Наконец-то в Госдуму внесён нормальный законопроект по капремонту. А лучше регоператоров вообще расформировать!

Новый законопроект, касающийся капремонта, внесен в Госдуму депутатом Александром Смирновым.
Предлагается предусмотреть не один, а три возможных способа финансирования капремонта, предоставив собственнику право добровольно выбрать любой из них (либо несколько способов).

Сейчас законодательством предусмотрена только возможность формирования фонда капитального ремонта за счет взносов на специальный счет или счет регионального оператора (ст. 158, ст. 173 Жилищного кодекса РФ). «Законодатель намеренно или случайно ограничил возможности собственников самостоятельно решать вопросы финансирования капитального ремонта. Это выразилось и в значительном сокращении прав собственников на распоряжение своими денежными средствами в фонде капитального ремонта, и в установлении ограничений на список работ по капремонту, и даже в сроках, когда этот ремонт следует провести», – подчеркивает автор инициативы.

В связи с этим он считает необходимым дополнить перечень способов организации финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включив в него такие способы, как:

— страхование общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирных домах. В данном случае собственники смогут возложить ответственность за проведение финансирования капремонта на страховую компанию при наступлении страхового случая или иных условий, оговоренных в договоре страхования. Отмечается, что такой способ организации финансирования капремонта позволит снизить риски обесценивания денежных средств по сравнению с фондом капремонта;

— единовременные денежные сборы собственниками жилых помещений в многоквартирных домах при возникновении необходимости проведения работ по капремонту общего имущества. Предполагается, что в этом случае собственники будут финансировать те работы и услуги по капремонту, которые окажутся необходимыми в каждой конкретной ситуации.

Предполагается, что решение о способе финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет принимать общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме. При этом лицо, уполномоченное таким собранием, обязано будет в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения о способе финансирования капремонта, не связанного с формированием фонда капремонта, уведомить орган госжилнадзора о выбранном собственниками помещений способе финансирования капремонта. Перечень услуг и работ по капремонту при применении предлагаемых способов финансирования капремонта планируется определять соответственно договором страхования или общим собранием собственников.

Ожидается, что принятие инициативы будет способствовать повышению уровня ответственности собственников в вопросе сохранения общего имущества («они будут понимать, что именно от их выбора зависит качество работ по капремонту и количество средств, затраченных на него») и снижению напряженности в обществе, возникающей из-за дополнительной финансовой нагрузки на большинство жителей страны, безальтернативно оплачивающих работы, которые будут проведены только через годы

Источник: ГАРАНТ.РУ

А Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили премьер-министру России Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капремонта и вернуть россиянам уплаченные туда взносы.

«Просим вас проработать вопрос о ликвидации системы фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечив при этом проведение неотложных работ и возврат гражданам уплаченных ими взносов», — говорится в запросе на имя Медведева, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

По словам коммунистов, недоверие граждан к фондам капитального ремонта появилось с самого начала их работы и затем только усиливалось по мере возникновения многочисленных скандалов с региональными операторами.

РИА Новости ria.ru/society/20160203/1368980027.html#ixzz3z4mkBFuD
Поделиться:

39 комментариев

ztp2508
Третий способ по единовременному денежному сбору — самый приемлемый. Собственно, он существовал раньше, до введения статей 158 и 173 в Жилищный кодекс РФ. Вот только быстрее бы законопроект рассмотрели и приняли.
Yoda
Всё равно что говорить о том, что самое приемлемое — покупать квартиру без ипотек и кредитов. Не, так конечно выгоднее всего, но не у всех просто деньги есть.
Живой пример: мы году в 2011-12м, когда делался капремонт нашего дома, отдали около 11000, и это было что-то около 5% от всех требуемых денег, остальные 95% давало государство.
Borodatiy
Вам дало государство денег да и ещё и в таких объёмах???
Или вас обманули или вы что-то не так поняли.
Государство в таких объёмах никогда на нужды простого населения не даст.
guest
Т.е. вместо ежемесячных и сравнительно небольших взносов предлагается сдать 1 раз, но много.
Забавно.
Эдак при таком раскладе не сдаст вообще никто
У одного будет понос, у другого золотуха, третьему некогда, а у всех остальных тупо не будет нужной суммы на кармане
ztp2508
Нет, не единовременный взнос. Вся сумма будет распределена на год или даже два. То есть взносы собственники будут накапливать в течение года. На определённый вид ремонта и только для своего, а не чужого дома. Так и было раньше, с помощью управляющей компании. Инженеры определяют все работы, которые необходимо провести по дому в наступающем году, предлагают сделать их либо по строке «текущего» ремонта, либо по строке «капитального». УК обсчитывает общую стоимость, а также в расчёте на 1 кв.метр. Собственники на собрании принимают решение о проведении предложенных работ и их оплате — и платят. Таким образом мы на своём доме много чего отремонтировали. И абсолютно все жители были довольны. А сейчас все возмущаются новыми порядками, не желают платить «тому дяде» и мечтают чтобы всё было как раньше — платим для конкретного ремонта своего дома.
Yoda
А, ну тогда да, тогда приемлемо, конечно. «Единовременность» понял слишком буквально :)
Комментарий отредактирован: 3 февраля 2016, 07:38
guest
а чем это отличается от ТСЖ + личный счет?
Мы изначально так живем.
Взносы за кап.ремонт даже включены в общую квитанцию.
В итоге имеем отремонтированную крышу и подъезды (за прошлый год)
ztp2508
а чем это отличается от ТСЖ + личный счет?
читайте текст топика: «Сейчас законодательством предусмотрена только возможность формирования фонда капитального ремонта за счет взносов на специальный счет или счет регионального оператора (ст. 158, ст. 173 Жилищного кодекса РФ)».
У вас ТСЖ, а у других УК и они не хотят создавать ТСЖ. Теперь же предлагается способ финансирования капремонтов № 3:
единовременные денежные сборы собственниками жилых помещений в многоквартирных домах при возникновении необходимости проведения работ по капремонту общего имущества. Предполагается, что в этом случае собственники будут финансировать те работы и услуги по капремонту, которые окажутся необходимыми в каждой конкретной ситуации.
Комментарий отредактирован: 3 февраля 2016, 11:34
ztp2508
«Просим вас проработать вопрос о ликвидации системы фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечив при этом проведение неотложных работ и возврат гражданам уплаченных ими взносов»

