На выход приглашаются

Губернаторский корпус России ждут масштабные кадровые перестановки, сообщает издание «Профиль».
Шесть глав регионов могут покинуть свои посты еще до Нового года, почти 15 – в начале следующего. В I группу риска (скорая отставка) попали главы Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, Пермского края Виктор Басаргин, Приморского края Владимир Миклушевский, губернаторы Нижегородской области Валерий Шанцев, Новгородской области Сергей Митин, Рязанской области Олег Ковалев, а также и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.


Вот что пишет о Меркушкине издание:
Николай Меркушкин (65 лет), ранее оцениваемый как очень эффективный губернатор, может покинуть свой пост ввиду острого конфликта с «Ростехом», ведущей ФПГ региона. Его место может занять кандидат, поддерживаемый этой госкорпорацией, например, первый вице-президент Союза машиностроителей России (СМР) Владимир Гутенев. Напомним, что с 2014 года замгендиректора «Ростеха» работает бывший самарский губернатор Владимир Артяков, который в последние годы пытается вернуть себе влияние на регион. Кроме того, эффективность управления Самарской областью оказалась под вопросом: была выявлена сильная закредитованность бюджета (свыше 64 млрд рублей) перед коммерческими банками. Кредиты брал Меркушкин, рассчитывая потом перекредитоваться у государства, даже называлась сумма – 60 млрд рублей под 1% годовых. Но в планы вмешался кризис, и сегодня область платит ставку, близкую к 20% годовых, а губернатор планирует выпустить облигации займа у населения. Другие крупные ФПГ региона («Ренова» и «Роснефть») в ситуацию в регионе не вмешиваются.
Поделиться:

9 комментариев

ztp2508
Так когда выходит из отпуска губернатор? И успеет ли он разрулить ситуацию с отменой областным судом статьи 10.4 закона 115 Самарской области, решение которого 11-го ноября должно уже вступить в силу? Подана ли апелляция в Верховный суд?
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2016, 10:49
Alexei_Napylov
Да уже пора пропускать такие новости. Слишком много раз Меркушкина «отставляли» СМИ и ни разу не отставили.
solnce
С губером, как и с мэром. Не важно кто будет сидеть в этом кресле…

*Навеяно акцией «Война-безработица-ноябрь»*
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2016, 11:14
artyom
Шесть глав регионов
С нашим семь получается.
pofig
внимательнее читаем… группа риска…
artyom
Шесть глав регионов могут покинуть свои посты еще до Нового года
В I группу риска (скорая отставка)
Это разные наборы? Тогда хотелось бы знать первый.
ztp2508
Перечитываю источник, считаю на пальцах) Да, неувязочка вышла. То-ли ошиблись и не 6, а 7 человек в группе риска, то-ли из семерых не обозначают шестёрку прогнозируемых на вылет до Н.года)
И что означает «почти 15 — в начале следующего»? Это 13 или 14? ) Счетоводы-предсказатели, блиннн)))
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2016, 17:53
GPetrovitch
Думаю, что по большому счету, им плевать когда вылетать. Они уже наворовазаработали достаточно денег, что бы не беспокоиться за нищую старость своих внуков. Главное — при вылете с должности не приземлиться в Матросской Тишине.
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2016, 18:00
pofig
я ошибся… сам неправильно прочитал…