Кулагин: "Возникает рак мозгов и мы умираем за бабло"

Действующий депутат и вице-спикер Тольяттинской городской думы, член фракции «Декабрь» Олег Кулагин, после 8 сентября уже не будет депутатом. Участия в приближающихся выборах он не примет. Почему? Об этом он рассказал газете «Постскриптум». От интервью Кулагина веет какой-то усталостью, надломленностью, безысходностью. При этом порой он использует яркие образы вроде «рассматривания геморроидальных узлов через лупу». Избранные цитаты:
Олег Кулагин

Вообще, последнее время наблюдается очень нехорошая тенденция — люди, которые могли бы быть полезны обществу, понимают, что не хотят унижаться и оправдываться, работая на государственных должностях, им проще и выгоднее работать на себя любимого. Люди, которые имеют возможность баллотироваться в тольяттинскую думу и которые, на мой взгляд, могли бы приносить городу пользу, не хотят идти во власть, они не хотят, чтобы к ним лезли в душу, врали и оскорбляли в газетах и на заборах, сейчас даже в морду подонку нельзя дать — сразу пришьют уголовную статью.
Я устал оправдываться в том, что номинируется в СМИ, но чего люди совершенно не видят в действительности, от этого у наших граждан возникает рак мозгов.
У нас в городе крайне ослаблено промышленное производство, у нас нет сельского хозяйства, у нас остался единственный источник — бюджет. Вот и получается, что идет гражданская возня за место поближе к бюджету. И в этой возне за бабло люди убивают друг друга в прямом и переносном смыслах. Страшно то, что мы все родились счастливыми, а умираем за бабло.
Никакого принципиального значения состав думы играть не будет. Полномочия у нас обнулились уже в четвертом созыве, исполнительная власть имеет все необходимые рычаги влияния на законодательную, причем это характерно не только для нашего города, но и для всей страны.
Я перестал понимать, что движет людьми, когда они выдвигаются кандидатами в депутаты. Но в итоге мандаты распределятся в том числе среди врачей, учителей, бизнесменов, производственников и коммунальщиков. Но от фамилий и профессиональных качеств будущих депутатов жизнь в городе не изменится: а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. Депутаты будут решать задачи тех групп влияния, которые финансировали их избирательные кампании.
Вспомните, что при Николае Уткине была общая стратегия развития Тольятти, в то время было, конечно, проще, поскольку предприятиями руководили местные люди, с ними проще было разговаривать и договариваться. Люди доверяли друг другу. Все — мэр, шериф, директора — понимали задачи, которые были общими для всех. А теперь система надломилась, но вертикаль-то осталась, вокруг нее все танцуют, а стены здания потихонечку рухнули.
Я искренне не понимаю, почему Сергей Анташев, приносящий городу огромную пользу, должен увольняться из-за того, что его сын работает на технической должности в частной структуре ЖКХ, руководитель которой выиграл какой-то конкурс. Таким образом можно все довести до абсурда. Вот и не хочется административному аппарату мэрии что-то делать, когда их геморроидальные узлы рассматривают через лупу.
Поделиться:

6 комментариев

Angara
«Плач Ярославны» — которой не достался «сладкий кусок пирога»!
sp-tlt
По своим принципам меряешь? В его словах ни слова лжи.
Angara
Во Первых — я с вами на «брудер не бухал» и не планирую, так что не срывайтесь в братство, во Вторых, если у чела меж ног висят яйца — не хрена «плакаться», (ни какой «Америки» он не открыл, все давно всем известно, а если он прозрел поздно, это его проблемы — значит тугодум), а вообще нужно было работать, нужно вовремя склонится или к сильным, или к красивым!
Alexei_Napylov
Мне все-таки кажется, Кулагин реально устал от политики.
Angara
Согласен, просто как-то не по мужицки уходят и начинаются поливать своих же коллег помоими. Вот как бы не относились мы к Звереву: человек — устал, ушел и занимается тем, чем угодно сердцу, без откровенных разоблачений и разгромных статей. У наших политиков зачастую так: «Был в обойме — молчит, выгнали — начались откровения !»
Это не правильно и подло.(ИМХО)
ZhN
Это не так уж и подло, подло было идти туда изначально и отрицать, что это подло. Просто покровы срываются всегда «после».