Провал "Гражданской платформы": сами вы "быдло"!

Прохоровская «Гражданская платформа», вложившая десятки миллионов рублей в кампанию по выборам депутатов гордумы Тольятти, получит лишь один мандат. Столько же получат потратившие считанные копейки ЛДПР и «Справедливая Россия». До выборов амбиции у ГП были весьма высоки. Однако итог — пшик. Почему? На мой взгляд, потому, что тольяттинцам не понравился де-факто шантаж со стороны «платформы». Шантаж был примерно таким: «Либо вы за нас, либо вы тупое быдло».
Михаил Прохоров, лидер ГП, на горнолыжной трассе в Куршевеле

Конечно, так вот в лоб это не произносилось. Но в дорогих глянцевых брошюрах от ГП шли рассказы о том, что «платформа» — это для честных, умных, активных, молодых и т.п. Подразумевалось, что оппоненты — для врунов, тупых, пассивных, старых и т.п. При этом персоналии платформистов были, мягко говоря, небезупречны.

Александр Сергиенко, глава компании «АИСТ»? Ходят слухи, что этот самый «АИСТ» крупно разжирел на городском бюджете в эпоху Жилкина. Возможно, это и неправда (сам Сергиенко уверяет, что об этом наврал ныне покойный Валерий Иванов, в 1996-2002 главный редактор «Тольяттинского обозрения»). Андрей Слесаренко? Тот так и не рассказал, за какие заслуги его компания NCC бесплатно «отжимает» дорогую муниципальную землю.

Игорь Богданов, ректор «Тольяттинской академии управления»? Мажоры-выпускники ТАУ давно стали притчей во языцах как моральные уроды. Конечно, не все они такие, но значительная доля именно таких портит все впечатление.

Все прочие кандидаты ГП? Разве что Наталья Хмельницкая, Сергей Балясников и Александр Герунов не вызывают вопросов. Однако эти кандидаты явно шли лишь красивым фоном к богачам. Те же, с точки зрения массовой, с точки зрения простых тольяттинцев — это «проклятые буржуины», которые наворовали в эпоху «прихватизаторства», то есть в 1990-е годы, а теперь пытаются учить жизни всех остальных.

Причем пытаются с понтом и пафосом. Типа, слушайте нас, мы умные и продвинутые, а вы — «быдло».

Естественно, такой подход неприятен уважающим себя людям. А тольяттинцы оказались уважающими себя людьми. Поэтому на прошедших выборах они дали понять, куда посылают партию Прохорова и всю тусовку «олигархов» местного разлива.
Поделиться:

17 комментариев

Kubrik
А сколько мандатов получат «Коммунисты России» — скромно не указано? Впрочем, это мелочи. А миллиардер Прохоров, по тонкому замыслу angry_hungry, прочитав этот послевыборный опус, наверняка должен, посыпав голову пеплом, оформить пожизненную подписку по RSS на новости сайта tltpravda?
Alexei_Napylov
«Коммунисты России» не получат ни одного мандата. Но их 3,8% — отличный задел на будущее. Ведь эти 3,8% — осознанные голоса сторонников коммунистической идеи. А вот 16% КПРФ — это в большинстве своем голоса тупо «против всех», не идейные.
Kubrik
«Коммунисты России» не получат ни одного мандата"
Зато сколько было шума.
Urban_Hero
миллиардер Прохоров, по тонкому замыслу angry_hungry, прочитав этот послевыборный опус, наверняка должен, посыпав голову пеплом, оформить пожизненную подписку по RSS на новости сайта tltpravda?

да!
платную и ощен дорогую!
DobrihDelMaster
Ау! автор-брехун!
за морального урода готов ответить?
Alexei_Napylov
Давайте я напомню точную цитату:
Мажоры-выпускники ТАУ давно стали притчей во языцах как моральные уроды. Конечно, не все они такие, но значительная доля именно таких портит все впечатление.

Почему вы сразу отнесли себя не к группе «не все они такие», но к группе «значительная доля именно таких»?
DobrihDelMaster
в чем тогда выделяется моральное уродство «значительной» доли?
Alexei_Napylov
Ну вот например ваш персонаж. В 2010 году в разгар пожаров по тройной цене торговал в горящем лесу, зарабатывая на волонтерах, пытавшихся пожары тушить.
Андрей Илингин написал
2 авг 2010 в 10:15
Могу помочь с респираторами!

Продаю оптом и в розницу!
С доставкой!

Лепесток-200 — 30 руб./шт.
Респиратор У2К — 50 руб./шт.

Тел.: 89613912799
Или в личку.
DobrihDelMaster
огромное количество всяких гораздо более мрачных дел совершаются не выпускниками нашего вуза.
DobrihDelMaster
Однако эти кандидаты явно шли лишь красивым фоном к богачам

а кандидаты, по факту, должны быть нищебродами.
так получается?
Alexei_Napylov
Нет, конечно. Но когда они выступают с таким подходом:
«Если бы не было ограничений по финансированию партий, я бы победил „Единую Россию“ одной платёжкой.» © Прохоров
то закономерно проигрывают.
kira
Ну да, наш народ богатых не любит) Он любит царя-батюшку, который как скажет, так и будет)) Не платежкой, так административным давлением) Кнут и пряник печеньки со сгущенкой)
REPA
Еще как любит! Если бы не любил, не было бы такого количества примазавшихся к ГП. Не менее двух третей из них втайне мечтают, что Прохоров им отсыпет деньженок за соучастие.
Urban_Hero
наш народ любит честных и справедливых

а богатство можно по-разному оценивать — можно в ношеных галифе, френчах, сапогах и шинелях, как проститутки

а можно — как совки — в сталинских премиях (потом «государственных»)
Kubrik
Закономерно проигрывают.
Ну чья бы бодливая корова мычала — апологет «Коммунистов России» -
Комментарий был удален