В Санкт-Петербурге назвали мост в честь Ахмада Кадырова, ваше отношение к этому?

16 марта 2000 года выступил за введение прямого президентского правления в Чечне на период до новых выборов президента ЧР. 12 июня Указом Президента Российской Федерации назначен главой администрации Чеченской Республики (ЧР), вступил в эту должность 20 июня, а 22 августа сложил с себя полномочия муфтия Чечни.

В Санкт-Петербурге назвали мост в честь Ахмада Кадырова, ваше отношение к этому?

Поделиться:

40 комментариев

Object-17
Я бы вообще запретил что-либо называть в честь людей. Надо нейтральное что-то. Цветочный, Рябиновый, Волжский, Рубиновый и в таком духе.
Nonstop
Надо нейтральное что-то
70 лет Октября, 50 лет Октября…
Object-17
Если под Октябрем понимается просто Месяц — да — есть улица Октябрьская у нас — может она и задумывалась как тоже намек на революцию, но без количества лет воспринимается просто как месяц :) Если политическое событие — революция — нельзя. У нас вот в частнике прекрасные названия есть — Зеленый, Озерный, Детский проезд. Как у нас еще нет инициатив переименовать в городе улицу Украинскую… а то конъюнктура такая сейчас политическая.
Комментарий отредактирован: 16 июня 2016, 15:35
artyom
Ещё и Киевская есть.
Alrisha14
Кто эти Двое? Лизозады или дешёвые провокаторы. Чтоб местные не скучали. Остальные пофигисты. Так и до гей парадов дойдём, пофигизм-страшная сила. )))
zuko
Один из них я. У меня для этого есть веские причины.
BUM
Ахмад в первую чеченскую против Российских войск воевал и теперь в его честь мост назвать? Это какими безмозглыми надо быть…
Комментарий отредактирован: 16 июня 2016, 16:26
Object-17
Ни в коем случае не выступаю «за», но чисто технически, если есть доказанная вина, то было бы решение суда и приговор. Понятное дело, что в моральном смысле каком-то вы, наверное, правы, но вот такая ситуация, есть чиновник некий, все знают, что он взяточник, но юридического нет решения по этому поводу и вот решили назвать школу его именем к примеру, юридических нет к этому препятствий. У нас в России пока как-то вообще о репутационных издержках не думают. За рубежом вон при каких-то даже подозрениях в отставку уходят, а если уж был суд, то, скорее, всего на 99% отставка (даже при оправдательных приговорах) — репутация важна. А у нас такого еще пока нет.
bot-a-nik
Ахмад в первую чеченскую против Российских войск воевал и теперь в его честь мост назвать? Это какими безмозглыми надо быть…
Что касается крови русских, то на его руках просто не сопоставимо меньше крови чем на руках революционеров именами которых названы улицы нашего города. Также не сопоставимо будет соотношение русских жизней если бы чеченская война кончилась чисто силовым путем или не дай бог продолжайся она и по сей день.
Комментарий отредактирован: 18 июня 2016, 06:21
de_Gauss
Без разницы.
Если брать по большому счёту, то при всех минусах этой фигуры (я о Первой чеченской), Кадыров-то оказался молодцом или, по крайней мере, гражданином (бывшим противником!) достойным уважения. Слово дал — слово сдержал.

ЗЫ. А вот про Маннергейма я резко против.
Комментарий отредактирован: 16 июня 2016, 19:36
OMG1
Так это прямо и открыто сказано. ) Сильное сравнение. )
de_Gauss
Так их никто и не сравнивает. Абсолютно разновеличинные фигуры и на фоне барона Кадыров почти святой. :))

ЗЫ. Это нынешние псевдоисторики и невежественные чинуши онанируют на РИ. Поклонская бегает с портретом Николашки и не стыдится. Путин и Медведев цветочки возлагали Маннеергейму — вот это натуральный позор. А теперь ещё табличку норовят повесить.
Дебилы, бл...! © С.Лавров
Комментарий отредактирован: 16 июня 2016, 22:15
OMG1
Хм. ) Вне зависимости от отношения, хотя конечно нет. ) Но вот именно, что сравнивают и сравнивают лестно. ) Открытие и переименование в один день. )
OMG1
de_Gauss
Мля-а-а, позорище… Идиоты!

