Карлос Гон: сохранение сотрудников при падающем авторынке означает банкротство

АВТОВАЗ, вполне вероятно, даже после анонсированной отставки Бу Андерссона (шведа обещают убрать после Международного женского дня) продолжит политику сокращения персонала. Иначе предприятию просто не выжить, уверен Карлос Гон, глава альянса «Рено-Ниссан».


Гон заявил в интервью "Газете.ру":

— В условиях упавшего на 50% рынка сохранение всех сотрудников означает банкротство. Так устроен этот бизнес.

Мы сейчас не в такой ситуации, когда нужно пытаться сохранять людей, как хороши они ни были бы. Так можно поступать, если рынок падает на 5%, но не 50%. И работать будет очень сложно, если не адаптироваться. Конечно, в этом есть серьезная социальная проблема, но ситуация в России катастрофична. И решения о том, как сохранить людей и при этом сделать так, чтобы компания зарабатывала, принимать очень трудно.
Поделиться:

43 комментария

moydodyr
Кратко стратегия Альянса выгдядть так: — Задирать цены на бренд «Лада» и за счет этого снижать цены на машины Рено-Ниссан, гнобить Российских производителей комплектующих, заменяя их продукцию продукцией с личных заводиков в Турции и Румынии, запрет экспорта бренда «Лада», сокращать персонал и снижать зарплату, кроме себя любимых… Да это геноцид какой-то!
guest
Moydodyr,не согласен. Какая им разница как бренд называется,они собственники и Рено и Ниссан и АВТОВАЗа,с продажи любой марки автомобиля прибыль у них. Как можно собственника заставить покупать то,что он не хочет(комплектующие у каких то местных фирм)? Никак,он сам определяет где и что ему приобретать,только нас можно лишить чего нибудь,например турецких товаров,бизнес так не работает,при таких условиях он уходит. А по поводу падения спроса на авто,снижения покупательной способности и роста цен в связи с падением курса рубля все вопросы к президенту страны,который кстати и продал Гону ВАЗ. После захвата Крыма и поднимания с колен всё началось,он это всё затеял-пусть и разруливает. Или проще граждан Сирии бомбить как раньше Грозный с самолетов утюжили?
moydodyr
Рифму к партии «ПАРНАС» знает каждый.....!
Borodatiy
Вот как раз им и есть разница как брэнд называется.
К сожалению ссылку не нашёл, но читал, что Рено выкупает брэнд на украине, если не ошибаюсь, или ещё где-то, чтобы под ним гнать логаны, чтобы у людей не было ассоциации рено=плохие машины. Это вкратце. Так что мойдодыр верно написал.
Alexei_Napylov
Есть же пример «Фолкьсвагена» и «Школы». Для чехов вполне положительный вроде бы.
guest
Какой бренд покупает,Запорожец-ЗАЗ? Новость с RT или Звезды?
guest
Его не надо заставлять покупать компл. за бугром. Он сам в этом заинтересован. Зарабатывает там, и здесь свою стратегию выполняет. Свою нормы прибыли получает и тут и там. А в итоге повышая стоимости Лады получается что она якобы проигрывает в конкурентной борьбе. Ты почитац историю этих западных *******ов они всегда действуют примерно одинаково.(
guest
Та не! Бизнес, звериное мурло капитализма, так сказать.
BUM
Делюгу сделали себе, а работяг «побрили».
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
guest
Прогресс на лицо.....еще полгодика назад раздавались бы вопли- на швецию с америкой пли! Растете господа- прозреваете......
guest
Нужно как при советской власти закрыть границы для товаров по примеру турецких и ЛАДЫ будут востребованы все,никуда не денутся,придëтся покупать на радость хозяевам из РЕНО-НИССАН и власти в виде налогов. Ещë нужно закрыть все остальные автомобильные предприятия в РФ включая завод РЕНО в Москве на месте АЗЛК,которые минпромторг считает отечественными предприятиями и заживëм!
guest
А ещё лучше тее рот просто закрыть и уся недолга как у вас там в хохляндии говорят, умнейший ты наш)
guest
Лада для них это заведомо убыточное вложение денег, хотели сразу развалить потом чухнули что не получится (надо имитировать деятельность бурную) поэтому и цены такие завышенные, потому что завышая на наши автомобили они ставят в конкурентный ряд
свои, а ниссан и рено для них это основной и долгосрочный бренд.
Alexei_Napylov
Я думаю, если бы нефть была по 120, а доллар по 34, АВТОВАЗ чувствовал бы себя вполне прилично. А рабочие АВТОВАЗа в массе своей говорили бы, что «Бу — красавчик». И по поводу разорения к примеру того же АВА, если бы оно произошло из-за смены поставщика на заграничного, писали бы: «Сами виноваты, криворукие, сиденья нормальные делать так и не научились!»

