Борислав Гринблат: "Мне больно за то, что сделали с "Декабрем"

Борислав Гринблат, один из основателей движения «Декабрь», на минувших выборах в Тольяттинскую городскую думу выдвигался от «Единой России» и выиграл выборы в 11-м одномандатном округе (Комсомольский район), набрав около 51% голосов в 11-м округе (Комсомольский район). В краткой беседе с редактором tltpravda.ru Борислав Ефимович высказал некоторые мысли по поводу выборов и их итогов.
Борислав Гринблат, фото с личной страницы vkontakte

— Вы набрали 51%. Много это или мало? Может, хотелось как минимум 65-70%?

— Вообще, победа на выборах — это когда набираешь хотя бы на 1 голос больше, чем ближайший конкурент. А 51% — это очень высокий результат, вотум доверия. Это радует и, конечно, предполагает с моей стороны огромную ответственность перед избирателями.

— Для движения «Декабрь» в его нынешнем виде, возглавляемого Николаем Лексиным, выборы окончились полным провалом. Какие чувства это вызывает у вас? Злорадство, печаль, ностальгию...?

— Провал «декабристов», а это, безусловно, провал — демонстрация того, что стало с движением. Все случилось так, как я прогнозировал. Начиная с 2009 года эти ребята опустили планку, стали циничными, в итоге скомпрометировали себя в глазах избирателей. Я не чувствую никакого злорадства, мне больно за то, что они сделали с замечательным, романтичным политическим проектом, имевшим все шансы перерасти в значимую конструктивную силу…

— Избравшись от «Единой России», вы оказались в одной фракции с теми, с кем ранее неоднократно «воевали». Достаточно вспомнить ситуацию, когда Дума отказалась детально изучать злоупотребления мэрии в ходе празднования «Дня города — 2012». Тогда вас поддержал только Михаил Носорев, остальные единороссы предпочли «замять» вопрос и отказались ставить его в повестку дня. Что будет теперь? Возникнет ли внутрифракционная борьба?

— Возвращаясь к Дню города, меня не только Носорев поддержал, но и Нина Болканскова, и Сергей Жеребцов. Вообще, как я понимаю, тогда была установка на то, чтобы попытаться найти «конструктивную линию» в отношении с исполнительной властью, потому и «заминали». Фракция — неоднородное тело. Естественно, будут противоречия. Другое дело, что, вероятно, дискуссии будут чаще вестись непосредственно во фракции и реже выноситься на широкую публику. Это, на мой взгляд, определенный недостаток.

Тем не менее, важные для города вопросы, безусловно, будут обсуждаться публично. Я лично в ближайшее время буду настаивать на открытии самой широкой дискуссии по проблеме лесной дороги.
Поделиться:

