексей очень конкретно описал причины, по которым нам не стать туристической меккой. Я думаю, что после этой статьи пора бы всем уже распрощаться с лишними галлюцинациями.
Alexei_Napylov
Регулярные экскурсии банально для самих горожан или для редких туристов (ну там три автобуса в неделю) были бы вполне нормальны. Понятно, не для превращения в туристическую мекку, а «чтоб было».
alexandr163
Да, небольшие центры притяжения вполне можно создать. Но только для тех, кто живет в радиусе не более 300 км, а основной костяк-местные. ПРимеры удачные есть. И самое главное, без каких-либо инициатив сверху.
BUM
Вот куда можно экскурсии водить.