В октябре 2015 года депутаты КПРФ и «Справедливой России» направили запрос в Конституционный суд РФ, в котором просили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт «в общий котел».

РИА Новости ria.ru/society/20160203/1368980027.html#ixzz3z4pO702O
Вот не люблю коммунистов, а теперь за эти их действия — уважаю. Никто больше не додумался до такого предложения, даже мой любимый Вольфович))): регоператоров расформировать, а прихваченные у народа деньги вернуть народу) Уважуха)
Комментарий отредактирован: 3 февраля 2016, 07:47
Anatoliy
Татьяна Павловна, «обратиться с просьбой, направить запрос в КС РФ» — ни к какому результату не приведут, это обман народа со стороны инициаторов обращений. Этим инициаторам, а это партии, надо было организовать массовые акции протеста в период принятия закона о капремонте или сразу после его принятия. Только так можно было добиться непринятия или отмены закона. А внесенный депутатом Смирновым законопроект принят не будет.
Dobrovolec
Я думаю, это всего лишь предвыборный пиар.
klinke
, а прихваченные у народа деньги вернуть народу)
Мне это тоже очень нравится (правда я злостный неплательщик), тока механизм возврата денег жителям в природе не существует, вот что обидно.
ztp2508
тока механизм возврата денег жителям в природе не существует, вот что обидно.
обидно)
Vyrvipup
Татьяна Павловна. Поберегите нервные клетки, они не восстанавливаются. Законопроект только предложен для рассмотрения. У нас тут один бывший депутат рассказывал, что он пачками вносил законопроекты. А сколько отклонили даже не рассматривая, а сколько отклонили после рассматривания, а сколько в комитете рассмотрели, а на голосование не вынесли?
Пока законопроект не вынесли хотя бы на первое голосование спорить нечего.
Alexei_Napylov
Сейчас в выборный год вал пойдет «народно-популярных законопроектов». Но это не значит ровным счетом ничего, поскольку депутат, имея мандат, выдвигать может что угодно. Хоть про зомби-апокалипсис.
Anatoliy
Анатолий Васильевич, что-то Вы привираете, бывший депутат тут не рассказывал, что он пачками вносил законопроекты.
Vyrvipup
Виноват, Анатолий Семёнович. ТУТ он не рассказывал, что пачками не вносил законопроекты; тут он не рассказывал, что Россия напала на Грузию; тут он не рассказывал, что для борьбы с властью можно применять теракты; тут он не рассказывал, что майдан это мирные люди в балаклавах, а Янукович беспричинно дал команду забрать у них коктейли молотова; тут он не рассказывал, как боролся за льготы депутатам; тут он не рассказывал, как, соблюдая партийную дисциплину голосовал за антинародный закон, но клялся всю жизнь бороться за отмену этого закона.
Прошу прощения ещё раз.
Anatoliy
Анатолий Васильевич, не ерничайте и не перевирайте все о чем он не рассказывал. Для Вас это несолидно, по детски себя ведете.
Vyrvipup
Да, Анатолий Семёнович, я до сих пор по детски верю, что за свои слова надо отвечать.
Не хотел вообще отвечать, но, поскольку на сайте много новых людей, которые не знакомы с высказываниями бывшего депутата, привожу скрины

Видно, что господин депутат «не всегда голосовал по решению фракции», но осознавая, что он антинародный, мне пришлось голосовать за этот закон, так как являюсь членом партии Единая Россия.
Далее по Россия — Грузия


