Маряхинский подкуп

История с подкупом избирателей, в причастности к которой заподозрили Михаила Маряхина, лидера «Справедливой России» в Самарской области, тольяттинского депутата Самарской губдумы, обрастает все новыми подробностями. Полиция, по сути, официально подтвердила данные журналистского расследования газеты «Тольяттинский навигатор», опубликованного на минувшей неделе (см. также видео). Появление на сцене полиции показывает, что дело серьезное, и оправдываться «происками конкурентов» эсеру будет очень непросто, если вообще возможно.


Продолжая тему, «ТН» пишет:

«На нашем сайте мы уже публиковали сенсационные аудиозаписи некой Натальи, скупающей в интересах «Маряхина» и «Справедливой России» голоса тольяттинцев за 400 рублей, и обещающей посреднику, готовому самому заняться прибыльным «приводом», 3 000 рублей наличными.

Продолжим эту историю. Тем более, что за последние несколько дней события для кандидата Маряхина и скупщицы голосов Натальи развивались столь стремительно и неприятно, что количество шокирующих подробностей этого скандала в настоящий момент просто нельзя не изобразить.

Итак, мы остановились на том, что некая Наталья под видом оформления «договоров на агитацию» осуществляла вместе с помощницей массовую скупку голосов в 14а и других кварталах 7-го избирательного округа. Её активные действия были также засняты на видео и зафиксированы на диктофон 2-го и 4-го сентября этого года.

Продолжим.

5-го сентября, мы решили, что нужно в третий раз позвонить на телефон женщины, представляющейся «Натальей» и скупающей от имени «кандидата Маряхина и партии «Справедливая Россия» голоса избирателей 7-го избирательного округа, договориться о ещё одной встрече – чтобы узнать ещё больше подробностей этой поразительно наглой предвыборной аферы.

На встречу с «Натальей» отправилась девушка Кристина. Для того, чтобы зафиксировать на видео нарушение российского законодательства о выборах, под лямку рюкзака Кристины мы поместили автомобильный регистратор. Встреча Кристины и Натальи произошла в 17-м квартале, рядом с домом Тополиная, 29. Наталья подъехала на машине «Лада Гранта» белого цвета), за рулём которой была другая девушка – блондинка примерно того же возраста, как выяснилось позже – помощница «Натальи». Между ними произошёл следующий разговор:
Стенограмма аудиозаписи:

(начало разговора)
Кристина: Здравствуйте.
«Наталья»: Здравствуйте. А вы где, говорите, прописаны?
Кристина: Прописана, вот, вот в этом доме.
«Наталья»: Вот, смотрите, нужно договора, набрать семь человек, по два договора на каждого человека и два акта заполняете.
Кристина: Угу.
«Наталья»: Как только все заполните, мне привозите, я в штаб передаю, проверяют, что такие-то люди действительно существуют, что они прописаны по этим адресам.
Кристина: Угу.
«Наталья»: Вам оплачивают 50%, то есть 1500 сначала получаете и 1400 на эту семерку по 200 рублей раздаёте. В день выборов, как они проголосуют все, вы отзваниваетесь, говорите: «всё, мои люди все 7 человек проголосовали, я тоже проголосовала». Мы проверяем и выплачиваем оставшиеся еще 1500 вам и еще 1400.
Кристина: Угу. А это за какое время нужно сделать?
«Наталья»: Чем быстрее, тем лучше. Чем быстрее сделаете, тем быстрее деньги вы получите. В пятницу если сдадим, во вторник деньги будут.
Кристина: А точно заплатите?
«Наталья»: Точно. Ну да, вот видите: уже деньги развозим. То есть у нас сегодня вот первые выплаты. У нас тоже люди спрашивали, а мы не знали точно будут, не точно. Сегодня как бы уже точно знаем, что да, выплаты идут.
Кристина: Ага. И 18 да получается?
«Наталья»: Да, 18 сентября выборы, голосовать за Маряхина.
Кристина: Ага. Так.
«Наталья»: С семьи не больше одного человека можно записывать.
Кристина: Угу. Ну, друзей там, подруг да? Без разницы?
«Наталья»: Да. Сейчас вам дома напишу.
Девушка №2: Как вас зовут?
Кристина: Кристина. Михеева Кристина Сергеевна.
Девушка №2: Тополиная у вас какая?
Кристина: 29.
Девушка №2: Квартира?
Кристина: 146. Так это вот с этих домов да надо будет?
Девушка №2: Можете с одного подъезда, можете там с двух подъездов. Ну, можно только брать вот эти дома.
Кристина: Ну, у меня, в принципе, здесь друзья живут.
Девушка №2: С семьи можно одного человека. Если семья большая и фамилии разные, то можно два человека.
Кристина: Ага, хорошо. Так, это получается сначала я им по 200 и потом по 200. И так же мне 1500 и потом 1500.
Девушка №2: Да. Вы у них берите телефоны, потому что мы с вами будем работать, мы вам деньги привозим, вы раздаете.
Кристина: Угу. Так ну тут в принципе….
Девушка №2: И вы потом будете следить, чтобы они пошли, проголосовали в школе.
Кристина: Ага. Хорошо. Ладно. А как если… там же в кабинку нельзя, например, заходить, а как?
Девушка №2: А зачем вам в кабинку заходить?
Кристина: Ну, мне просто с ними пройти?
Девушка №2: Просто они вам отзвонятся, что они вам проголосовали и всё (…)
(далее – несущественный разговор).


