Тольяттинцам рассказали о возрождении города через частно-государственное партнерство

Тольяттинская управленческая команда (включая мэра, Сергея Андреева, и главу департамента экономического развития Дмитрия Богданова) продолжает упорно учиться развитию городов в подмосковном Сколково. Среди интересующихся вопросом горожан преобладает скептическое отношение. Однако в мэрии лучатся безудержным оптимизмом. Так, Богданов в интервью «Площади свободы» рассказал об имеющемся прекрасном плане.


— Во время каждой сессии обучения каждая команда защищает перед коллегами и экспертами определенную часть своего проекта, которая была наработана за модуль и межмодульный период. Не хотелось бы хвалиться, но наша команда выбрала для себя достаточно серьезную и сложную ставку. Для ее воплощения нам предстоит идти по пути быстрых результатов, при этом выдерживая генеральную линию. При этом программа привязана к конкретным действиям. Но я не хочу сейчас раскрывать все подробности. Это работа большого коллектива, который и должен презентовать свой труд. Могу лишь сказать, что программы несколько временных горизонтов. Целевые значения проекта рассчитываются до 2030-2035 годов. Но первые результаты появятся уже в 2017-2018 годах.

— Что понимается под результатами? Сложный вопрос. Особенно с точки зрения того, как должен измениться город, чтобы стать полноценным городом, а не спальным районом при крупных предприятиях. Безусловно, один из ведущих показателей — это безработица. Кроме того, важное значение будет иметь качественный состав жителей, а также создание новых видов бизнеса, не связанных с автомобильной отраслью.

Также большое значение имеет повышение уровня удовлетворенности населения качеством городской среды. Причем речь не идет только о дорогах, парках или скверах. Это широкое понятие, куда входят и система образования от дошкольного до высшего, и поддержка инициатив жителей через формирование сообществ, в которых они смогут развиваться и реализовывать свои интересные проекты.

Нам важно создать такую среду, которая будет не формировать нужное в данный период времени направление деятельности экономической деятельности, а давать возможность воплотить перспективные инициативы. Я уверен, что выдача муниципального задания бюджетным учреждениям для решения тех или иных задач в самых разных сферах менее эффективна, чем поддержка частных организаций, которые в них работают. Ведь там люди делают свое дело не потому, что на него выделяются бюджетные деньги, а потому, что им это интересно. На мой взгляд, поддержка таких объединений способна дать намного больший эффект для экономики. Поэтому сейчас мы формируем карту городских сообществ, поскольку считаем их значительным ресурсом развития города.

Тольятти не следует снова складывать все яйца в одну корзину. Вместе с тем мы понимаем, что такой круг не должен быть очень широк. Определено одно стратегическое направление. Но оно не связано с каким-то конкретным видом деятельности. Поэтому мультипликативный эффект от нашей ставки будет существенно больше того, который создается сегодня классическими производствами города. Но повторю, что план выстроен на долгосрочную перспективу. При этом на более короткий временной промежуток у нас есть достаточно широкая па- литра направлений работы как с точки зрения создания новых производств, так и развития городской среды.

Одним из акцентов в этой работе мы постараемся сделать муниципально-частное партнерство. Город должен быть максимально близок с бизнесом. В идеале бизнес должен зарабатывать деньги, фактически решая городские проблемы. Имеется в виду удовлетворение потребностей горожан. Такого рода проекты мы и будем пытаться формировать. И уже видим, что интерес у бизнеса есть,- живописал счастливое будущее чиновник.
Поделиться:

28 комментариев

de_Gauss
В идеале бизнес должен зарабатывать деньги, фактически решая городские проблемы.
Ну тогда у нас «идеал» уже года 1,5-2 длится… Жаль, что практически все проблемы на месте остаются, зато «бизнес» цветёт и пахнет! :))
guest
Одним из акцентов в этой работе мы постараемся сделать муниципально-частное партнерство. Город должен быть максимально близок с бизнесом. В идеале бизнес должен зарабатывать деньги, фактически решая городские проблемы.
Весёлые ребята, еще осталось попробывать софинансирование, потом еще пару бредятин и всё будет карашо.
pofig
ну вообщето, кто в «курсе»-те знают что друзья сережи уже давно решают проблемы свои за счет энтого партнерства-на денги города развивают свои бизнесы…
number5
мы постараемся сделать муниципально-частное партнерство.
Он газеты хотя бы почитывает? Меркушкин уже наделал государственно-частных партнерствов, теперь ФСБ разгребает кто сколько утащил, а кардиоцентр тем временем по-прежнему не запущен…
Smartape
господа экономисты, каковы ваши планы экономического подъема в гор. Тольятти?
de_Gauss
Практически никаких: как были мы моногородом, так и остались им. Ничего нового не построили и не развили, а если что и пытались построить/развить, так всё было завязано на ВАЗ. Деградирует завод — хиреет город.