46 комментариев

REPA
Оппозиционный иудушка, как и Андреев, как и Носорев. Проигрыш «Декабря» совершенно неудивителен, никакой нормальный человек не будет голосовать за кандидатов от общественного объединения, большинство основоположников которого де-юре или де-факто предали оппозицию.
Что самое интересное, Гринблат предал оппозицию очень невовремя (если вообще бывает своевременное предательство) — путинский режим вообще и ЕР в частности быстро идут к своему закату, и эта конкретная подкупная муниципальная победа ничего не меняет в общей тенденции.
ZhN
Андрей, вы сильно неправы.
REPA
Я полностью прав. И Носорев, и Андреев, и Гринблат предали оппозицию, потому кроме как оппозиционными иудушками я их впредь никак называть не буду.
Или вы считаете, что путинский режим не идет к закату? Тогда вы сильно ошибаетесь.
slavasmirnov
Я полностью прав.
Тогда вы сильно ошибаетесь.
Перестаньте упертого дуболома из себя строить. Вы и про свою фееричную победу на выборах твердили в том же ключе. Различные события из года в год показывают то, что вы никогда и ни в чем не были правы. И не будете.
REPA
Слава-алкоголик, я как-нибудь сам определюсь, что и когда мне говорить и делать.
slavasmirnov
Поверьте: я тоже умею обзываться. Но то, что вы говорите и делаете — переходит все рамки адекватности.
REPA
Слава-алкоголик, я, в отличие от вас, совершенно трезв и полностью адекватен.
Что касается слова иудушка — это синоним слова предатель, никакого отношения к вероисповеданию (если таковое есть) Гринблата оно не имеет.
Это слово — иудушка — как нельзя лучше характеризует Мишу Носорева, Сирежу Андреева и Борислава Гринблата.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2013, 16:45
slavasmirnov
То, что вы постоянно на всех обзываетесь — тоже определенным образом вас характеризует. Когда сказать нечего — тогда и придумывают обидные прозвища. Вы — необразованный, неразвитый человек. Поэтому-то вся ваша риторика и будет строиться на кривлянии, обзывании и суровом сотрясении кулачками. То, что из-за этого над вами все смеются — вы или не замечаете, или не осознаете этого.
mihail
126избирателей мух не могут ошибаться :)
uuuuuuu
Пьяный проспится, дурак-никогда.©
swanlake888
да пообтёрлись.., рОбята в думских коридорах.., куда податься.., непонятно.., а жизнь «одна »… поигрались в «либералов », накричались про жуликов и воров, да и швыранули все эти СПСы.., с чубайсами-кириенками...,«те т о и при путене.., нормально устроены ».., а мы, чем хуже?!.., ну и туды .., в качель! к жуликам ивОрам…
dn-tretiakov
Борислав Гринблат — владеет сетью продуктовых магазинов «ПЕЛИКАН» который с 2013 года, так же приобрел сеть МИНДАЛЬ. К стати не плохая такая сеть ))
В Политике появился в начале нулевых, в 2000 году был избран в первые депутатом. На момент выдвижения занимал должность председателя совета директоров АО «Комбината хлебопродуктов», был членом партии «Союз Правых Сил», позже членом фракции «Справедливая Россия» и вот сейчас уже выдвинулся от «Единой России».
Сеть магазинов ПЕЛИКАН
Alexei_Napylov
Какая-то у вас информация неправильная.
kira
А 51% — это очень высокий результат, вотум доверия. Это радует и, конечно, предполагает с моей стороны огромную ответственность перед избирателями
Издевается что ли?)) 51% — это аж целых 5 тыщ с копейками избирателей)) Не лопнуть бы от от такой ответственности и вотума доверия) Что за любительство щеки надувать не по делу?
Alexei_Napylov
А что, 37% у Щербакова — это лучше?
Явка была такой, какой была. У Гринблата в округе — даже повыше среднегородской, 32% с хвостиком.
kira
Ну Щербаков-то вроде и не заявлял, слава Богу, что это офигеть какая огромная ответственнсть) По факту город забил на выборы депутатов, так что 5 тыщ. голосов из 30000 в округе — это не вотум доверия, а как раз наоборот) Это не только Борислава касается, так-то)
Angara
путинский режим вообще и ЕР в частности быстро идут к своему закату
— Андруша — уж скоко сидим ждем, многие их наших сотоварищей уже ушли в мир иной, сколь еще терпеть-то?
Наверное как у Некрасова: " Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе."
REPA
Придется, и скоро.
