Тольяттинская гордума заблокировала предложенное мэрией повышение налога на недвижимость

Мэрия Тольятти предложила повысить ставку налога на недвижимость инвентаризационной стоимостью (не путать с рыночной) более 1 миллиона рублей с 0,9% на 2%. Из-за различных понижающих/повышающих коэффициентов на деле налоговый платеж владельца квартиры, стоящей 1,001 миллиона, мог бы увеличиться с 0,7 до 22 тысяч рублей, в 31 раз.


Вопрос рассматривался на заседании городской думы. Как пишет «Площадь свободы», Григорий Гильгулин, руководитель департамента финансов мэрии, убеждал депутатов, что повышение налога коснется лишь богатых людей, владеющих дорогим жильем. В настоящее время из 320747 проинвентаризированных объектов недвижимости только 7042 стоят более 1 миллиона.

Депутаты, однако, выступили против. Сергей Колмыков, председатель бюджетной комиссии, раскритиковал идею как «сырую и совсем непроработанную». А спикер ТГД, Дмитрий Микель, отметил, что инвентаризационная стоимость недвижимости во многом зависит от года сдачи объекта. Поэтому даже небольшая квартира эконом-класса, если она находится в относительно новом доме, построенном несколько лет назад, может попасть в категорию дорогих, облагаемых высоким налогом.

Аналитический отдел думы отметил и то, что в Самаре житель квартиры с ценой чуть более миллиона платит налог в 4,4 тысячи рублей. Тольяттинцы же, если «накрутить» им сумму до вышеупомянутых 22 тысяч, попадут в положение дискриминируемых.

Если и усиливать налоговое бремя, то постепенно — решили в думе и заблокировали предложение мэрии.
Поделиться:

21 комментарий

Angara
Вот волки!
Я буду корячиться, жилы рвать — выплачивая налоги, а эти мэрские ОЛУХИ по заграничным командировкам будут мотаться и разбазаривать бюджетные деньги на всякие выплаты, за свои корявые решения! Да еще некоторые адекватные мэрские особи будут поучать меня в инете как правильно жить и оправдывать своих за «косяки».
Комментарий отредактирован: 17 октября 2013, 09:57
DobrihDelMaster
Так-то 90% всей недвижки дороже 1 миллиона.
попробуй найти в ТЛТ квартирку дешевле.
разве что говно-угол где-то на задворках
Shadow
Имеется в виду не рыночная стоимость.
DobrihDelMaster
точно! попутал.
а вот вопрос: как узнать инв.стоимость квартиры?
Shadow
Не могу сказать, к сожалению, не спец в этом вопросе )
ggv
на сайте nalog.ru есть оч полезная возможность — личный кабинет. Регистрация дает возможность видеть онлайн всю налогооблагаемую базу по транспорту, имуществу (в т.ч. и инвентаризационную стоимость недвижимости), задолженность и переплату по налогам. Устанавливает ее БТИ «Инвентаризатор»
DobrihDelMaster
только вот для регистрации в личном кабинете надо живьем топать в налоговую :-(

а на госуслугах такой мульки нет
ggv
оно того стоит. В том числе, в целей правомерного снижения налогов. Кстати, ФНС идет на встречу, если организация просит массово предоставить пароли/логины для своих сотрудников. В этом случае спецы ФНС сами выезжают по месту регистрации вашей компании.
Angara
С сайтами все хорошо, знаю пользовался, вопрос в другом почему я должен платить повышенные налог на имущество за собственный дом (заметьте который построил собственными руками без помощи города), у нас нет организаций занимающихся УЖКХ за деньги муниципалитета, ни кто (кроме нас самих) не чистит снег на улице, ни кто не платит за освещение нашей улицы, ни кто не асфальтирует дороги — опять же кроме нас, более того нам не поставляются теплоресурсы по муниципальным расценкам, мы топим свои дома сами и за это вы предлагаете нас еще раз «накрячить по полной»! Вам кажется мало, что я плачу во все налоговые и фонды со своей фирмы, так вам надо дожать еще в личном подворье. Вы посоветуйте мэру и его замам уменьшить аппетиты — прекратить ежедневно мотаться в Самару и обратно за бюджетные средства, остановить поток командировок за границу (нечего там делать, а учиться можно дома в он-лайн), провести обещанное сокращение, слезть с иномарок на ВАЗовские машины, прекратить менять ПК (вы же графикой не все там занимаетесь, а чиновникам для печати и 2-го пенька хватит) и т.д., как делаем мы когда дефицит средств.
Ну что -ж Григорий, я просто вынужден перепродать свой дом престарелой родственнице, как сделали многие мои соседи и послать всю власть к черту!
Вот так бездумно, не по хозяйски, планомерно аж 1917 года губят Россию — выживают тех кто хоть как то работал сам и давал работать другим, остались мало-мала еще те кто не выехал (не иммигрировал), но при помощи вот таких слуг народа — стоит подумать: публично закрыть бизнес и уехать с «любимой» Родины!!! Нечеловеческое спасибо Вам и таким как Вы !
ggv
Вы, говоря про «повышенный налог», что имели ввиду? Совершенно искренне, без подколов, юмора и с чистой совестью предлагаю вам свою помощь в вопросах налогообложения имущества! Может вам и не потребуется его перепродавать? Для начала — ваш дом расположен в границах Тлт?
Комментарий отредактирован: 17 октября 2013, 13:18
andi31
Поддерживаю Ангара! Продал квартиру в новике и купил старенький дом в старике. В предчуствии ввода налога на недвижимость(не путать с имуществом) решил передлеать старый трухлявый дом из 55кв.м в 105 чтобы попасть под якобы льготы для жителей частного сектора (участок меньше 5 соток дом меньше 120 квадратов) GGV помогите соптимизировать налоги…
ggv
1) налог на недвижимость при том % поставленных на кад учет земельных участков — перспектива не ранее 2017-18 гг
2) andi31, если дом «трухлявый», он может быть признан актом БТИ как несоответствующий требованиям проживания, на основании чего снят с учета в регпалате вообще.
3) Не буду описывать процедуру реконструкции, она предусматривает наличие проекта и т.д. Вам решать. После завершения работ, для изменения записей в свидетельстве о собственности на дом, вам потребуется технический паспорт на реконструированный объект. Как раз в нем и будет указана инвентаризационная стоимость.
Небольшая справка:
До 300 тр (включительно) — 250р/год, ставка 0,1
От 300 тр до 500 тр (включительно) — 1200р/год, ставка 0,3
От 500 тр до 700 тр (включительно) — 2400р/год, ставка 0,4
От 700 тр до 900 тр (включительно) — 4000р/год, ставка 0,5
От 900 тр до 1 000 тр (включительно) — 6650р/год, ставка 0,7
От 1 000 тр до 2 000 тр (включительно) — 13 500р/год, ставка 0,9
Свыше 2 000 тр — 40 000/год, ставка 2,0
Всего, по данным регистратора, сейчас в городе всего 320 тыс. объектов, из которых свыше 1 млн. руб. только 1.1 %. Стоимость зависит от многих факторов оценки. На своем примере (жилой дом 150 кв.м.) — стоимость «уложилась» до 500 тр. Однако, имейте ввиду, что для целей налогообложения принимается суммарная инвентаризационная стоимость всех долей или имущества, находящегося в вашей собственности. К вопросу оптимизации расходов — в льготе пенсионеры, многодетные семьи. Кроме того, если собственников будет 2, то и налогооблагаемая база уменьшится в два раза для каждого плательщика в отдельности.
andi31
Спасибо за развернутый ответ! Одна поправка вроде Самарская область входит в эксперимент с 2014 года по налогу на имущество.
Для тех кто считает что дом — это шикарно… то скажу одно тем кто хочет платить «общедомовые расходы» в добрый путь… Я свой выбрал…
ggv
с чем вас и поздравляю. По эксперименту — инф неверная.
number5
Ну по Вам как раз всё очевидно — иметь свой дом на городской земле шибко шикарно с т.з. властей. Странно, что вообще еще частный сектор не пошел под снос и застройку комм и жил зданиями.
Beashen
О как, обеспокоился. Что так? :)
Комментарий отредактирован: 17 октября 2013, 11:12
DobrihDelMaster
просто интересно, сколько налог составит.
квартиру купил в мае, пока ничего не платил
Beashen
Не боись, единороссы не обидят, впендюрят по самое не хочу. Почаще голосуй за них и будет тебе счастье. :)
Комментарий отредактирован: 17 октября 2013, 14:31
Angara
Примерно — однушка в Ташкентке стоит около 250 тыс.руб. по инвентаризационной шкале.
Комментарий отредактирован: 17 октября 2013, 12:38
aborigen_tlt
когда ЭТОГО мЕра с его мЕрией разгонят, а лучше… когда???
Комментарий отредактирован: 18 октября 2013, 05:49
Комментарий был удален