ЗЫ. А с такой сколковской «учёбой» горожанам, вообще, можно в простынку завернуться и топать в сторону ближайшего кладбища :(
pofig
пока будет этот долбое… изм ничего в тольятти не будет и в россии тоже…
guest
Становится противно от таких речей и мыслей. надеялся, что Богданов по умнее. Разочаровался. Андреев просто ничтожен.
guest
Тольяттинцам рассказали, как "эффективные" продолжат осваивать бюджет себе в карман? :D
Smartape
Короче, единственный план у местных критиков мерии, власти и т.п. прост и понятен. Городу кранты. Спасет только путен, разбрасывающий бабло с вертолета. Других вариантов выжить нет. Кругом враги, воры, свидомиты, содомиты, госдеп и обама гадит по подъездам.
de_Gauss
Глупости.
Город спасёт целенаправленная работа, а не маниловские прожекты и сколковская учёба. Город спасёт грамотный менеджмент и диалог с центральной властью, а также с владельцем(-ами) ВАза.
Но мы этого ничего не видим, по факту один трёп и упёртое фанфаронство.
Smartape
писец, что у людей в головах.
«диалог с центральной властью» — стоять с протянутой рукой у федерального бюджета? у нас меркушкин или кадыров?
«также с владельцем(-ами) ВАза» — о, новый формат, выпрашиваем у бизнесменов — пожалуйста не уводите деньги во францию и офшоры. Прям разбежались помогать городу.
«Город спасёт грамотный менеджмент» — было б чем управлять, да и что может самый крутой менеджер без рычагов влияния и ресурсов?
de_Gauss
Обезьяна, это у вас в голове писец. Может ник пора сменить на «Stupidape»? :))

Мы живём в государстве, а не вне него, мы подчиняемся законам данного государства. Согласно закону есть право что-то просить, что-то требовать, периодически посылать центральную власть в их просьбах и т.д. и т.п. Это всё и есть диалог с центральной властью.
Стоять с протянутой рукой — это ваша позиция. Может лично вы привыкли жить на подачки и теперь проецируете своё кредо на всех? ;)

По остальным позициям пояснять или уже догадались, что в своём скепсисе лишканули? :))
Smartape
Енотовидная собака, не трогайте мой ник, тем более так примитивно.
Требовать от власти, диалог с властью — цель одна — дайте денег. Прилетит добрый Путин и даст денег. Хорошо проголосуете, может тоже дадут, а может и нет. Таких городов дофига и Тольятти даже не федеральный центр. Так что надо учиться выживать самим и договариваться о преференциях.
По остальным пунктам без изменений.
OMG1
«Выживать самим и договариваться о преференциях» это как «магдебургское право» или «федерализация»? )))
Smartape
Мы не владивосток и не Калининград чтоб про федерализации вспоминать. Магдебург и его право давно забыт.Надо уже просто понять, что денег никто не даст. Деньги дают «инвесторы» под проекты. Нет такого проекта «нам надо денег».
de_Gauss
Деньги дают «инвесторы» под проекты.
О, ответил чувачок. Всё как всегда — ждёт денег от дяди инвестора :))
А с утра-то как распинался… Побирушка, мля!

ЗЫ. Обезьяна, дуй в Сколково, там подобных холят и лелеют.
OMG1
Ааа, так значит, крепитесь главное. )) Ваше мнение по картинкам? ) Вторая серия городских комиксов должна быть какой? ;)
de_Gauss
Гражданин оказался 100% креаклом.
Вторая серия городских комиксов должна быть какой? ;)
По его мнению, несомненно! :))
OMG1
Какою какой должна быть вторая серия!? ))
de_Gauss
:))
Что-то я поторопился и выдал желаемое за действительное… Прочёл «такой» вместо «какой». Жаль, такая ирония пропала :))
de_Gauss
Енотовидная собака
Чё те, Goofape?
не трогайте мой ник, тем более так примитивно.
Почему же примитивно, по-моему, учитывая ваши пассажи, вполне остроумно :))
диалог с властью — цель одна — дайте денег
Не все мыслят столь примитивно, но вам — можно! :))
Так что надо учиться выживать самим и договариваться о преференциях.
Писец, что у людей в головах. Стоять с протянутой рукой у федерального бюджета?!

ЗЫ. Обезьяна, прекращайте тупить, а то с каждым комментом опускаетесь всё ниже и ниже в моих глазах, скоро Балиным станете! :))
Smartape
рад, что я не такой умный как вы. досвидания
de_Gauss
рад, что я не такой умный как вы. досвидания
Пока! :))

ЗЫ. Сам бучу поднял, сам облажался, сам обиделся, сам слился, но минусы поставить не забыл! :))
guest
Сколково давно уже стало ругательным словом как и демократия, либеральные реформы, план, дорожная карта и прочая бредятина из лексикона либераль-дерьмократов. Ни чего путного оттуда появиться не может ибо там пиндосы обосновались не хило.
Smartape
ибо там пиндосы обосновались не хило.
кругом враги. как страшно жить
karl_mai
на фото тренинг-менеджер серджио какой нибудь зарубежной компашки из москвы, на мера совсем не похож
Greta
Очень смешно.
Из расходных статей бизнес будет делать доходные??
Как именно и каким местом?