Гордума попытается выжать деньги из рекламщиков при помощи полиции

Пока министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова добивается, чтобы наружная реклама в регионе радовала глаз, в Тольятти она не радует даже городской бюджет. Незаконные рекламные конструкции, за которые не платятся налоги, исчисляются тысячами, но полиция бездействует. За три последних месяца 2012 года в УМВД города направили 132 пакета документов, предписывающих устранить нарушения в «наружке», но отработаны лишь 2 (два) правонарушения, или 1,5%.
Рекламный щит в Тольятти, фото Андрея Малашкевича, ИТАР-ТАСС


«Неоперативное реагирование УМВД на выявленные мэрией нарушения законодательства в сфере наружной рекламы не позволяет органам местного самоуправления вести эффективную борьбу с незаконными рекламными установками… Бюджет несет расходы на их демонтаж, а также не дополучает доходы от возможного размещения рекламных установок в соответствии с действующим законодательством»,- указывает обращение Тольяттинской городской думы в адрес руководителя УМВД Тольятти Сергея Гудилина. Это обращение с предложением усилить работу должно быть принято депутатами сегодня, 6 февраля, на очередном плановом заседании ТГД.

Общее количество выявленных за 2012 год незаконных конструкций составляет 2721 штуку. Это рекламные щиты (биллборды), вывески, перетяги. По мнению депутата ТГД Борислава Гринблата, из-за нарушений и, соответственно, неуплаты налогов, город недополучает около 50 миллионов рублей в год.

— По моей информации, примерно у 500 конструкций закончились разрешения. Но мэрия отказывается предоставлять эту информацию,- цитирует Гринблата газета «Коммерсант».

Сам депутат связывает «торможение» в деле борьбы с незаконной рекламой в интересах определенных чиновников. Как он указывает, за последнее время ряд сотрудников РИА «Ректол» перешел на работу в управление потребительского рынка мэрии Тольятти. Так, отмечает газета глава юридического отдела управления Алексей Юрьев ранее был директором этого агентства. И именно «Ректол» является крупнейшим игроком на рынке тольяттинской «наружки».
Поделиться:

3 комментария

Arbo
Странные люди, раз ничье — оформляйте в собственность города. Объявите розыск владельца на месяц-другой, не найдется забирайте городу под свою рекламу. Вернее не городу, а государству.
Beashen
Неоперативное реагирование УМВД на выявленные мэрией нарушения законодательства в сфере наружной рекламы не позволяет органам местного самоуправления вести эффективную борьбу с незаконными рекламными установками…
Коррупционное, зловонное болото! :)
121956
это не полномочия полиции взыскивать с неплательщиков. демонтаж и судебные иски. через 5 месяцев вся реклама будет незаконной, закончатся сроки договоров. не считая мелочевки