Меркушкин: "При встрече я сказал Вексельбергу..." и прочие избранные цитаты

Сегодня, 23 января, в 20:47 завершилась продлившаяся более трех с половиной часов встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с тольяттинцами. Меркушкин, которому то и дело подносили чай, чувствовал себя прекрасно, часто улыбался. Предлагаем вам избранные цитаты губернатора, прозвучавшие как в ходе его речи, так и во время ответов на вопросы.



«Я за то, чтобы государство более активно участвовало в том, куда движется страна, защищая интересы в том числе людей, которые не все понимают в жизни. Защищая, а не пользуясь их неграмотностью, чтобы последнее у людей отнять. Многие люди наивно верят власти и обществу, но к сожалению в Самарской области такие вещи, как МММ, как обман дольщиков в ряде случаев наиболее ярко проявились».

«Область и город отличаются от других регионов в том плане, что процессы затянулись. К сожалению, продолжается острая политическая борьба, в политике черные технологии, создаются различные схемы, где можно увести средства. Эту тему обсуждали и в кремле. Если мы не сделаем так, чтобы власть защищала человека и работала на человека, ничего не получится. Это кажется популизмом, но это истина».

«Раньше Самарская область была донором. 10-12 лет назад были огромные перспективы. В начале нулевых коэффициент развития, показывающий превышение доходов на одного жителя над среднероссийским, составлял 1,7. Даже в 2010 году был коэффициент 1,28, а на 2013 год уже получается 0,96, то есть ниже среднероссийского. Этот тренд в ближайшие 2-3 года может продолжиться, поэтому проблем и вопросов очень много».

«Областной бюджет выделит на ремонт дорог дополнительные 600 миллионов. В общей сложности на дороги город получит 1,1 миллиарда».

«Моей первой машиной была вазовская „шестерка“. По распределению дали две машины, и одна досталась мне. Это было большое счастье».

«В Тольятти зачастую молодое поколение подпорчено, занималось не тем. Теперь не могут родить или появляются дети со СПИДом. Негде заниматься спортом, а где негде заниматься спортом, там ночные клубы. Где ночные клубы — там и первое, и второе, и третье...»

«В Саранске пять ледовых площадок, хотя город вдвое меньше Тольятти. В Тольятти площадок должно быть десять. В ближайшее время построим как минимум три-четыре».

«Хотел бы открыто сказать, я член партии „Единая Россия“, я знаю что в Тольятти ее не любят, но тем не менее об этом говорю, я член бюро высшего совета, поэтому конечно мне небезразлично, в каком состоянии партия здесь, небезразлична политическая ситуация. Что касается борьбы газет с мэром, я это осуждаю. Мэр, какой бы он ни был, избран народом и мы мнение народа должны уважать. Надо было выигрывать год назад, голосовать год назад, но раз есть этот мэр, надо уважать друг друга, работать. Что касается ЕР, хочется, чтобы голосов у партии было больше, мне как губернатору стало бы легче решать вопросы».

«Последние выборы в Тольятти дают такой разброс результатов… Не могу понять тольяттинцев, неужели многие из них думают что мы вернемся в 1985-й год? Мы не вернемся, мы должны в нынешней обстановке двигаться вперед».

«У Татарстана уровень развития в полтора раза выше, но у них и политизации меньше. Или мы будем качать лодку и усилия направлять на раскачивания, или будем грести вперед. Если все или по крайней мере большинство будут грести вперед, проблемы решим. Нет — нас ждет печальное будущее».

«Явка на выборах в 40% для меня значит, что всё. Собирай чемодан и уезжай туда, где явка 90%. мы должны сделать все чтобы выборы прошли в спокойной обстановке, чтобы люди не игнорировали выборы, а если приходили, чтобы голосовали осмысленно, а не непонятно за что. Если люди не участвуют в выборах — это самый плохой симптом. Это значит, человек отрекся от всего, не хочет формировать власть».

«Все деньги которые будут выделяться из области по сметам и тендерам будут проверяться до копейки, и если мы обнаружим, что 10 или 25% куда-то увели, никому пощады и прощения не будет. Эти деньги сейчас очень нелегко даются. Лишних денег как раньше просто нет. Я прошу порой дать денег у президента, и президент говорит: за Мордовию он был бы уверен, но есть ли у меня уверенность, что и в Самарской области будет результат как Мордовии? Конкретный результат в виде красивых знаний, университета и т.п.»