Примерно то же самое пишут-думают про АВТОВАЗ очень многие за пределами Тольятти сейчас. И не надо думать, что это тролли, проплаченные производителями иномарок.
guest
У нас разве небыло сокращений когда $ был стабильным и нефть нормально стоила? эта тележка с 00х тянется уже, просто сначало как говорится ####ц подкрадывался незаметно, а теперь уже встал во весь рост и бежит навстречу. Поставщиков вообще не в коем случае нельзя было из за бугиа брать. своих надо было драть по полной чтоб делали нормально, не в бирюльки играли же, одно из самых крупнейших предприятий в стране на кону было...
Alexei_Napylov
Тут уже вопросы не к «Рено-Ниссан», а к «Ростеху» — на каких условиях продавали контрольный пакет, следили ли за их выполнением.
guest
Если хорошо подумать то вопросы то ко многим есть.
guest
Я не говорю что у нас все шикарно было. У нас вся проблема то и обстоит в том что нет эффективного собственника. Его и не может быть потому что те у кого есть капиталлы чтоб им стать ( насосавшие свои бабки жиробесы в 90е) заинтересованы только в своем кармашке, и более менее сию минутной прибыли. Развитие, поогресс им вообще ультрофиалетово((( А новое сознательное поколение собственников толи еще не вырасло толи вообще не родилось((( Но я Вас уверяю что надеятся на иностранцев) это просто бред. Какими они бы не были, это 100%. Тем более на какое то натовское Г типо Бу) Вот уж он то точно заинтересован в том чтоб все у нас тут развивалось цвело и пахло:)
guest
Какой AL умный.обвинил РОСТЕХ-госкомпанию в том,что она незаконно появилась. В курсе,что глава РОСТЕХа друг президента,который ему доверяет? Тот же президент продавал пакет акций? Хотите сказать,что Путин тоже неэффектиыный собственник? По его богатствам и любви к нефтянке так не скажешь. Не нужно здесь проповедовать национал-социализм,без Вас сторонников хватает. Капиталист- собственник всегда сам решает где,что,к кого и по какой цене приобретать. На национализации пусть власть и Калашников пиарятся-людей обманывают. Раньше и по ЖКХ проблем не было,после приватизации начались. Предлагаете тоже национализировать? Хотите на Путина накатить? Реформирование ЖКХ началось по его инициативе и при его правлении,Ельцин не виноват т.к.умер давно.
Korney
Свой собственник эффективный, как Вы говорите, еще не родился, а иностранец- это Обама среди своих. Тупик. Но нада из чего-то выбирать. Лично для меня свой эффективный менеджер — собственник закончился вместе с Ё-мобилем. Объясню. У Прохорова было всё. 1 Амбиции, доказать всем, что можно не только воровать, но и делать большое дело. Руками, головой, чем угодно. 2 Деньги. 3 Команда увлеченная идеей. 4 Связи (поддержка). И кончилось все оглушительным треском. Он публично расписался в невозможности этого дела. Кем бы ты не был. Вопрос только во времени. Раньше или позже. Так что как не прискорбно, а лично я голосую за иностранца. Это гарантия, что наш автопром еще продержится какое=то время на плаву. Кстати Ростеху шанс то же давали. И чем это кончилось?
Комментарий отредактирован: 7 марта 2016, 08:01
Korney
Кстати еще никто не рассказал куда деньги подевали от продажи акций Автоваза.
number5
Надо делать как Гон говорит. Он мужик вумный!
1. Остановить производство Рено-Ниссанов(Датсунов)
2. Сократить высвободившийся штат, убрать иностранцев.
3. Снизить цены на Лады.
guest
Господа бесполезно кому то тут что то доказывать, дэ и небыло цели такой у меня, понимая это... Единственно что могу сказать p.s. так сказать:) что за свои 28 лет жизни я понял что нам надеятся ненакого, у нас друзей нет, и никто кроме нас нам не поможет. только мы, только сами. Нас как говорится рассудит время.
guest
Ошибаетесь,у нас друзья президент Сирии и правительство Греции которому мы готовы были выдать средства для сохранения европеймкого уровня доходов граждан Греции. Может национализировать ГАЗПРОМ и другие углеводородные компании для снижения цен на наше достояние и сменить власть для уменьшения акцизов на бензин?
Alexei_Napylov
Очень наивные представления о политике/экономике и прочем. Совокупное состояние 200 крупнейших олигархов/бизнесменов РФ по итогам 2015 года — 408 миллиардов долларов. И то это прежде всего «виртуальное» состояние, типа стоимости пакета акций, то есть просто на яхты не потратишь. И это нажито (безусловно, не всегда высокоморальным и законным путем) за 25 лет.

