Компания с Багамских островов претендует на 5,17 га тольяттинской зеленой зоны

В арбитражном суде Самарской области начались слушания по делу о земельном участке в 5,17 га в зеленой зоне Тольятти. ООО «Корпорация „Импульс“, 45% которого принадлежит багамской ассоциации „Интерсити брокерс лимитед“, 35% — тольяттинскому бизнесмену Евгению Седыкину и еще по 10% — его сыновьям пытается выкупить этот участок, на котором в настоящее время действует турбаза, в собственность. Весной 2013 года Росимущество отказало „Импульсу“ в выкупе, но суд может обязать все-таки продать землю.


Как пишет „Самарское обозрение“, кадастровая стоимость участка составляет 86,2 миллиона рублей. Вероятно, выкупить его „Корпорация “Импульс» планирует за мизерную часть от этой суммы (например, 2,5%). В настоящее время это ООО распоряжается участком на правах бессрочной аренды.

Алексей Кирюшин, гендиректор АН «Русская жемчужина», отмечает: участки в зеленой зоне, которые удается приобрести в собственность, дорожают в разы, и на них возможно реализовывать «весьма перспективные проекты».

О какой конкретно части зеленой зоны идет речь, газета не уточняет.
Поделиться:

6 комментариев

DobrihDelMaster
а что говорят юристы? мне вот как-то не понятно, почему Росимущество ОБЯЗАНО продать землю?
так-то купля-продажа обычно сугубо добровольное дело (я не говорю про предварительные пытки утюгом).
Alexei_Napylov
Тут как-то так:
Постановление ФАС Поволжского округа от 24.01.2013 по делу N А55-11027/2012
Требование: О признании незаконным приказа государственного органа в части указания цены выкупа земельного участка, понуждении внести изменения, указав цену выкупа в размере 2,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Обстоятельства: Заявитель — коммерческая организация является собственником не завершенного строительством объекта, расположенного на спорном земельном участке. Данный объект отчужден из государственной собственности в пользу правопредшественника заявителя.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку право заявителя на приобретение земельного участка по льготной цене подтверждено с учетом того, что условия, установленные пунктом 1 статьи 2 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ, им соблюдены.

Типа, взял землю в аренду, построил на ней здание (которое уже твое собственное) и имеешь право за 2,5% кадастровой стоимости эту самую землю выкупить при определенных условиях. Продать обязаны.
Dobrovolec
Ничего себе лазейка.

*ушла искать землю в аренду.
DobrihDelMaster
ну тогда о чем весь сыр-бор?
все законно
__i
кмк, тут спор не о праве был, а о стоимости. Если бы все арендованную землю могли бы выкупить, Зелёную зону уже бы всю продали.
Комментарий отредактирован: 3 декабря 2013, 14:24
__i
кста, кадастровая стоимость от рыночной плюс/минус километр. Ни о чём не говорит.