Осталось теперь только Адольфу лизнуть, тоже, знаете ли, незаурядный человек… Му**ачьё-с!

ЗЫ. Надеюсь, что доску разобьют или собьют.
Комментарий отредактирован: 17 июня 2016, 04:09
de_Gauss
Уже мем появился:
«Спасибо гаду за блокаду!»
Alexei_Napylov
de_Gauss
И?
Финляндию принудили к миру с нами в августе 1944 года. Финнам даже пришлось сделать финт ушами: срочно переизбрать президента, т.к. текущий Рюти Ристо (кстати, в 1945 был осужден как нацистский преступник!) обещал Гитлеру не заключать сепаратный мир. Президент поменялся, стало возможным не выполнять никаких обещаний и срочно замиряться с СССР, пока окончательно не получили звиздюлей от РККА. Тот же Маннергейм прежде был верховным главнокомандующим финской армии, это под его руководством напали на СССР, оккупировали Карелию, блокировали Ленинград и прочая, и прочая. Что называется — вовремя соскочил, а дальше вмешалась политика. Вот оттуда и появилось поздравление Сталину, а также столь нейтральный ответ.

ЗЫ. Кого из финнов надо было бы отметить, так это их 8-го президента — Урхо Кекконена. Он достоин. Он привнёс в наш обиход столь устойчивые понятия как «финская стенка», «финские сапоги (финская обувь)», «финский холодильник» (Розенлев — если кто забыл!) и, наконец, «финский сервелат». Вот это был действительно друг.
Alexei_Napylov
С доской в любом случае тупость. Без злого умысла, просто от фанатов «хруста французской булки».
de_Gauss
Мединский заявил, что «Маннергейм много сделал для России», а памятная доска открывается ему «как русскому генералу».

Подробности: regnum.ru/news/society/2145659.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что финский военный и государственный деятель Карл Маннергейм — незаурядная личность, имеющая важную роль в российской истории.
«Действительно, до сих пор личность Маннергейма вызывает споры. Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная, это личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки», — сказал Песков.
Песков

/полируя ногти/
Знач так.
В Липецке доску Герингу — не бомбил.
В Казани Гудериану — не доехал.
В Мурманске и Амдерме — Рёдеру и Деницу — не доплыли.
В Волгограде Паулюсу — обитал.
В Курске Манштейну, Готу и Дитриху коллективно — стремились. Клюге и Моделю не ставить, неубедительно стремились.
В Виннице… ну там и без нас скоро поставят кому надо. Ростовой.
Еще надо? Обращайтесь. /удаляется обдумывать дизайн доски Камимуре во Владивостоке/. © Илья Крамник
Alexei_Napylov
Генералов-то было дофига в царской армии. Всем ли доски в Питере открыли?
de_Gauss
Всем ли доски в Питере открыли?
Вам же пояснили, что только своим!

ЗЫ. Свой — исключительно для Вовика, Недимона и прочей камарильи.

ЗЗЫ. Не удивительно, что Захарова (твиттерная дура из МИДа) не озаботилась
Комментарий отредактирован: 17 июня 2016, 08:20
bot-a-nik
Он привнёс в наш обиход столь устойчивые понятия как «финская стенка», «финские сапоги (финская обувь)», «финский холодильник» (Розенлев — если кто забыл!) и, наконец, «финский сервелат». Вот это был действительно друг.
Может лично в Ваш обиход он и внес, в мой точно нет и подавляющего большинства населения вряд ли, марку холодильника «Розенлев» впервые от Вас узнаю, более того, не то что Финский сервелат, просто что такое сервелат в 1981-м (последний год его правления) я понятия не имел.
de_Gauss
марку холодильника «Розенлев» впервые от Вас узнаю,
А посмотреть «Кавказскую пленницу» Гайдая за 40 лет жизни никак нельзя было?! Ботаник, мне вас искренне жалко.

