Идея слияния АВТОВАЗа и КамАЗа будет реанимирована?

Если Бу Андерссон уйдет с поста президента АВТОВАЗа, заменить его, по одной из наиболее популярных в настоящее время версий, может заменить Сергей Когогин, глава КамАЗа. Возможно, при этом будет реанимирована активно продвигавшаяся в кризис 2009 года идея о соединении двух предприятий в единый холдинг. Тогда Когогин уже соглашался взять на себя руководство холдингом, но «не срослось».


Семь лет назад журнал «Эксперт» писал:
«Заявленное объединение АвтоВАЗа и КамАЗа в один автомобильный холдинг «Росавто» было встречено рынком без особого энтузиазма. Основной вопрос аналитиков — зачем рисковать вполне успешным заводом по производству грузовиков, вешая на него нагрузку в виде АвтоВАЗа? Впрочем, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, который по замыслу должен возглавить новый концерн, сказал, что готов взять на себя эту ношу: «В нынешних условиях я не могу оставаться в стороне. Я чувствую в себе силы, я готов».

В принципе, созданию «Росавто» из АвтоВАЗа и КамАЗа нет никаких препятствий. И в той и в другой компании есть доля «Ростехнологий», а также доля лояльной ей инвесткомпании «Тройка Диалог». Таким образом, контрольный пакет для запуска слияния двух активов имеется. Однако синергия от подобной бизнес-структуры вряд ли возникнет. И рынки сбыта, и потребители, и поставщики у КамАЗа и АвтоВАЗа разные, унифицировать бизнес в плане поставок, маркетинга и управления вряд ли получится. Да и мировая практика свидетельствует как раз об обратной тенденции: производители грузовиков или легковушек в рамках крупных корпораций стараются разделить бизнесы.

В финансовом плане слияние КамАЗа и АвтоВАЗа тоже не несет никакого позитива. Как показали последние полгода, АвтоВАЗ не в состоянии эффективно финансировать свою деятельность. Гибнущий от финансово-экономических проблем завод может потянуть за собой на дно более-менее держащийся на плаву КамАЗ.

Складывается впечатление, что вся эта история с «Росавто» — способ перетащить гендиректора КамАЗа на АвтоВАЗ. У Сергея Когогина — безупречная репутация реаниматора КамАЗа, о котором восемь лет назад тоже говорили как о дышащем на ладан. Но с приходом Когогина предприятие не только ожило, но и совершило прорыв. Почти семь лет (до начала глобальной рецессии летом прошлого года) производитель грузовиков показывал активный рост продаж и позитив финансовых балансов.

Рентабельность бизнеса, не уступающая многим мировым грандам, снижение долговой нагрузки, рост инвестиций свидетельствовали о качественном росте автоконцерна. Даже первый год кризиса КамАЗ сумел пережить с наименьшими потерями: с начала 2009 года доля рынка этих грузовых автомобилей выросла вдвое — до 58,5% (по количеству проданных грузовиков). Таланты Когогина как антикризисного менеджера, способного сократить расходы и издержки, сгенерировать выполняемый и контролируемый бюджет, естественно, могли бы пригодиться АвтоВАЗу. Но есть одно «но». Останутся ли у менеджера силы на КамАЗ?»

Конечно, сейчас ситуация изменилась — контрольный пакет акций АВТОВАЗа держит альянс Рено-Ниссан. Однако все может измениться, если франко-японцы решат расстаться с генерирующим убытки предприятием.
Поделиться:

14 комментариев

guest
Расстаться Рено с предприятием может только при выгодных для себя условиях,например при выкупе акций за интересную сумму. Таких покупателей кроме продавшего им акции правительства РФ нет,не для того ВАЗ скинули Рено,чтоб затем заново и задорого приобретать. У Рено есть дивизион по производству грузовой техники и КАМАЗ ему никуда не упёрся. Как итог объединение двух предприятий настолько же вероятно,как и "национализация" АВТОВАЗа.
mrachello
производители грузовиков или легковушек в рамках крупных корпораций стараются разделить бизнесы.
Немцы например не разделяют )
Даймлер легковые и грузовые делает.
Фольцваген легковые и грузовые делает(MAN Scania).
Alexei_Napylov
Маршрутки у нас на фордовских автобусах есть, опять же.
guest
Мало кто разделяет на самом деле.
Вот навскидку Вольво, Фиат, Мерседес, Рено...
Про корейцев с их всепроникающим Хенде и японскую Митсубиши вообще молчу.
mrachello
Группа Вольво сейчас не производит легковые они это подразделение киайцам продали.
Рено Тракс сейчас принадлежит как раз группе Вольво а не концерну рено-ниссан.
guest
До всей реорганизации и купли-продажи пакетов акций это были единые компании.
mrachello
«Были» ключевое слово.
guest
Продать Рено Тракс ради покупки в перспективе КАМАЗа?
mrachello
Они рено-тракс продавли еще в 2001 году задолго до эпопеи с автовазом
guest
Рено тракс продали из за невостребованности достойных грузовиков Рено и сейчас надумали приобрести суперпредприятие по выпуску грузовиков передового мирового уровня да ещё и в стране находящейся в изоляции под международными санкциями с угасающей экономикой.
mrachello
Рено тракс продали из за невостребованности достойных грузовиков Рено
Совсем не поэтому.
сейчас надумали приобрести суперпредприятие по выпуску грузовиков передового мирового уровня да ещё и в стране находящейся в изоляции под международными санкциями с угасающей экономикой.
вы о чем вообще?
guest
Я о том,что нельзя объединять чужую собственность с другой чужой собственностью без ведома собственника,и хозяину ВАЗа компании РЕНО для объединения нужно приобретать ненужный ей КАМАЗ.
pofig
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2016, 12:10