Путин не дотянет как президент до 7 мая 2018 года. Я в этом уверен на 100%. Будет вынужден уйти в отставку под давлением народа, и московского, и российского.
Beashen
. Вообще, как я понимаю, тогда была установка на то
Вот и сейчас единососы нарисовали себе столько, что аж пучит от радости. Ни стыда ни совести.
REPA
Их не пучит. Они в растерянности. Ответственность за происходящее в Тольятти и в Самарской области (в СГД у них тоже квалифицированное большинство) они полностью взвалили на себя.
Главное теперь для оппозиции — ежедневно информационно уничтожать их, и не только в Интернете.
Angara
народа, и московского, и российского.
— наконец то, представителем полит.партии, дано определение кучке Hомо Sapiens-ов проживающих на территории 1/8 суши.
number5
Вот где-то нае… обсчитали, а где не пойму. Как Гринблат полтора года назад набрал 8.4%(по Комсе), а сейчас 51% В прошлом году за него по всей Комсе проголосовало 4800, а сейчас только по одному участку 5000. С хера ли такая популярность у чела который просрал все свои рейтинги тем, что наобещал и Андреева снять и в мэрии порядки навести, а потом и вовсе в ЕР метнулся?
kira
Как Гринблат полтора года назад набрал 8.4%(по Комсе), а сейчас 51%
Да нет никакой популярности))
Смотрите сами — в 2011 году Гринблат Б.Е. получил 12056 голосов (22.97%), в 2012 году — 18411 (5.47%), в 2013 году фактически в 2 и 3 раза меньше, чем раньше — 5123 (50.53%). Но с чего-то какой-то вотум доверия заявляется))
а сейчас только по одному участку 5000
по округу. Участок в 5 тыс. не бывает)
number5
По округу, да. Но округ 30 тыщ. Т.е. 1/6 часть проголосовала за Борика, что в 6 раз больше, чем в 2012. Вот тут-то какая-то собака и зарыта — скорее всего голосовали ЕРцы и их соратники (или как там они кандидатов на вступление обзывают) по указке сверху. И ЕР-Меркушкин еще с прошлого года к этому готовились, объявив удвоение численности рядов партии и сделав выборы максимально неинтересными. Может даже призыв Меркушкина «сделаем 60% явки» был продуман как взывание к протестному электорату на ответное действие «а фик тебе, Коля, не пойду на выборы». :) Если это так, то в будущем даже без фальсификаций итоги всех выборов (и референдумов?) будут предопределены.
Комментарий отредактирован: 12 сентября 2013, 09:28
kira
что в 6 раз больше, чем в 2012
да не больше) в 2012 году лично за Борислава проголосило 18 411 избирателей) В 3,5 раза больше, чем сейчас. Борислав растерял своих сторонников, судя по этим цифрам. Понятно, что на совмещенных с федеральными выборах явка больше, но эти цифры — весьма показательны) По-большому счету эти 5 тыс. избирателей — те, кто захотел поверить доброму Губернатору) А те, кто не пришли — были против, что сыграло на руку победившим — вот и вся стратегия)
number5
в 2012 году лично за Борислава проголосило 18 411 избирателей
По городу! А сейчас по округу. В 2012году выборы были по другому принципу, округов не было, были участки. Поэтому я и привожу относительные цифры. Получается дурь — в 2012 голосовал за него каждый 31й, а сейчас каждый 6й. Я вообще сомневаюсь, что его знает каждый 6й.
Angara
Нас по ходу ни кто не нае… вал и не обсчитывал, все сделали (не особо стесняясь) так как им было нужно (28 мандатов сразу гарантировано забили для ПЖиВ и чтобы не было большого пизд… жа от демократов и правозащитников — чуть разбавили коктейлем из мусорных партий до 35 мандатов). Ведь Дуцев же дал указание Борису, чтоб он перебегал из оппозиции к ПЖиВ, областные депутат достоверно знали какая ведется работа, на какую цель нужно ориентироваться. А все остальное уже дело техники — народ в избирательных комиссиях сидит десятилетиями (могли едру — 150% накрутить, легко), наблюдателей толком от партий не было (по крайней мере там, где я точно знаком с ситуацией)!
kira
наблюдателей и других лиц от партий была хренова гора на участках) назовите, где не было)
Angara
Ну да, может еще паспортные данные послать, вам как в открытом доступе или все таки через личку?
Все вы в местном «ЦИКе» должны прекрасно знать и знаете — и какой бардель был на участках, и где и во сколько начинали отмечать окончание процесса, не считайте народ и отдельных его представителей за дураков.
kira
