Минстрой РФ вновь рассказал о начислении ОДН: теперь в картинках

Заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис продолжает разъяснять: всполошившее всех начисление платы за ОДН с 1 января по нормативам должно применяться лишь в том случае, если по счетчикам выходит дороже. К сожалению, разъяснения Чибиса до сих пор выходят в виде его личного мнения в facebook. Каких-либо официальных законодательных актов по этому поводу до сих пор нет. Зато на этот раз Чибис даже приложил красивую инфографику (ниже).

Поделиться:

10 комментариев

number5
Интересно, с чего он взял, что народ беспокоили «эти цифры»? Вот никогда не слышал таких вопросов, а как только «каждый месяц одна и та же сумма» — так вопросы у всех сразу. )) Да и какая сумма «одна и та же»? У меня внутриквартирные счетчики каждый раз по разному накручивают и итоговая сумма всегда разная.
Alexei_Napylov
И действительно. Никогда вопросов не возникало, почему за ОДН по электроэнергии, например, может быть плюс-минус пара рублей.
Smartape
сама идея тарифов ОДН не на пустом месте взялась — есть примеры когда счет за электричество на домовые нужды вдвое превышает счетза расход собственника квартиры. УК просто разводит руками — так получилось. УК не интересно кто ворует электричество.
Alexei_Napylov
Идея тарифов или идея нормативов?
number5
есть примеры
Можете озвучить?
Alexei_Napylov
Помню, лет уже много назад жильцы какого-то дома на Свердлова, что ли, жаловались в газеты, что от них нелегально запитывают ближайшие ларьки-магазины, а им присылают счета за свет.
IVAN2010
чибис сам придур.к и нас за таких держит. сначала придумали оплату по нормативу, а когда поняли, что попали в просак начали разъяснять про кривые схемы оплаты, которые могут быть переменены, но при этом ни каких изменений в НПА вносить не хотят. на вопрос куда девать сверх нормативное потребление он даже не ищет ответ.
OMG1
#ЖКХменяется )) Ахмхахаа… ))) «Выберите, как Вам будет лучше» )) В лоб или по лбу? ))
GPetrovitch

Ах, уедь! А где уборщики берут воду для мытья подъездов? К министру видать, азиатка с пустым ведром не стучалась не разу :) Дэ-Билл! Вот кусок старой расчетки за ОДН, которую раскидывали на всех в моем доме.
Из нее следует то, что за холодную воду нам деньги вернули — 19.22р, за горячую начислили 4.19р, а за электроэнергию начислили 17.51. И это при раборающих перфораторах, сварки во время капремонта.
Oleg_real
Покажите эту картинку ГЖИ Самарской области, «специалисты» которой с какого-то перепуга утверждают, что подвалы и чердаки не должны учитываться при расчёте норматива по электроэнергии на цели содержания общего имущества.

Может по картинкам поймут, дойдёт до гениев что пишут ахинею.

Прикольно, Чибис не говорит о том, что основная причина ОДН это воровство (магниты, пылесосы). Киоски и протечки — вот главная беда. А люди все честные и богатые, и вовсе не воруют воду у соседей в силу того что от природы хитровыделанные или от нищеты.
Комментарий отредактирован: 29 марта 2017, 19:07