Таким образом, согласно имеющейся в распоряжении сайта видеозаписи (а также другим видео и аудио доказательствам) на округе №7 две женщины возраста от 30 до 35 лет, передвигающиеся на автомобиле «Лада Гранта» белого цвета, одна из которых называет себя Натальей (отвечает по телефонному номеру 8 996 730 99 08), под прикрытием заключения договоров на агитацию в течение продолжительного времени осуществляют подготовку к подкупу избирателей, и, с их слов, непосредственно сам подкуп избирателей в интересах, как они сами указывают, якобы политической партии «Справедливая Россия» и непосредственно кандидата «Маряхина».

Насколько стало известно нашему сайту, все рассмотренные видеозаписи были переданы в избирком и полицию на предмет пресечения незаконной деятельности Натальи. По имеющейся у сайта информации, Наталья уже несколько дней назад была задержана сотрудниками полиции с «именами, паролями, явками», то есть письменными планами и отчетами по подкупу. Есть у полиции и признание Натальи. Соответственно, у органов возникли вопросы к Маряхину, как лидеру «Справедливой России» в Самарской области.

После встречи с избирателями, проходившей во дворе дома № 46 по улице Калмыцкой, 12 сентября к Маряхину подошли сотрудники полиции в штатском. Оказалось, что ему хотели вручить повестку, приглашающую побеседовать на тему подкупа избирателей «Справедливой Россией». Маряхин отказался получать повестку и заявил полицейским, что они действуют незаконно, и, более того, пригрозил им «проблемами и неприятностями».

Конечно, в настоящий момент у Михаила Маряхина – кандидатская неприкосновенность, и такие вольные «посылы» сотрудников полиции могут сойти эсеру с рук. Однако сразу же после выборов его ждут две весьма неприятные вещи. Первая – закончится «кандидатская неприкосновенность» и ответить на вопросы полицейскх всё равно придётся. Вторая неприятность – если попавшая в политическую мясорубку Наталья дала железобетонные доказательства вины Маряхина в подкупе, у его конкурентов – Волкова и Краснова – будут все шансы лишить его мандата через суд».
Поделиться:

17 комментариев

guest
Судя по сумме, речь идет о подкупе маргиналов. Тут все не так просто, как кажется. Надо заводить знакомства с лидерами компаний синяков, с содержателями притонов... Или и обычный приличный пенсионер в наши дни готов голос продать недорого?
guest
Да что там обычный пенсионер, я продам задорого, куда за деньгами идти??
guest
Интересно, а эта Наталья понимает, что нарушает закон и возможно сядет?
number5
возможно сядет
А чего не расстрел-то? Вообще-то подкуп избирателей это административка со штрафом в 20-25 труб. Но это еще правильно оформить надо, т.к. лично она избирателей не подкупала.
guest
штраф, это если подкуп не содержит уголовно наказуемого деяния,
а если рассматривать в рамках Статья 141. УК РФ, где 2. "те же деяния:... в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.""
так что смотря как раскрутить эту ситуацию
number5
те же деяния
Это в УК «препятствование свободному волеизъявлению», а подкуп там как способ препятствования указан в пункте а), указанной Вами части статьи 141.
Alexei_Napylov
То есть решение о том, административку или уголовку применять, зависит сугубо от «революционной целесообразности»?
number5
В комментариях консультанта+ пишут что зависит от масштабов подкупа. Если несколько человек на малую сумму — КоАП, а если много и дорого — УК.
Alexei_Napylov
То есть как мелкое хищение (административка) на сумму до 1000 рублей и кража (уголовка) на сумму более 1000 рублей? Принцип тот же?
number5
По умозаключениям — да. На практике — хз. Скорее всего от партийной принадлежности больше зависит.
Alexei_Napylov
Ну, с СР вроде как власть дружит.
pofig
вас не смущали признания убийц, в убийствах?)))))))
guest
не в тему, но вот удивлен, что это за такая веселенькая розовая разметка вдоль завода на новом асфальте? Номер5, это по БК? Или ГОСТы какие то новые? Белая понятна, желтая тоже, но вот розовая.....
number5
это по БК?
Почитайте — узнаете.
guest
БК не актуален, БОКК, вот сила.
guest
Я считаю, в данном случае надо искренне похвалить полицию. Расследованием ситуации с подкупом от СР полиция показала, что работает действительно честно и независимо. Почему? Потому что с точки зрения интересов "Единой России", партии власти, поднимать такую тему против Маряхина невыгодно: Маряхин в первую очередь будет отнимать голоса не у кандидатов от ЕР, а от кандидатов от КПРФ. Как было в 2011-м году, когда единороссы выигрывали округа в Самарскую губдуму, получая менее 30% голосов, потому что несколько оппозиционных кандидатов растаскивали остальные голоса. В итоге были ситуации типа: ЕР 20+%, оппозиция вместе 70+%, но прошел кандидат ЕР..

Тем не менее, полиция, установив, что признаки нарушения закона действительно имеются, начала действовать, не заботясь об интересах "Единой России". Так что и начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников, и глава У МВД по Тольятти Хейрулла Ахмедханов достойны признания как люди чести.
guest
Интересно, что скажет ЦИК? Наверно опять "оппозиция придумывает" :D