«Я встречался с Вексельбергом и при встрече сказал ему: если вы думаете, что в Самарской области все можно, так не будет. Будете работать в дельте прибыли, определенной законом. Не будете работать в дельте — найдутся другие. Сделаем МУПы или ГУПы. В Саранске водоконал процветает и управляется государством, проблем нет. А здесь у нас в некоторых местах люди ржавой водой пользуются».
Поделиться:

59 комментариев

Angara
Леха — есть поправки:
1)
«Явка на выборах в 40% для меня значит, что всё. Собирай чемодан и уезжай туда, где явка 90%.
явка 95%,
Alexei_Napylov
Он сегодня вроде сказал 90%, а в Мордовии было 95%. Или и сегодня про 95% сказал?
dolgova
он сказал: «все, собирать чемоданы и ехать туда, где 90-95%».
и, кстати, не 40%, а 25 или 26 он называл цифру (точно не помню, но точно не 40%) Диктофонами, товарищи журналисты, надо пользоваться.
Alexei_Napylov
Вот как цитируют в другом месте:
«А уже сейчас дают прогнозы, что на предстоящие выборы больше 40% жителей Тольятти не придут». Зато про «куда уехать» он все-таки назвал 95%. :)
Но это в данном случае несущественно, на смысл никак не влияет.
REPA
Лукашенко третьего сорта.
Кончится все такой же нищетой, как и в Мордовии.
Как и в Ульяновской области после Горячева.
Позор всем дроботовым Губернской Думы, которые голосовали за наделение полномочиями этого маразматика.
bogatova
Я смотрела от начала до конца.
В целом, мне понравилось.
Мужик хороший.
vgeni1
ДА.процессы сильно затянулись!!! Нас уже за людей не считают!!!
Angara
К сожалению — нет такой должности и профессии:
«Мужик хороший»
, говорит очень много и не все складно и нескрываемо переживает за хреновый рейтинг «партии власти», значит будет добиваться "%"-тов всеми ПРАВДАМИ и не ПРАВДАМИ.
Огорчает еще одно, он как все пожилые люди предпочитает манеру публичных выступлений в стиле «Работа на публику», типа после жалобы жителя Тольятти обращается к чиновнику своей администрации при полном зале: " И.И. я вам поручаю(поручал) сделать в кротчайший срок и ..." и т.п. Еще один большой косяк — это обещания контролировать все вопросы так или иначе связанные с коррупционными схемами, а сам не отреагировал на КРУШЕНИЕ театра «Колесо», теперь дает миллиард с лишним на дороги, а у Андреева на ремонте дорог сидит чиновник старой команды, по вине которого четыре последних года автолюбители гробили «тачки», ездили на квадратных колесах и «материли» власть! Вот такие взаимоисключающие заявления и укрепляют уверенность в инвалидности Власти!!!
dolgova
а как вы можете откомментировать то, что он вспоминал письма отправленные чуть ли не за 3 месяца? Знаете что я вам скажу, это лучше, чем то, что у нас было! А сидя на своих попах, ничего лучше не станет. Надо просто держать обратную связь, постоянно контролировать деятельность властей. А вы что сейчас делаете? Сидите дальше, и жалуйтесь, как та пенсионерка на то, что ей там осталось пару понедельников — дайте денег, мол погулять… Вообще — все просили денег! Можно было и мне в очередь встать и сказать: «Дядя Коля, дайте денег» и поплакаться для большей убедительности. Смешно все это выглядело. А Меркушкин, молодец! Пока еще он молодец!..
WWW
«Я смотрела от начала до конца.
В целом, мне понравилось.
Мужик хороший.»
))))) Ещё бы губер сильный был — и всё ОК!)))
bogatova
Выступление Меркушкина говорит нам о том, что он получил область, разворованную дотла. Притом, он рассказывает далеко не обо всем.
Артякова повысили, как мы знаем. И героя России дали.
REPA
Артякова вернули на прежне место работы замом к Чемезову, никакого героя России ему никто не присваивал.
bogatova
А я думала, его президентом назначат за успехи в работе.
Артякова даже у чемезова понизили.
Путин, первый день вступив в должность уже в 10 утра подписал Указ о снятии Артякова.
REPA
Путин вступил в должность президента РФ 7 мая. Никакого указа Путина об освобождении Артякова от должности губернатора не было, Артяков сам подал в отставку 10 мая, в тот же день она была принята Путиным.
bogatova
10 мая и был указ. Я найду.
bogatova
REPA
Это формальный указ, формальным инициатором отставки был сам Артяков, а не Путин. В бюрократических кругах наличие заявления об отставке по собственному желанию значит очень много. Увольнения как такового не было.
bogatova
Да. Это формальный указ. Только от такого копыта никто сам не уходит. Тем более, досрочно.
marfitsin
Что-то боязно мне за наш регион, после того, что в Мордовии случилось…
dolgova
и что же там такого СТРАШНОГО случилось? О_о Страшнее, чем у нас, наверняка… Знаете что, страшнее чем у нас, действительно, ничего нет!
REPA
Население там нищее, а потому хронически пьяное.
dolgova
