Почему экс-депутата и бывшего члена ОД "Декабрь" Агафонова подозревают в коррупции?

В Тольятти разразился скандал, к которому стоит внимательно присмотреться тем, кто борется с явлением коррупции в системе органов местного самоуправления. Компания ООО «Ви-Тел», подконтрольная экс-депутату Владимиру Агафонову, должна в скором времени освоить 5,6 млн р., выигранных в результате проведенного мэрией конкурса. Примечательно, что в протоколе рассмотрения заявок муниципального тендера, контракт по которому получил «Ви-Тел», бывший член ОД «Декабрь» Агафонов упоминается как «уполномоченный представитель МБУ «ГИМЦ».
фото sildream.livejournal.com

«Ху из» мистер В.Агафонов — владелец и бывший руководитель тольяттинской компании ООО «Ви-Тел», политический соратник действующего мэра С.Андреева по ТГД и ОД «Декабрь», коллега по ТГД и друг замов мэра Тольятти А.Бузиного и С.Анташева, а в настоящий момент муниципальный чиновник — директор МБУ «ГИМЦ» в департаменте г-жи Балашовой?

Проследим хронологию событий, предшествующих скандалу. Итак, 16 сентября сего года ООО «Ви-Тел» (г. Тольятти, ул. Индустриальная, 9, кстати МБУ «ГИМЦ» тоже указывает свое местоположение по этому адресу) стало победителем муниципального тендера на изготовление автоматизированной системы сбора информационных материалов (АССИМ) для нужд МБУ «ГИМЦ».

«Ви-Тел» оказался единственным участником тендера, стартовая цена которого была чуть более 5,6 млн р. Изготовление АССИМ должно пройти в три этапа и завершится 25 декабря 2013г.

Владимир Агафонов, вступив в должность директора муниципального учреждения в августе 2012 г., одновременно являлся совладельцем ООО «Ви-Тел», в это время ему еще принадлежала часть компании. На данный момент Агафонов уже больше не директор ООО «Ви-Тел». Однако о том, чем сейчас занимается бывший депутат ТГД и экс-член ОД «Декабрь», можно узнать из протокола рассмотрения заявок тендера ценой 5,6 млн р. В этом протоколе он назван «уполномоченным представителем МБУ «ГИМЦ», т. е. той самой организации, для которой ООО «Ви-Тел» будет изготавливать некую АССИМ.

Поверить в то, что Владимир Агафонов потерял связь с «Ви-Тел», вряд ли возможно. Тем более что на данный момент, согласно ЕГРЮЛ, он является владельцем 10,5% ООО «Ви-Тел». Поэтому подобные совпадения нельзя считать случайными. Для понимания происходящего важно обратить внимание, что Агафонов в данной ситуации мог влиять на решения обеих сторон сделки. Чем сложившаяся ситуация не подходит под определение «коррупция»?

По данном случаю коррупционного присвоения бюджетных ресурсов поставлены в известность главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Чабан и вице-губернатор Самарской обл., руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин. Судя по всему, в данный момент нюансы тендера, по которому были распределены 5,6 млн р. из бюджетных средств, тщательно изучаются. Не стоит исключать, что результаты этой работы дадут повод говорить о конкретных мерах, принятых в рамках борьбы с коррупцией.

Очень хотелось бы еще раз напомнить действующим чиновникам и претендентам на занятие муниципальных должностей: «Любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или госслужащим, должен четко понимать: вступление в должность неразрывно связано с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями, которые человек обязан строго соблюдать. Исходим из того, что он берет на себя эти обязанности добровольно. Это добровольный выбор каждого человека. В свою очередь руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу как источник личного неправомерного обогащения».
Поделиться:

