Депутаты меркушкинских райсоветов оказались подневольными "хренами с горы"

Печально, хотя и предсказуемо, развивается эпопея с районными советами депутатов Самары (пережить такую же в будущем предстоит и Тольятти). Губернатор, Николай Меркушкин, уверял: райсоветы приблизятся к народу, депутат будет другом, соседом, человеком, глубоко знающим свой небольшой округ. Вышло иначе. Своих депутатов избиратели не знают, а сами депутаты зачастую с удовольствием сбежали бы из «советской власти», будь они вольны в своих желаниях.


Проведенное спустя полгода после выборов социологическое исследование, пишет «Самарское обозрение», показало: лишь 63% самарцев в принципе знают о прошедшей кампании. 34% опрошенных все же добрались до выборов (официальная явка — 31,8%). Лишь 10% знают фамилию человека, в итоге ставшего депутатом от округа, для остальных «народный избранник» — неизвестный «хрен с горы».

Сами многочисленные депутаты лишены полномочий и даже минимальных средств на оплату труда помощников или хотя бы почтовые расходы. Многие из них, пишет газета, в кулуарных разговорах сообщают, как говорилось выше, что с удовольствием отказались бы от депутатства, однако этого не поймет «заславший» их на выборы работодатель. В общем, получилось все точно так, как предсказывали почти год назад депутаты Тольяттинской гордумы, шокированные новой системой местных выборов:

«Будет очень плохо. Почему? Потому что депутаты, которых потребуется несколько сотен, вовсе не будут заинтересованы в работе на избирателей. Как будет обстоять дело? Ну, например, по моему Центральному району наверняка будет подана команда на «Куйбышевазот» — не мытьем, так катаньем обеспечьте 100 кандидатов. В свою очередь на «Куйбышевазоте» начнут «прессовать» профсоюз, требуя обеспечить вышеупомянутую сотню. Понятно, туда «загребут» главным образом тех, кто депутатом быть не хочет.

У сотен районных депутатов не будет ни особых полномочий, ни зарплаты, ни денег на помощников. Депутат, которому ничего не платят и который ни на что не способен, вряд ли станет работать. Получится судя по всему, так: формально от заводов наделают нам депутатов. И работать они не станут — станут лишь числиться».
Поделиться:

5 комментариев

guest
Бред какой то...
"Лишь 10% знают фамилию человека, в итоге ставшего депутатом от округа, для остальных «народный избранник» — неизвестный «хрен с горы»"
Так сходи и узнай, в чем проблема?
Избирателю выбранного им депутата спускают на уровень ниже, для большей доступности, при этом избиратель не идет к нему, казалось, причем тут Меркушкин... ))
mixeitol
А с х… ра ли должны идти к своему депутату? Он сам должен своими делами стать узнаваемым на своём раЁне.
guest
Кто первый пойдет, пусть сами решают. Мне депутат вообще не нужен, а вот бабушкам, социально необеспеченным гражданам нужен.
И, да, с чего Вы взяли, что кто то что то Вам должен? Сами попу подняли и сделали, а не сделали, так пришли/позвонили/написали/сказали в приемную депутата, что вам не хватает на "раЁне".
guest
И зачем они нужны если работу не ведут совсем? И куда мы должны идти, зачем? В чем тогда смысл их избрания..
Комментарий был удален