Областной фонд капремонта доказал в суде свое право не отвечать за дырявые крыши

Очередная грустная история, связанная с Фондом капитального ремонта, получила свое логическое завершение на днях. Жительница одного из тольяттинских домов, по итогам капремонта кровли получившая регулярно затапливаемую квартиру (восстановительный ремонт по смете будет стоить почти 200 тысяч рублей), попыталась взыскать эту сумму с ФКР в суде. Однако суд решил: отвечать должен не фонд, а подрядчик, ООО «Галактика». У подрядчика же нет ни имущества, ни денег на счетах — с него взять нечего.


Депутат гордумы от КПРФ Максим Гусейнов пишет на своем сайте:
«Вот строчки из судебного определения: «В результате некачественно выполняемых работ по ремонту крыши при выпадении осадков, начиная с 30.06.2015г. и по настоящее время квартиру постоянно заливает. Всем помещениям, расположенным в квартире, нанесены значительные повреждения».

Значительные – это не мокрое пятно на потолке, чего, кстати, тоже быть не должно. Значительные – это поврежденные в результате протечек пол, потолок, стены, оконные рамы и электропроводка. Это полностью пропитавшиеся водой плиты перекрытия. Это постоянная повышенная влажность, плесень и грибок. Это, когда «состояние квартиры не соответствует санитарным нормам, проживание в ней невозможно и представляет угрозу здоровью и жизни» – гласит опять-таки судебное определение.

Для того, чтобы в квартире стало можно жить, необходимо: во-первых, завершить капитальный ремонт крыши, начатый два года (!) назад и сделать, наконец, так, чтобы кровля не протекала и во-вторых, провести восстановительный ремонт квартиры. Согласно смете, он обойдется в 198 540 рублей. Их и пыталась взыскать пострадавшая с ответчика – Фонда капитального ремонта и соответчика – ООО «Галактика». Через суд, поскольку возмещать ущерб добровольно и в досудебном порядке ФКР отказался, заявив, что компенсировать его должен подрядчик, который в свою очередь ничего выплачивать не намерен.

Однако и в суде добиться справедливости и возмещения ущерба не получилось. По мнению судебной коллегии, ФКР пострадавшей ничего не должен, поскольку выполнял свои обязательства надлежащим образом. И это ничего, что именно ФКР является заказчиком работ по капитальному ремонту в доме, где проживает пострадавшая. Именно ФКР выбрал подрядчика, ООО «Галактика», у которого, помимо этого дома, еще 7 не сданных с 2015 г. объектов, и почти во всех из них такие же проблемы с возмещением ущерба.

И именно ФКР, согласно Жилищному кодексу, обязан контролировать сроки и качество работ, выполняемых подрядчиком. Каким же образом осуществлялся этот контроль, если неоднократные обращения в ФКР с просьбой разобраться с причинами затопления квартиры были оставлены без ответа?

Судя по всему, единственная обязанность, с которой «надлежащим образом» справляется ФКР – это сбор денег с граждан. Видимо, как раз это и учел суд, вынося решение, согласно которому, компенсировать ущерб должен не заказчик, т. е. ФКР, а непосредственный исполнитель, ООО «Галактика». На счету которого по состоянию находится 0 руб. 0 коп.»
Поделиться:

10 комментариев

number5
Какой район-то хоть? Не у Гончарова ли такое творится?
Alexei_Napylov
По-моему, именно Центральный. Гусейнов почему-то адрес дома не написал, но вроде это где-то на Карла Маркса.
gyx
Ответственность должен нести тот, кто проверял и принимал работу у нерадивых мастеров.
Crowley
Областной фонд капремонта доказал в суде свое право не отвечать за дырявые крыши
В таком случае у населения должен быть реверсный ответ, а именно — МЫ НЕ ОТВЕЧАЕМ ЗА ПЛАТЕЖИ ЖУЛЬЮ ! Сам скажу проще — СДОХНИ фонд!
GPetrovitch
Областной суд дал отмашку подрядчикам — заметать следы.
artyom
на днях
Не на днях, это определение от 12 января. Является апелляцией на решение Центрального районного суда Тольятти.
Alexei_Napylov
Что-то Гусейнов подзадержался.
Dmitriy
А, ясно. Гражданка пыталась найти правду в Басманном самарском суде… Еще один рубль в копилку нежелания отдавать кровные эти ЖУЛИКАМ. В ней уже лежат проценты по банковским кредитам, а также сдвижка сроков ремонта на XXII век.
Dmitriy
По мнению судебной коллегии

Какой коллегии? Имеется ввиду уже одна из инстанций Самарского обл.суда?
number5
В ходе судебного разбирательства с согласия истца в качестве соответчика привлечено ООО «Галактика»
Надо было протестовать — договор и оплата были с ФКР. Кто такие «Галактика» для истца???