Капитальный обман. Самарские дома отремонтировали «на бумаге»

На днях областной фонд капительного ремонта вновь оказался в эпицентре скандала. Подрядчики завысили стоимость работ по трём домам в областной столице на 3,5 млн руб. Компания сдала работы, не выполненные до конца, а фонд умудрился их принять…


Если бы компания-подрядчик не решила оставить без зарплаты бригаду рабочих, которые ремонтировали три многоквартирных дома (№5 на ул. Гагарина, №6 на ул. Эльтонской и №4А на ул. Комсомольской), никакого скандала не произошло бы. И жители Самары, скорее всего, об «отмытых деньгах» ничего не узнали.

«Рабочие пожаловались в прокуратуру на задержку по выплате зарплаты, а заодно рассказали и о других «подводных камнях». Таким образом, мы вынуждены были реагировать и проводить собственную проверку», — сообщили «АиФ-Самаре» в Госфинконтроле Самарской области.

Сотрудники ведомства установили, что фонд допустил «неправомерное использование средств в результате приёмки и оплаты фактически не выполненных подрядчиками работ, а также завышение стоимости работ и материалов». В первую очередь речь идёт об отсутствии в домах ремонта систем холодного и горячего водоснабжения, а также дорогостоящем вывозе строительного мусора.

После вмешательства надзорных ведомств, нарушения устранили. По данным областного минэнерго, нерадивые подрядчики вернули «лишние» перечисленные деньги в полном объёме. Понесли потери и в самом фонде — там уволили начальника отдела технического надзора. Впрочем, предоставить какие-либо комментарии на момент сдачи номера в печать в фонде не удосужились.

Как изменится отношение самарцев к деятельности фонда в будущем — пока говорить сложно. Сейчас горожане сильно возмущены.

«Слава Богу, нашлись рабочие, которые сдали своего подрядчика «с потрохами». А сколько таких случаев у нас не выявлено? Складывается впечатление, что в фонде собрались жулики, которые умеют только красть деньги. И никому ничего за такое не бывает...» — говорит Ольга Рясина, жительница Промышленного района.

С ней согласна самарянка Раиса Глинова: «Там не проверки проводить надо, а гнать их всех в шею! Столько лет разворовывали деньги из этого колодца «коммунальные услуги и обслуживание домов»! А сейчас народ, который исправно платил десятилетиями, опять должен перекрыть недостачу денег. Почему?»

АиФ Самара
Поделиться:

11 комментариев

ztp2508
гнать их всех в шею!
Разогнать регоператоров без выходного пособия) Кто против?
Alexei_Napylov
ztp2508
Лёш, может уже люди позабыли. Пусть почитают) Это же типа расследование АиФа. Всего-то трёхдневной давности) И главное — приведены отзывы жителей об этих фондах.
Комментарий отредактирован: 7 февраля 2016, 14:45
Dobrovolec
И никому ничего за такое не бывает..
ztp2508
гнать их всех в шею! Столько лет разворовывали деньги из этого колодца «коммунальные услуги и обслуживание домов»!
guest
Вообще-то под этим фондом г-н Меркушкин подписывался и гарантии давал. Моет, хоть пред выборами стоит на государственном уровне с этими "лохотронщиками" разобраться?
hektor2002
я где можно ознакомиться с адресами домов отремонтированных в Тольятти???
ztp2508
Логично было бы найти эти сведения на сайте регоператора. Но я нашла только план:
fcrso.ru/wp-content/uploads/2015/05/Тольятти.pdf
ztp2508
где можно ознакомиться с адресами домов отремонтированных в Тольятти???
Вот Вам один из адресов Тольятти, где проведён капремонт:
статья из «Вольного города» «После капремонта» augustnews.ru/posle-kapremonta/
– Алло, редакция? Приезжайте срочно к нам, на Ленина, 116. Из-за этого проклятого капремонта мы тут скоро утонем все! – позвонившая на днях в редакцию женщина была взволнованна, а для большей важности добавила, что проблема касается не только их дома, но и всего города.
Комментарий отредактирован: 14 февраля 2016, 08:59
Korney
Уважаемый эксперт ztp2508. Интересуюсь в каком состоянии сейчас идет продвижение поправок в закон о капремонте? Слышал что Генпрокуратура отказалась от своих слов и не собирается настаивать на том, что этот закон о капремонте вступил в противоречие с конституцией. Является ли это тем, что как говорят в народе собака лает, а караван идет и нет силы, что бы его свернуть.
ztp2508
Из последних новостей:
Взносы на капремонт могут приостановить на пять лет. Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную думу соответствующий законопроект.
rusnovosti.ru/posts/409597