Жителей Самарской области призвали получать налоговые вычеты на лечение и образование

С 2016 года, напоминает правительство Самарской области, налоговый вычет в размере 13% от суммы понесенных расходов можно получить не только при покупке жилья, но также при расходах на обучение и лечение.


В сообщении пресс-центра правительства указывается:
«Предоставление налогового вычета – это не возврат всей суммы денежных средств, направленных, например, на обучение, лечение, строительство дома или приобретение жилья, а возврат 13% с потраченной на эти цели суммы. Причем, есть существенное условие – с заработной платы налогоплательщика должен быть удержан НДФЛ и перечислен в бюджет, а это значит, что налоговый вычет не предоставят безработному или обладателю заработной платы в «конверте». С

Для получения социальных вычетов необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и Уведомлением от налоговой инспекции специальной формы. Как отмечают в УФНС России по Самарской области, данное Уведомление является подтверждающим документом права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов и выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента обращения налогоплательщика, по специальной форме ФНС России. Для получения Уведомления необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и соответствующими документами, которые подтверждают право на получение вычетов на обучение в образовательных учреждениях и на медицинские услуги. Социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение предоставляются работодателем, начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился к нему за их получением.

Алгоритм действий и перечень документов для заявления налоговых вычетов представлен на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и на стендах в налоговых инспекциях. При этом спланировать свое посещение инспекции можно с помощью сервиса-помощника на сайте ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».
Поделиться:

Нет комментариев