18 комментариев

Selehin
У нас насколько помню, депутаты зарплату не получают. Тоесть, любая фирма с руководителем-депутатомне имеет право выходить на конкурсы муниципальные? Или Агафонов получал?
kira
Никак в толк не возьму, почему слова «МБУ» и «муниципальный чиновник» находятся рядом)
Olegoleg
МБУ-МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ учреждение. А то что формально люди работающие там не являются «муниципальными чиновниками» так это известная лазейка по «сокращению» муниц чиновников.
kira
Понятие муниципальной службы и муниципального служащего определено в законе. В МБУ не муниципальная служба, соответственно нет там никаких муниципальных чиновников. Муниципальное учреждение — потому что учредитель муниципалитет, и финансируется из бюджета.
Angara
Оксана — хорошо вы эти детали знаете (работаете в мэрии и т.п.), многие люди очень далеки от иерархи органов гос.службы и вспомогательных организаций, поэтому нужно отдельно еще один пост пририсовывать, чтобы ВСЕМ было понятно — почему Агафонов не чиновник, но в статусе директора МБУ он непосредственно близок к организации того тендера, который он сам выиграл уже как хозяин своего ООО и в результате чего фактически не оставил шансов другим участникам этого рынка, а по сути произошло присвоение бюджетных денег, что является уголовно наказуемым деянием со стороны Агафонова, который в статусе директора МБУ подпадет под статью о коррупции.
(хрен можно сломать пока до конца дочитаешь !)
kira
в результате чего фактически не оставил шансов другим участникам этого рынка
а кто эти другие участники? назовите их, а мы проанализируем — может не кто-то кому-то не оставил шансов, а кто-то не сумел ими воспользоваться — такое бывает очень часто)
Angara
Я вам ответил — «нырните в личку»
kira
нет ничего…
Angara
Повторно послал, проверьте.
number5
значит врачи, воспитатели, учителя, санитарки и прочие лифтеры тоже чиновники?! )))
А если школьник подрабатывает летом на школу — он временночиновник?
kira
ах какие формальности)))
Angara
Народ — ну что вы за люди (не пойму ни как), почему вы такие буквоеды, уцепились за юридический статус директора муниципального учреждения, а упорно не хотите замечать как народные-бюджетные денежки уводятся в частную компанию в наглую бывшим депутатом местного законодательного органа, который ранее с трибуны ТГД сам обличал мэрских чиновников в растратах, казнокрадстве и коррупции! Вот о чем нужно КРИЧАТЬ!
kira
Вот о чем нужно КРИЧАТЬ!
А что принципиально нового происходит? Раньше подедроссовские конторы привлекались. Если знакомство, причастность к общественному объединению, либо когда-либо работа вместе в прошлом рассматривать только как коррупцию, то привлекать стоит вообще только иногородние компании, ибо Тольятти слишком маленький город.
Лишь бы работы делались в срок и качественно, а кто он там — единорос, декабрист, или нудист — сиренево)
Angara
А что принципиально нового происходит?
— ну действительно, что здесь необычного: «В России еще со времен Петра 1 — воровали казенные деньги и воруют до сих пор!» Кого это удивляет?
Может работников мэрии и бывших сотрудников силовых ведомств это даже радует, а меня (очередной раз повторюсь рядового налогоплательщика) это категорически не устраивает!
Лишь бы работы делались в срок и качественно,
— а кто вообще обсуждал необходимость таких трат из бюджета, кто принимал обсуждение в проблематике итогом которого было принято решение создать подобную систему, кто видел программу мэрии где обоснована необходимость этой системы, на которую уже потратили почти 180 т.$? Было бы правильным, прежде чем так рассуждать, хоть узнать толком, чем этот экс-политик занимается и каковы его успехи за год с лишним в роли директора МБУ!
а кто он там — единорос, декабрист
— вот как раз его «политическая окраска» помогла реально получить место директора этого МБУ (Андреев его расхваливал на встрече с блогерами) и его приятельские отношения с верхушкой мэрии позволяют Агафонову вести себя с бюджетным деньгами подобным образом.
karl_mai
как быстро Алексей делает программу максимум в тольятти)))
вышла не большая заметка в хронографе и на тебе
В Тольятти разразился скандал
хронограф читает единицы, и к материалам большинство знакомых мне людей относиться скептически, а тут сразу скандалы, интриги, расследования)))
Alexei_Napylov
Это не мой пост.
Я «Хронограф» не читаю.
Angara
Но фотку в пост ты подкорректировал просто гениальную!!!
А «Х-ф» почитывать все же надо, хотя бы изредка, там бывает достаточно хорошая аналитика, в отдельных материалах даже грамотно изложена финансово-экономическая и правовая, и юридическая сторона вопроса, которую не встретишь больше ни в одном издании ТЛТ. Стилистика у «Х-фа» сложная для простого обывателя, поэтому почитателей у газеты не много, к говорится: «не для средних умов!»
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2013, 14:21
POBEDA
Если изучить как проводяться конкурсы, то возникает интересная закономерность во всех мэрских структурах. на конкурс выходит одна организация. Здеь есть коррупционная состовляющая? Я думаю есть. Надо проверить не только этот тендер, а и тендеры в Департаменте по транспорту и Департаменте городского хозяйства. Деньги выделены беспрецендентные, а участники один, а где остальные. Отстрелили на подходе.