ЗЫ. Про сервелат — это палка отличной копченой колбасы. От советской копченой отличалась:
а) оформлением
б) сухостью
в) тонкостью
г)… и прочими притягательными атрибутами приобщения рядового обывателя к «элитному, статусному продукту».

ЗЫ. По факту, финская варено-копченая колбаса зверски переоценивалась в СССР исключительно в силу своего иностранного происхождения. Реальная сырокопченая колбаса, а также варёно-копчёная от наших мясокомбинатов была в разы вкуснее… А вот статус у них тогда был, увы, не тот :(
OMG1
Это в обиход советских мажоров он такие понятия может и добавил. ))) Вы из них? )
de_Gauss
Сами вы мажор, тогда и слов таких не было! :)) Были «блатные» — блат имели.
Нет, не из них.
bot-a-nik
А посмотреть «Кавказскую пленницу» Гайдая за 40 лет жизни никак нельзя было?!
Нет не запомнилось, если и в нынешнем кино какую марку иностранного например авто упомянут, но она в мой памяти не отложилась, не обессудьте. А по сути мало чего импортного даже из соцстран в советском обиходе было. Надеюсь мы само понятие обиход не по разному трактуем: «Если что-либо вошло в обиход, значит, это стало частью повседневной жизни людей, широко используется, применяется ими»
Комментарий отредактирован: 18 июня 2016, 06:04
de_Gauss
А по сути мало чего импортного даже из соцстран в советском обиходе было.
Да ладно!
Из стран СЭВ до хрена чего было: продукты, ширпотреб и прочее

Югославия: обувь, мебель, одежда, сигареты
Болгария: одежда, овощи, соки, сигареты
Венгрия: одежда, зелёный горошек, автобусы
Чехословакия: обувь, одежда, грузовики
ГДР: одежда, конструкторы, модели
Румыния: одежда, мебель
Польша: одежда, яблоки

Это то, что я навскидку вспомнил. Это то, что присутствовало на прилавках советских магазинов.
bot-a-nik
Кроме сигарет, Вы перечисляете дефицит, особенно мебель, а речь изначально шла о ширпотребе. Мне кажется Вы родом из ОЧЕНЬ непростой семьи. Я был дома в непростых семьях больших начальников, ни где не было импортной мебели, импортная одежда и обувь да была, даже у меня легчайшие вьетнамские кеды были в единственном экземпляре пока до дыр не сносил, но ни как это был не ширпотреб.
de_Gauss
Ширпотреб — товары широко потребления, т.е. то, что можно было без особых усилий купить в магазине. Про мебель не скажу, т.к., по-моему, на весь импорт надо было в очередь записываться, но рубашки, костюмы и обувь точно покупались в магазинах г.Самары.