у нас вроде как тоже не лучше. Живу среди заводчан и медиков. Заводчан и так видно — однообразный образ жизни — скорее бы выходные и выпить. А медики, бедные, не знают куда колоть уже наркоманам. Ибо приходят большинство с «венами изрядно попорченными» и потом думай что с ним делать. Население у нас, не лучше. Боюсь эта ОЭЗ со своими производственными площадками превратит наших горожан совсем в «рабов».
REPA
В Тольятти средняя зарплата в 1,5 раза выше, чем в среднем по Мордовии, но на 20% ниже, чем в среднем по России.
Если бы ОЭЗ диверсифицировала тольяттинскую промышленоость, она была бы исключительно полезна. Но в том составе резидентов, который есть на сегодня, это просто придаток к АВТОВАЗу.
В невысокой средней зарплате вазовцев виноваты только они сами, как члены профсоюза АВТОВАЗа — и никто больше.
bogatova
Не надо бояться за регион. Хуже уже не будет. Хуже некуда.
Бойтесь за город. Я не знаю российских городов, где мЕром был бы наглухо отмороженный, агрессивный сектант.
Даже остатки леса вырубает.
REPA
Хуже есть куда. Заметно хуже живут в Жигулевске, Сызрани и еще многих и многих городах.
bogatova
Не надо сочинять.
Тольятти — моногород.
Здесть тотальная безработица, коррупция (что даже губернатор-едрос поражается), наркомания, эпидемия ВИЧ, преступность. А про экологию говорить нечего. Конец света.
1917
Мордовский вор с партийным стажем ситуацию не выправит, потому как привык воровать безнаказанно. Думаю что через годик долгов у области будет 40 миллиардов.
bogatova
Безнаказанный вор пока что только андреев.
20 млн. рублей где?
Что с ремонтом театра? Где труппа?
Зачем миллиард просил для Попова?
И т.д.
ГДЕ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ДОРОГИ?
НА ЧТО ОН СОДЕРЖИТ СЕМЬЮ ПРИ БЕСКОНЕЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО МИРУ?
1917
Ну что вы хотите, каждый занимается своим делом, один тащит все что плохо лежит в городе, другой мордвиненок засучив ручки будет грабить область. Дни городов и прочие мероприятия это шикарная кладовая денег.
Про дороги, театры, и творческих халдеев забудьте. Наш город при всех мэрах грабился как надо, тока одни воровали с прибылей, а все последние по новой моде ЕР с убытков и им похер что будет дальше. Дефицит покрывают кредитными деньгами, а это говорит от том что от воровства казана накрывается женским половым органом, дальше как херовый пьяница взял рупь у одного, у другого три, отдал один пропил два.
Angara
Зачем миллиард просил для Попова?
— Ольга, Вы имеете ввиду 1,2 ярда на ремонт дорог или кап.ремонт жил фонда!
REPA
Уровень безработитицы в Тольятти один из самых низких в России.
По ВИЧу да, мы впереди почти всей России (кроме портовых городов типа Калининграда).
bogatova
Про безработицу я напишу скоро.
1917
Это вы поверили центру занятости дык у их установка прокрутив безработного потом не ставить на учет какое-то время, и со временем показатель уменьшается и типа все работают, тока все равно все идет ко дну.
REPA
Да ладно, работы в Тольятти завались, куча предложений, была бы только энергия и желание.
1917
Конечно завались, тока в этом мусоре найти спецов не реально, а щеглы воспитанные за последнее десятилетие тупые как пробки
Beashen
а щеглы воспитанные за последнее десятилетие тупые как пробки
А запросы-то у них, мама не горюй.
Beashen
Единственная его задача любыми средствами накрутить проценты партии жуликов и воров, членством в которой он явно гордится. Не будет с него ни какого толку, подельнички не дадут. ПОЗОРИЩЕ!
iBolit-TLT
Жену в Мордовию зову за морковию
А она шепотом — не туда, жопа там!
Beashen
Выборов губеров не будет. www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=286661
Пусть трендит, дребезделка, дальше. :)
Valvas
Мэр, какой бы он ни был, избран народом и мы мнение народа должны уважать. Надо было выигрывать год назад, голосовать год назад, но раз есть этот мэр, надо уважать друг друга, работать.
Интересно было бы посмотреть в этот момент на Андреева))
Alexei_Napylov
Не гарантирую буквальность цитаты. Стенографировал как мог, но местами при полном сохранении смысла выражено это может быть чуть иначе, чем звучало в оригинале.
Alexei_Napylov
Но вообще камера на Андреева навелась во время этого фрагмента речи, и Андреев усердно кивал в такт словам Меркушкина.
Valvas
А оставшись один, наверное, дубасил невидимого врага, приговаривая: «Я еще покажу, какой я! Я докажу им...»
dolgova
вообще мне очень понравилась встреча)) И ЕДРУ досталось и Андрееву)) особенно как дядя Коля поглядывал на Андреева со словами: «Мы же внесли этот вопрос в список?!» Остальные все кивком — да-да)) Пока что губер всех построил) и мне это нравиться.
dolgova
а все видели, как Ренц бился в грудь, что они рейды делают по Поволжью в поисках врачей-медиков?..
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален