Тольяттинцам запретили митинговать на площадях города

Вчера, 20 декабря, Самарская губернская дума ввела поправки в закон о проведении публичных мероприятий. Теперь, пишет «Волжская коммуна», собираться на митинги и пикеты можно будет не ближе чем на расстоянии 150 метров от опасных производственных объектов, учреждений образования из дравоохранения, зданий, используемых для проведения религиозных обрядов, а также мемориальных сооружений, увековечивающих память участников войн. Таким образом, две главные площади Тольятти, Центральная и Площадь Свободы, теперь не могут стать аренами протестных акций.
Митинг 10 декабря 2011 года в Тольятти


На Центральной площади расположена часовня, на Площади Свободы — вечный огонь. Это, согласно новой редакции закона, не позволяет проводить на них какие-либо акции политического характера.

Председатель комитета губдумы по законодательству Юрий Шевцов высказал свое мнение. Он считает, что принят «демократичный документ».

— Если по первому варианту практически нигде нельзя было проводить митинги и пикеты, то сейчас многие нормы значительно сокращены и являются самыми демократичными в стране,- заявил он.
Поделиться:

25 комментариев

slavasmirnov
Нормальное решение. Если кто-то пожелает митингнуть — то может собраться где угодно.

15-го был в Москве, там как раз на Лубянской площади «мегамитинг» очередного протеста состоялся. Пришло 700 участников. Из них 150 — журналисты. Не лень яйца морозить было?
Aleksandr_Zhivolup
Теперь у властей будет стимул разместить повсеместно мемориальные сооружения.
Кстати, а что именно к ним относится? Например, табличка на доме «В этом доме живут 10 ветеранов ВОВ» уже является мемориальным сооружением или нет". Или «Над этой площадью (парком, сквером и т.д.) в 200… году пролетел на вертолете сам тов. Пу»?
slavasmirnov
Ну… словарный состав слова «мемориал» можно и погуглить. Насчет Путина — неостроумно. А насчет «10-и ветеранов» — там сами жильцы дома выйдут и наваляют митингующим, чтобы не шумели под окнами.
Alexei_Napylov
А смысл? Все крупные площади, на которых имеет смысл проводить мероприятия, и так выпадают. Остается только окраины.
Santa
Именно с окраин революционного Петербурга началось восстание))))
REPA
По этому закону вы и на окраине Тольятти не сможете провести шествия или демонстрации. Митинг и пикет если только на опушке леса.
Aleksandr_Zhivolup
смысл в том чтобы ухудшить доступность (подъездные пути, осутствие общественного транспорта). На окраинах или за пределами города этого проще добиться, чем в центре на площадях
slavasmirnov
А зачем вам площади в центрах? Не лучше ли при возникших вопросах — обратиться в суд, в прокуратуру?

Я в перестроечные годы много всяких митингов повидал, так что нынешние марши протеста не вызывают у меня священного трепета.
REPA
Абсолютное большинство судей и прокуроров коррумпировано путинской шайкой и систематически принимает неправосудные и неправовые решения. Так что обращаться туда не имеет большого смысла.
Santa
Да что Вы?? А вчера гарант Конституции говорил, что суды у нас самые неподкупные, самые честные. Даже накануне вступил в заочную полемику с САМИМ Зорькиным, О как!
REPA
Я уже забыл, когда последий раз слушал очередной лживый эскапад этого циничного ленинградского гэбэшника средней руки. Мне хватило количества его вранья 3 апреля с.г в Тольятти, когда запускали Largus.
Santa
Мне хватило количества его вранья 3 апреля с.г в Тольятти, когда запускали Largus.
ну Вы его одернули?? Высказали свою позицию?
REPA
Путинская шайка продолжает запаивать чайник, который находится на огне. Закончится все тем, что он взорвется, и этому узурпировавшему власть ворью мало не покажется.
REPA
Конституция РФ разрешает гражданам мирно, без оружия проводить шествия, демонстрации. Мне не понятно, как сформировать маршрут шествия или демонстрации в условиях нынешних ограничений. Это, фактически, невозможно. Этот закон однозначно попирает Конституцию РФ. Есть повод обратиться в Конституционный суд РФ. Из всех нвовведенных ограничений разумны только те, которые касаются опасных производственных объектов и части учреждений здравоохранения. Но ведь стоматологии у нас на каждом углу!
DobrihDelMaster
об чем кипеж вообще? даже, когда можно было митинговать везде — приходило по 200-300 человек максимум.

