Четыре года спустя Николай Меркушкин вновь вернулся к мечтам о захвате алкогольного рынка области местными производителями

Четыре года назад Николай Меркушкин призывал увеличить выпуск водки на территории Самарской области в четыре раза, доведя объемы местного алкоголя на рынке до 80-85%. Выступая перед трудовыми коллективами, он живописал: «К примеру, область не добирает 4 млрд рублей, покупая водку производства других субъектов РФ. Даже 1 млрд из этих 4 значительно повысил бы вашу заработную плату». В итоге акцизные сборы вообще рухнули в результате «разборок» с заводом «Родник», инициированных, как говорят, именно областным правительством. Теперь, в 2017 году, губернатор вновь вспомнил: нам нужно контролировать 80% местного алкогольного рынка.


Об этом он заявил вчера, 28 марта, в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе под председательством собственно полпреда, Михаила Бабича.
Пресс-центр областного правительства пишет:
«Губернатор сообщил, что в ходе совещания обсуждалась и тема регулирования рынка алкогольной продукции. В частности, поднималась актуальная для Самарской области тема пресечения поставок контрабандного алкоголя из Казахстана и ликвидация незаконных цехов по производству алкоголя. Самарская область в этой сфере ежегодно теряет несколько миллиардов рублей. Также Губернатор отметил, что бороться с нелегальным рынком алкоголя будут помогать и общественные советы. Таким образом, на территории будут возвращаться до 80% собранных акцизов, которые можно будет направлять, например, на благоустройство микрорайонов».
Поделиться:

6 комментариев

number5
бороться с нелегальным рынком алкоголя будут помогать и общественные советы.
Интересно, как. Будут сдавать точки, где они сами затариваются? ))
Fletcher
никак))) конкуренты стучать друг на друга начнут))
BUM
В выходной попил Самарской водки, на следующий день болел, отрава ещё та.
karl_mai
попил Самарской водки
сделанной из мордовского спирта
Oleg_real
Правильно, людишки должны больше бухать и быстрее умирать, желательно до пенсии, и не оставив долгов по капремонту.
gyx
Не то чтобы в тему поста, но все равно… улыбнуло