На кой мне ваши или не ваши паспортные данные?) Вопрос был прямой и конкретный — на каких участках не было наблюдателей от партии) Впрочем, от вас лично я еще ни разу не получала ответов по существу)
Не знаю никаких борделей) А отмечать окончание процесса, даже если и так, не возбраняется) Я понимаю, что вам без бурчания жить тяжело, но уж совсем за уши-то проблемы не притягивайте)
Angara
Вопрос был прямой и конкретный — на каких участках не было…
— Как вы утомляете своими ментовскими закидонами — «сил моих дамских нет»!
На кой мне ваши или не ваши паспортные данные?
— не просите больше конкретики, я не стану вам давать информацию, которая может навредить моим знакомым или авторизует меня!
вам без бурчания жить тяжело,
— это вопрос терминологии (спорный), кое кто называют это позицией или отношением к чему (к кому) либо!
но уж совсем за уши-то проблемы не притягивайте
— вот именно так рассуждают все работники-долгожители с Площади Свободы 4, а также чиновники районных администраций. Черствеете вы чиновники, «замыливается» у вашего брата глаз, к общегородской проблематике.
kira
… и как обычно набор общих фраз, без какой-либо конкретики) что ж такое-то) Мне иногда кажется, что вы программа, а не человек)
Angara
вы программа, а не человек
— отдает какой то безисходностью!
как обычно набор общих фраз, без какой-либо конкретики
— вы что будите спорить, что рядовые чиновницы мэрии радеют о проблемах простых заявителей или болеют душой о проблемах горожан (чхали они на всех)?
Вот поэтому для вас (чиновников) все что мы не скажем — все общие фразы (сорри)!
kira
Буду спорить)) до посинения) Только с человеком, а не с программой)
kira
И, кстати, как только у вас нет фактов в доказательство сказанного вами, вы тут же спрыгиваете с темы, и запрыгиваете на другую — чаще, переходя на личность собеседника) Эдакий словесный портрет оппонента под названием «Ангара»)
bogatova
Чтобы не было больно, надо было поддерживать Декабрь своим участием.
Декабрь — нет ничто. Они покупали голоса и проценты в ячейке у едерастов на выборах в ТГД.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2013, 19:56
aborigen_tlt
нет ребята, проценты все реальные… просто людям уже верить не во что было, оппозиция ничего людям не обещает… а здесь бац, появился добрый гном (губернатор) и давай людям лапшу вешать, и люди обрадовались и поверили… вот вам и высокий процент едерастов…
REPA
Это правда, но и массовые подкупы избирателей как Меркушкиным, там и Гринблатом, тоже правда. 8 сентября в 11-м избирательном округе ближе к вечеру немало народа по кустам лежало вдрызг пьяными. Получали 500 руб за голосование за Борислава, подтвержденное снимком фотоаппарата, выдаваемого такому избирателю на время голосования, тут же нажирались в говно водярой и колбасой, откалывались спать в кусты.
Kubrik
А мне больно то, что сделали с Гринблатом. Нормальный народный депутат был, на «Фестивале „Битлз“ в „Пирамиде“ я забыл его отчество. Обратился за комментом. А он и говорит: „Да можно без отчества“. Его народ узнавал и любил. А он продался „Единой России“. Плачут домохозяйки, плачут трудящиеся в промышленных коллективах, плачут сеятели и хлебопашцы в оставшихся фермерских хозяйствах. Как, однако, извилиста тропинка народных избранников к бюллетеням не голосующих за них избирателей!
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2013, 22:58
REPA
Да, теперь придется тяжелый крест иудушки на себе нести, и нести долго.
Но он выбрал его себе сам. Основная причина — не хотелось делать агиткомпанию за свои+маряхинские деньги, а Дуцев, собака, на этот раз поставил условием получения финансирования дачу согласия на выдвижение от Едерастии.
Beashen
Плачут домохозяйки, плачут трудящиеся в промышленных коллективах, плачут сеятели и хлебопашцы в оставшихся фермерских хозяйствах.
Кто плачет-то? Чем путным этот деятель отметился? Не плачет ни кто, плюют, хорошо не в фейс.
Kubrik
Борислав Ефимофич Гринблат — песня к верившему в него электорату: «Больно мне больно!»
www.youtube.com/watch?v=XPzAh5u5xgg
Не оплачено из предвыборного фонда его соперников.
Urban_Hero
Как у Немцова-Ейдельсона

хороший человек, но фамилия неудачная