Сельское хозяйство Самарской области: "Импортозамещение? Нам остался лишь туман обещаний"

Сельскохозяйственное импортозамещение в Самарской области проваливается. Перспективы крайне смутны. Инфляционный рост цен на топливо, удобрения, химикаты усугубляется дефляционным падением цен на сельскохозяйственную продукцию. В общем, сообщил в интервью «Постскриптуму» гендиректор ООО «Васильевское» Сергей Борзов, работать аграрии будут в любом случае, однако в будущее они смотрят со сдержанным пессимизмом.


— Для производителей сельскохозяйственной продукции на данный момент самая большая проблема — начавшийся процесс дефляции. Это обратная сторона инфляции, ничего хорошего нам не дающая. Вот вам простые цифры: осенью 2015 года пшеница в разгар сезона, когда, как правило, цены минимальные, стоила примерно 12 рублей за килограмм, картофель — 12 рублей за килограмм. Сегодня, спустя полгода, эта же продукция стоит гораздо меньше: пшеница уже 10 рублей за килограмм, картофель — 6 рублей за килограмм. То есть произведенная продукция становится с каждым днем все дешевле и дешевле.

На сегодняшний момент спрос на нашу продукцию становится минимальным, а предложений много. Как результат — установился процесс дефляции. При этом существуют продукты, услуги, которые со временем в цене растут. Например, удобрения, средства и препараты, необходимые для защиты растений, за последний год значительно поднялись в цене. Достаточно серьезно выросла стоимость запасных частей к сельхозтехнике. Повысилась стоимость топлива из-за введения дополнительных акцизов — рост составил 10%. Это 2-3 рубля на литр, что перед началом посевной заставило глав сельхозпредприятий и агрофирм пойти на дополнительные затраты, которых и так оказалось достаточно.

Весь оптимизм аграриев относительно введения продовольственных санкций, которые должны были гарантировать рост цен на отечественную продукцию, соответственно, росла бы и прибыль сельхозпредприятий, — этот оптимизм на сегодняшний момент оказался мыльным пузырем. Перспективы получения больших доходов весьма туманны. Увы, в очередной раз мы убеждаемся, что слова и дела расходятся. Причем расходятся достаточно далеко друг от друга. Обещанные кредиты, которые должны были пролиться на аграриев золотым дождем, превратились в облако, которое ушло в совершенно иную отрасль. Нам остался лишь туман обещаний.

Санкции, о которых так много говорили, оказались эфемерными. Мы прекрасно знаем, что вся зарубежная продукция, на которую был наложен запрет на ввоз в Россию, поступает к нам через страны СНГ, в частности, через Белоруссию. Вы сами видите, не так много с полок магазинов ушло продукции,- поделился Борзов своими переживаниями.
Поделиться:

3 комментария

guest
Господин Борзов по борзому хотел на росте цен бабла срубить, надеялся на "гарантированный рост цен на отечественную продукцию..." , но тут пшеница с 12 до 10 упала, картофель в цене в два раза упал, в результате выигрывает потребитель, а Борзову затраты надо сокращать и рентабельность поднимать, вот незадачка то...
Опять все пропало...
))
number5
начавшийся процесс дефляции
Дядя новое слово для себя узнал и давай его склонять? )) Никакой дефляции не началось, надо было продавать зерно осенью, а не гноить его у себя до весны в ожидании сверхприбылей. Потребители скупили зерно в Белоруссии, а Борзову только про дефляцию картошки и инфляцию бензина осталось рассуждать. ))
GPetrovitch
Так дефляция превращается в фелляцию (см. словари).