Финансы медгородка Тольятти могут пойти мимо Ренца

Секретарь политсовета тольяттинского отделения ЕР Николай Ренц, которого многие, в том числе работающие на саму ЕР политтехнологи считают ведущим «двойную игру» и сотрудничающим с «Гражданской платформой», в настоящее время также является главврачом медгородка (ГКБ № 5 «Медваз»). В ближайшее время он, возможно, будет отстранен от управления финансами этого учреждения. Такое возможно, если главврачам областных больниц запретят заниматься хозяйством, оставив им лишь чисто врачебные функции.
Николай Ренц (на переднем плане), фото ruzovdmitry.livejournal.com

Подобного тому, как в мэриях городов разделяют собственно мэров и сити-менеджеров, в больницах планируется ввести должности директоров, принимающих на себя финансовые вопросы. Самарская и тольяттинская станции скорой помощи уже перешли на такую схему.

Сам Ренц комментирует ситуацию следующим образом:

— Главный врач — человек, который отвечает за организацию и хозяйственного, и лечебного процессов и за финансовые результаты. Есть также первый начзам, который отвечает исключительно за организацию лечебного процесса. Тогда главврача можно назвать директором, а начмеда главным врачом. Но опыт наш показывает, чтобы правильно и эффективно руководить таким учреждением, как больница, первое лицо должно что-то понимать в медицинских процессах.

В министерстве здравоохранения Самарской области отмечают, что разделение функций главврача и директора — это «по-европейски». Правда, рубить с плеча прямо в 2013 году пока не планируют: уже произошедшие в ряде больниц изменения считают экспериментом и на подведение его итогов отводят «года два».
Поделиться:

12 комментариев

sambol
Для Ренца это будет катастрофа. Мне ещё 20 лет назад сосед по даче рассказывал, как он на откатах поднимался. А потом на вопросы журналюг на что куплена 4х комнатная в Москве, потупя глазки отвечал:-В ГКО играл.
Nonstop
Интересно, что помнит г-н Ренц из «чисто врачебной деятельности»? Он вообще кто по специальности-то?
DobrihDelMaster
нормально он помнит
уж будь уверен
bogatova
Он педиатр. Детский врач.
Today
Кто???
он единоросс.
number5
Хоть так, хоть иначе мимо Ренца финансы не пройдут. В отличие от «скорых» в больничках есть доход от платных услуг. Пустит Ренц его себе в карман, а «директор» пусть на бюджете перебивается. Долго ли он захочет директорствовать на 15 тыс. руб. — вопрос.
Today
А вот и ещё один коммунист непосаженный — Ренц. И пусть этот еврей меня разочарует, что он не был комсомольским вожаком и коммунстом при Советах!
Комментарий был удален
mr-Dude
Он немец.
а какая разница?!© ;-)))))))))))))))
Today
А Энштейн тоже немецкая фамилия.
Today
Кстати, а как насчет комсомольского вожака — Николая Ренца и коммунистического деятеля? Если копнуть хорошо, то наш лидер «Единой России» — ну такой замечательный и образцовый коммунист был по партийной линии. Просто обалдеть.