Мне кажется Вы родом из ОЧЕНЬ непростой семьи.
Ага, из очень непростой! :)) Мать — старший экономист завод «Прогресс», отец — железнодорожный служащий.
bot-a-nik
Ширпотреб — товары широко потребления, т.е. то, что можно было без особых усилий купить в магазине. Про мебель не скажу, т.к., по-моему, на весь импорт надо было в очередь записываться, но рубашки, костюмы и обувь точно покупались в магазинах г.Самары.
Если бы импортные «рубашки, костюмы и обувь»можно было «без особых усилий купить в магазине», то не родился бы известный сатирический монолог А.Райкина «Дефицит» и тем более не был бы выпущен на экраны телевидения. Тогда и обоснованную критику советской власти на экраны не особо выпускали, а уж необоснованную, даже и речи об этом не могло идти.
guest
Важно понимать что репарации выплачиваются не только деньгами (примерно 1млрд рублей дотаций в сутки в 2016 году), но и коленопреклонением.
guest
Разве среди либералов нет людей, способных провести на этом мосту массовое гей-свидание? Flesh-flash-mob. Если такие встречи людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией станут традиционными, властям придется либо почетный караул, как у памятника Ахмаду Кадырову в Грозном, поставить, либо переименовать мост!
de_Gauss
С Кадыровым всё просто:
1. На 1994 год он защищал свою страну, с которой Борик Ельцин успел успешно разосраться и послать в далёкое эротическое путешествие тогдашнего руководителя Чечни настоящего советского боевого генерала Джохара Дудаева (кстати, он при соответствующей твёрдости характера, мог стать новым героем России, выкинуть Елльцина и т.д., но предпочёл крайне-шовинистичексий национализм, за что и поплатился)
2. В 1999 принял нашу сторону (на тот момент Кадыров действительно реальный политик-руководитель)
3. 2000 год — глобальное замирение с Чечнёй, об отделении от РФ речь совсем не идёт.
3. 2004 год Ахмат Кадыров, бывший ярый противник, а ныне суперлояльный союзник убит.
4. Не самый плохой жизненный путь (сужу по деяниям!) и уж явно неординарный, достойный уважения человек.
Комментарий отредактирован: 17 июня 2016, 22:18
guest
>1. На 1994 год он защищал свою страну, с которой Борик Ельцин успел успешно разосраться и послать в далёкое эротическое путешествие тогдашнего руководителя Чечни настоящего советского боевого генерала Джохара Дудаева
Охренеть.
А геноцид русских в Чечне - это, как, побоку? Или забыли?

>2. В 1999 принял нашу сторону (на тот момент Кадыров действительно реальный политик-руководитель)
В 99-м, после провала рейда на дагестан, тогдашнее руководство чечни больше по зеленкам сидело и из землянок командовало. Кадыров вовремя переметнулся, прикинув альтернативы. Плюс выторговал преференции своему клану. Вовремя предать...

>3. 2000 год — глобальное замирение с Чечнёй, об отделении от РФ речь совсем не идёт.
Все последующие годы - заливание Чечни баблом. Суть - покупка лояльности. Реалии 2016 года - Чечня живет по своим законам, а местный глава обещает отстреливать правоохранителей из других регионов, ежели они сунутся без его высокого разрешения. Победа, чо.

>3. 2004 год Ахмат Кадыров, бывший ярый противник, а ныне суперлояльный союзник убит.
Не суперлояльный союзник, а хитрый перебежчик, таким образом получивший целый регион на откуп своему клану.

>4. Не самый плохой жизненный путь (сужу по деяниям!) и уж явно неординарный, достойный уважения человек.
Именем человека, призывавшего убивать как можно больше русских, называют мост в городе, построенном русскими. Достойно, ага.
de_Gauss
А геноцид русских в Чечне — это, как, побоку? Или забыли?
Берите суверенитета сколько сможете проглотить © Б.Ельцин.
Тогда все самоопределялись и самоотделялись на демократической националистической волне. Чеченцы не исключение.

Кадыров вовремя переметнулся, прикинув альтернативы. Плюс выторговал преференции своему клану. Вовремя предать...
Естественно, и воевать чеченцы перестали сами, без верховного муфтия. Народ — он такой, он без руководства сам всё грамотно делает! :))

Суть — покупка лояльности.
Где покупка, где угроза — в политике так всегда, но у вас в голове, видимо, всё по-другому… Идеалист?

Не суперлояльный союзник, а хитрый перебежчик, таким образом получивший целый регион на откуп своему клану.
Я так понимаю, что его замочили опоздавшие к перебегу :)) Ню-ню…

Именем человека, призывавшего убивать как можно больше русских, называют мост в городе, построенном русскими. Достойно, ага.
Именем человека прекратившего войну. Да, я считаю, что можно. Заслуженно.
Назгул, вы бы на досуге топономику Грозного поглядели бы на всякий случай. Там масса интересных названий.
Комментарий был удален
artyom
Памятник Маннергейму.