выходит, эти митинги нафиг никому не нужны
Beashen
Митинги нужны, просто сучья власть ещё не дожала народ до предела.
DobrihDelMaster
Да не смешите, уважаемый.
Доводы про «сучью власть» и «дожатие до предела» звучат повсеместно последние года три-четыре.

Только вот и предела нет, и «народный гнев» все тише.
Большая часть бывших несогласных поняли, что заниматься всякой хренью и трендежем — это пустая трата времени, и принялись обустраивать свой быт и налаживать свою жизнь (с переменным успехом).

Из митингующих остались только три категории:
1. те, к кого все есть,
2. те, кто делает на митингах бабки,
3. и те, у кого на нормальные дела не хватает мозгов.

Вот и все. Остальные работают и (с переменным успехом) зарабатывают.
REPA
Вот только темпы роста экономики все ниже и ниже. Сейчас это понятно еще далеко не всем. Завтра это будет очевидно большинству. Путинская власть цинично пытается сохранить всое право властвовать и систематически обворовывать народ России. Отсюда и фактическая отмена региональных и муниципальных выборов (летние выборы с 8 июня по 8 сентября — это не выборы, а издевательство над выборами). Отсюда и региональные законы о фактическом запрете шествий, демонстраций, митингов и пикетов, попирающие Конституцию РФ.
Все закончится жестким взрывом. Рейтинги «Эха Москвы» этой осенью зашкаливают, такого объема радиослушания ЭМ не было даже в январе-марте с.г. Главная проблема России — это массовая бедность, и путинская власть не в состоянии решить эту проблему.
Santa
да, статистика великая наука и в экономике и в социологии(((
DobrihDelMaster
а какая власть способна? Болотно-фейсбучные педерасты?
заметьте, после «жестких взрывов» всегда и везде становилось только хуже.

P.S. И в плане «бедности населения» за время правления Путина ситуация не кардинально, но улучшилась. Я это заверяю вам, как сын врача и матери-одиночки.
REPA
Ситуация улучшалась в позднеельцинско-постъельцинсский период, с 1999 по 2008 годы — и это было прямым следствием проведенных Б.Н.Ельциным политических и экономических реформ.
Теперь мы живем уже в другой реальности, в путинско-постпутинский период. Темпы роста экономики за 2009-2012 года смехотворны: 3,9% за 4 года. Для сравнения, в один только 2000-й год в России был рост экономики 10,0%.
REPA
По поводу жесткого взрыва: после вскрытия нарыва обычно бывает больно. Но невскрытие нарыва может привести к гангрене и смерти. Нужно своевременно вскрывать нарывы в общественной жизни, лучше переболеть жестко и коротко, чем продолжать загнивать.
DobrihDelMaster
и кто (а главное, как?) замерял рейтинг «Эха Москвы»?

более антирусско-настроенной радиостанции еще поискать надо.
REPA
Рейтинг «Эха Москвы», как и всех других радиостанций, измеряет несколько исследовательских агентств по опробированным во всем мире методикам. В Тольятти этим занимается принадлежащий мне исследовательский центр Mirror. Рост радиослушания «Эха Москвы» за последний год при одновременном падении рейтингов «Радио России» и «Маяка» просто поразительны.
Среди граждан России большего врага русских и России, чем Путин, я не знаю.
Именно при Путине процентаж русских, украинцев и белоруосов выраженно падает, а процентаж вайнахов растет быстрыми темпами.