Бу и Катержина: распил на "охуллиарды"?

«Во сколько примерно можно оценить распиленные Бу Андерссоном и Катержиной Матушковой деньги под видом затрат на консалтинг и пиар? Ну, я выражусь так: с завода ушли охуллиарды»,- сообщил минувшей весной источник tltpravda.ru в высотке АВТОВАЗа. Тогда это была неофициально. Теперь информация о том, что как минимум 1,5 миллиарда рублей ушли по странным консалтинговым контрактам различным западным фирмам, стала явной. Об этом пишет «Самарское обозрение».
Фото с сайта tltgorod.ru

Кому платились деньги за консалтинг? Компаниям с формальной пропиской в Великобритании, Германии, США и Чехии. Компании эти, мягко говоря, не являлись известными. Однако платили им суммы, которые, судя по всему, по-честному не платят даже лучшим в мире.

К примеру, оплата работы американской компании Applied Value, L.L.C, одной из многочисленных «консалтеров» АВТОВАЗа, складывалась из следующих тарифов:

Аналитик: 3042 доллара в день.
Консультант: 3872 доллара в день.
Менеджер: 5162 доллара в день.
Поделиться:

26 комментариев

moydodyr
Не нужно тянуть кота в долгий ящик! Когда мы увидим эту сладкую парочку в Сызранском СИЗО?
Pirano
никогда. от слова совсем
gyx
Иностранный управляющий должен радеть о благе россиян!?!?!?!? Согласитесь, звучит нелепо.
У него задача — повысить социальную напряженность в стране.
Комментарий отредактирован: 4 августа 2016, 14:24
moydodyr
Никто не давал права «иностранному управляющему» закрывать и банкротить целые заводы и производства в России… Таким правом обладали только Гайдар и Чубайс. «Импортозамещение» валит из Турции, Румынии и Чехии… Биржа труда! Ау-у-у!
BapHak
это компенсация за полтаву! успокойтесь…
Aleksandr_Zhivolup
черт… нам теперь за Бородино и за весь 1812 год расплачиваться?
moydodyr
За 1814 год расплачиваться… За 1812 они расплатятся когда им Чубайса назначат!
guest
ну зачем этим сейчас взрывать интернет????люди не знали таких цифр - им все не нравилось,щас почитают и еще хуже будет.мало что ли срача??
Alrisha14
А с каким удовольствием в своё время обсуждали эту сладкую парочку, ах какая Катаржина, ах какие си..., пардон грудь.Заурядная и круглая в корректирующем белье. И за кой черт вообще это было обсуждать? Читала, помню эту бредятину. Молодцы конечно, натянули всех и съехали. Вспоминают наверное как в ссылке жили, но за такие деньги можно было поднапрячься. Сажать их не за что, что сказали делать, то и сделали, задача была развалить все в пух и прах. Выполнили на все 100.
moydodyr
Читал опусы о «сладкой парочке» представительнец второй древнейшей профессии… Тьфу! А вот сажать есть за что… Хоть за нарушения закона о тендерах при выборе подрядчика.
guest
а какой закон они нарушили?

Оба закона о тендерах (94 и 44 ФЗ) касаются государственных и муниципальных закупок товаров и услуг.
Есть еще 223 ФЗ, но он касается юр.лиц с долей гос.участия не ниже 50%, и лишь описывает рамочный порядок проведения
moydodyr
А «кодекс Наполеона» который внедрил на ВАЗе Матушков вам известен? Лафа! Иносранец неподсуден!
guest
отработал с ним год.
кодекса наполеона от Бу не ощутил,
зато от ВАЗовских генералов-старперов кривых понтов нахлебался достаточно.
(но мне не страшно - я мог их смело слать нафиг)

Ушли от темы.
Даже упомянутый "кодекс" не нарушает вообще ничего.
Так какой закон о тендерах нарушил Бу?
moydodyr
О привлечнии подрядчиков на консалтинговые услуги… В2В никто не заперщает смотреть… Впрочем зачем приняли такого глупого, которому столько консультантов требуется?
guest
Так консультанты работали не с ним, а с подразделениями.
Я, в частности, часто сталкивался с консультантами из упомянутого Applied Value и с бандой Питера Линдхарта.
Вобщем-то неглупые люди, и вещи правильные говорили.
Только вот не слушал их никто из руководителей ниже директора.

А Линдхарт, сам по себе хвастун и болтун
Smartape
Эх помница работал привлеченным спецом на GM, вроде и мы были людьми не глупыми и тоже полезное говорили и за каждого из нас в день по две сотни евро платили. Только нам с этого не перепало, работали за обычный оклад :)
Сколько потом пытались что-то внедрять на заводах страны — всем пофигу. Бизнес процесс нарисуешь — руководители сами фигеют, что они оказываются так работают — и обратно в колею. печалька
guest
"в день по две сотни евро"
маловато как-то

Ну так любой консультант работает на зарплату.
сотни евров в день - это выручка его работодателя.

про остальное - согласен.
Smartape
250*40=10000 в день, в то время на вазе зарплата была 15000. И по сути мы делали обычную вазовскую работу. Давно это было.
Я просто это к тому, что каких хороших консультантов не нанимай — все бесполезно, если человек считает, что это все для галочки
mimo_prohodil
Человек он не плохой, только ссытся и глухой. :) Да, они безусловно неглупые и люди по большей части хорошие, но хороший человек — это не профессия. Пацанята умели хорошо в эксель и паверпоинт, ну и всегда знали что и как хочет Бу, ибо Эрик. На этом в общем-то плюсы заканчиваются.
Selehin
А причём тут Бу? Бу это исполнитель, как и Комаров, я больше чем уверен, на все эти сделки было разрешение совета директоров, в котором сидят друзья, одноклассники, сослуживцы солнцеподобного, и все всё знали. Как вариант, Вазу налить нельзя, а это завуалированная форма отката.
ULIYA
ВАЗ — это частная лавочка. Правит в ней не народ. Правит хозяин. В уставах таких коммерческих предприятий везде написано — главное это получение прибыли. Не написано о помощи гражданам, и о социальной озабоченности. Только жестко — прибыль.
moydodyr
Получателя прибыли — в студию!!!
klinke
Это был не хозяин, это был элементарный рвач которому плевать на объект предпринимательства. Капусту срубил, АВА угробил безвозвратно и свалил с деньгами за бугор. Кто следующий откусит не своих денег?
Greta
Получателей прибыли под суд, конфискацию имущества — до 10-го колена родственников, и доплатить людям, всё, что не доплачивалось годами.
Сказано средняя ЗП по стране 33.000 руб., вот всем рабочим до 33-х и доплатить, кому не доплачивали, вплоть до уборщиц и охраны.
Вот тогда бы и жизнь в городе закрутилась.)
Комментарий отредактирован: 5 августа 2016, 08:07
Krasav4ik
Чтобы увеличить зарплату до 33 тыщ, то сколько надо сократить с завода? ))))