Экс-соратник обвинил Михаила Маряхина в "сливе" СР под ЕР

От всего областного отделения «Справедливой России» может остаться только его глава, Михаил Маряхин, «сливающий» партию под ЕР. Об этом «Самарскому обозрению» заявил скандально известный региональный политтехнолог Дмитрий Лобойко, странным образом в последние годы сочетавший открытую и активную (вплоть до поездок в Киев уже после начала войны) поддержку Евромайдана с должностью секретаря бюро совета местного отделения СР.


— По сути, региональное отделение «Справедливой России» утратило субъектность еще в прошлом году, и произошло это в результате договоренностей Михаила Маряхина и «Белого дома». Смысл их прост — региональным властям нужна подконтрольная оппозиция.

В преддверии муниципальных выборов 2015 года Маряхин запретил представителям партии выступать с критикой властей по всем ключевым вопросам региональной повестки — объединения вузов, реформы МСУ. Это заметно снизило реальную поддержку «Справедливой России» в Самарской области. Я полагаю, Маряхин, как сугубо карьерный политик, пошел на это, чтобы сохранить мандат в областной думе и обеспечить будущую перспективу избрания в Госдуму.

Думаю, что на региональных выборах Маряхин может стать единственным эсером, избранным в губдуму. И, возможно, пройдет он через партийный список. В результате он, с одной стороны, выполнит обещания перед центральным руководством, создав фракцию из одного человека, а с другой — поспособствует минимизации присутствия оппозиционных властей в региональном парламенте,- «притопил» Лобойко экс-руководителя.
Поделиться:

Нет комментариев