Проигрывающий суды АВТОВАЗ заплатит работникам прессового производства за моральный ущерб

Недавно АВТОВАЗ де-факто капитулировал перед рабочими прессового производства, обратившимися в суд с исками о компенсации (деньгами или дополнительными днями оплачиваемого отпуска) «за вредность». Завод не замечал вредных условий труда с 2013 года, но, после начала разбирательства, сообщил: рабочие получат все, что причитается. Рабочим выделили компенсации, и многие отказались от исковых требований, как выполненных до решения суда. Это дало повод официальному профсоюзу АСМ заявить, что инициировавший иски независимый профсоюз МПРА/«Единство» просто «пиарится», а всего добились еще несколько лет назад именно АСМовцы. В итоге многие рабочие ПрП решили судиться до конца, до судебного решения. Сегодня, 26 июня, были вынесены первые из них. АВТОВАЗ проиграл уже де-юре.
Фото с сайта ridus.ru

Суд, во-первых, указал, что рабочим должны быть предоставлены дополнительные дни отпуска (они будут рассчитаны по той же формуле, что и для тех, кто отказался от исковых требований или даже изначально не подавал иска). Во-вторых, постановил выплатить каждому рабочему по 500 рублей за моральный ущерб. Сумма, конечно, не поражает воображение, однако без всяких эмоций юридически фиксирует: АВТОВАЗ действительно нарушал права рабочих вплоть до последнего момента, и никакого «решения проблемы» АСМовцы не добились и не добивались.

Интересно, что, по слухам из прессового производства, его директор, Анатолий Гришин, «рвет и мечет» и грозит теперь устроить рабочим «жизнь по уставу». Видимо, к примеру, максимально строго следить, чтобы даже в туалет люди ходили не по желанию, а по команде, и вообще изводить их мелочными придирками. Насколько это у Гришина получится, неясно. Стоит отметить, что «жизнь по уставу» — палка о двух концах, и, если к аналогичным методам прибегнут рабочие, получится «итальянская забастовка».
Поделиться:

Нет комментариев