Расходы же ПФР только на пенсии в 2015 году составили 7,6 триллионов рублей. По текущему курсу — около 100 миллиардов долларов, по недавнему — более 200 миллиардов. Примерно столько же — общие социальные расходы бюджета без ПФР. То есть только социалка «съедает» за один год столько, сколько все олигархи за 25 лет. А сколько проели за эти 25 лет просто на зарплатах, в том числе в коммерческой сфере, вполне простые граждане?

Правительство РФ вело себя ровно так, как надо, чтобы массы были довольны и одобряли. Потому что кто бы проголосовал за Путина, если бы людям предложили ближайшие лет 10-15 перестать «прожирать нефтюшу», вкладывать всю валюту в реальное импортозамещение, закупать не иномарки, а для начала станки, поднимать скучно, упорно и в бедности собственную промышленность по всей цепочке? От добычи ископаемых через производство группы А к производству группы Б?
guest
Опять пресловутое импортозамещение! Люди сами вправе выбирать что и из какой страны какого производителя им купить,иначе они бесправие рабы. Разовьется импортозамещение в РФ,построят предприятия,собственниками на которых могут стать кто угодно,как например на ВАЗе Рено. И что? Датсун и Ниссан стали нам родными как и Бу? Не нужно этого советского великодержавного шовинизма,от него нужно избавляться.
solnce
Совокупное состояние 200 крупнейших олигархов/бизнесменов РФ по итогам 2015 года — 408 миллиардов долларов.
Это официально? А сколько они денег через оффшоры из страны за 15 лет вывели? Кто нибудь считал? Если президент говорит, что Олимпиада стоила 250 млд. руб., а глава ВТБ говорит, что стоила она 1,5 трл. руб. и 70% финансирования — это государственные деньги. Народу они кидали 15 лет кость. Экономику не развивали. Себе тарифы задирали. В результате производство загубили. Производить в разы дороже, чем купить импортное. Это в стране где есть вода, электричество, нефть и газ. И пусть наша власть скажет спасибо коммунистам за то, что они построили. На этих ресурсах они паразитируют 15 лет. Даже не модернизируя, не говоря от том, чтобы что-то построить с нуля.
Вся проблема нашей страны в том, что ее руководство с ней себя не ассоциирует. Счета банковские не тут, дети, жены, любовницы не тут. Наши деньги подпитывают и развивают не нашу экономику.
За пару поколений Россию покинули порядка 10% населения страны. И это не чиновники. Это и есть наш средний класс. Это люди, которые могли что-то сделать полезное для России. Власть не создает благоприятных условий для населения. Для бизнеса. И это понятно. Они живут одним днем. Зарабатывают тут, чтобы тратить там.
Комментарий отредактирован: 7 марта 2016, 18:32
OMG1
Который год идет Потлач! )
bot-a-nik
Даже не модернизируя, не говоря от том, чтобы что-то построить с нуля.
А сельское хозяйство, а пищевка вся, а автопром?
bot-a-nik
Счета банковские не тут, дети, жены, любовницы не тут. Наши деньги подпитывают и развивают не нашу экономику
А почему тогда доля от доходов нефти в ВВП с 2000 го более чем в двое снизилась при росте самого ВВП?
Комментарий был удален
GPetrovitch
Может национализировать ГАЗПРОМ и другие углеводородные компании для снижения цен на наше достояние и сменить власть для уменьшения акцизов на бензин?
Я согласен, но только без революций, а на выборах. «Два еврея и один хохол»(со слов Путина) все равно не выездные. Им тогда придется многое вернуть.
Только у нас одна проблема — нежелание народа выбирать. Только за углом поскулить.
solnce
Да не будет выборов. Опять будет ручная прикормленная оппозиция. Приемник Путина, Жириновский, Зюганов и клоун от Справедливой России. Не помню его фамилию.
guest
Фамилия клоуна Миронов. Власть не стремится к выборам,держится за власть до последнего боясь понести ответственность. Для этого убрали самого авторитетного кандидата "против всех",снизили избирательный порог. Если что,они сменят правила игры как делали это неоднократно:различные фильтры,запрет прямых выборов,изменение округов и т.п..
GPetrovitch
Фамилия клоуна Миронов.
Вообще-то Миронова придумали кремлевские политтехнологи как раз для оттягивания голосов у КПРФ.
Alexei_Napylov
Там все сложней. Придумали как «левую ногу» ЕР, первоначально планировали, что в итоге, как в США или Великобритании, получится прийти к по факту двухпартийной системе, когда у ЕР 45%, у СР 37%, а на следующих выборах наоборот. Но не вышло. Ума не хватило.