Далее про Украину

Ну и про льготы. К сожалению поиск в интернете не дал ответа, где господин депутат пытался хотя бы поднять минимальный размер оплаты до прожиточного минимума.
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2016, 13:01
GPetrovitch
Шах и мат! Надо срочно делать скрины предвыборных обещаний.
Anatoliy
Анатолий Васильевич, не хотели отвечать и правильно сделали бы, если не стали, так как мне придется теперь говорить об использовании Вами полемических средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение, то есть использовании демагогии.
1. Забыли назвать пачки вносимых мною законопроектов, думаю, Вам по этому вопросу нечего сказать.
2. Говорили, я рассказывал, что «Россия напала на Грузию». По представленной же Вами информации, я говорил не о нападении, а о провоцировании Россией военных действий, то есть Россия спровоцировала, а напала Грузия. Разница существенная. Вы это не понимаете или сознательно искажаете?
3. Говорили, я рассказывал о том, что «для борьбы с властью можно применять теракты». Вранье, я такое не говорил, а Вы свое обвинение не доказали.
4. Говорили, что я рассказывал, что «майдан это мирные люди в балаклавах, а Янукович беспричинно дал команду забрать у них коктейли молотова». Свое вранье Вы доказали сами, представив мое высказывание, которое не соответствует Вашим словам.
5. Не говорили, но представили скрин. в котором содержится обвинение меня во вранье. Никто и никогда не сможет привести пример, когда я врал, отвечая на вопросы о голосовании. И представленный Вами скрин это не доказывает. В нем нет также и доказательств в ложности моего утверждения, что я не всегда голосовал по решению фракции. Сознательно вводите читателей в заблуждение.
6. Ну и про льготы депутатов, за которые я якобы боролся. Совсем недавно на это обвинение я здесь уже отвечал. Уверен, и Вы, и другие читатели мое разъяснение уже читали. Но, учитывая, что на сайте могли появиться новые люди, разъясняю еще раз. Льготы(обслуживание в поликлинике и раз в год путевка в санаторий) для бывших депутатов-пенсионеров установлены были Указом Президента Путина задолго до появления моего законопроекта, но в отношении отдельных депутатов они почему-то не применялись. Несколько таких депутатов обратились ко мне с просьбой о закреплении этих льгот в законе, который уже не мог не соблюдаться. После внесения законопроекта представитель администрации Президента, через которого проходят все законопроекты, заверил меня, что он разберется со всеми случаями невыполнения Указа и я после этого законопроект отозвал. В настоящее время продолжает действовать Указ и жалоб на его невыполнение нет.
Анатолий Васильевич, не ищите кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. И живите с чистой совестью, только в этом случае будете жить долго и счастливо.
Vyrvipup
Анатолий Семёнович!!!
Во-первых.
У меня и в мыслях не было обращать внимание на Вашу персону. Я всего лишь хотел подсказать уважаемой Татьяне Павловной что далеко не каждый законопроект, внесённый в думу, будет принят.
Во-вторых
2. Говорили, я рассказывал, что «Россия напала на Грузию». По представленной же Вами информации, я говорил не о нападении, а о провоцировании Россией военных действий, то есть Россия спровоцировала, а напала Грузия. Разница существенная. Вы это не понимаете или сознательно искажаете?</em
Использую Ваш приём: По представленной Вами информации я говорил, что Вы рассказывали, что «Россия напала на Грузию»
Перечитайте внимательно мой комментарий. Там сказано буквально следующее он не рассказывал, что Россия напала на Грузию Рассказывал и НЕ рассказывал — Разница существенная. Вы это не понимаете или сознательно искажаете?
Anatoliy
Анатолий Васильевич!
Во-первых, хорошо, если Вы не будете обращать внимание на мою персону. Но для этого Вам не надо при каждом удобном случае упоминать в негативном плане о бывшем депутате, под которым все понимают меня.
Во-вторых, я понимаю существенную разницу в словах «Рассказывал и НЕ рассказывал». Поэтому я написал об использовании Вами полемических приемов, позволяющих ввести в заблуждение аудиторию, то есть использовании демагогии.
Анатолий Васильевич, не надо хитрить. Если Вы хотите меня в чем-то обвинить, то делайте это открыто. Это будет честно и достойно.
Vyrvipup
У меня и в мыслях не было обращать внимание на Вашу персону.
не было — прошедшее время
Вы не будете обращать внимание на мою персону
не будете — будущее время на всю оставшуюся жизнь?
под которым все понимают меня.
мания величия, нет?
Но для этого Вам не надо при каждом удобном случае упоминать в негативном плане
Не могли бы Вы написать тезисы моего комментария, чтобы я мог о озвучить здесь?
Anatoliy
Мания величия нет, а то, что Вы писали обо мне, когда говорили о бывшем депутате, Вы доказали сами. А обращать внимание на мою персону — пожалуйста, обращайте в любом ракурсе и сколько угодно, если Вы этого хотите, только делайте это открыто. Не бойтесь, в суд я Вас не потяну, нет у меня времени на это.
Vyrvipup
Анатолий Семёнович. За что же меня под суд? За скрины Ваших слов?
скучный Вы человек. Не удаётся доказать свою правоту — переходите к угрозам. То преподавателю ТГУ, который осмелился процитировать Ваши высказывания, грозили, теперь мне, практически за то же.
Повторяю ещё раз, я писал не для Вас, а для Татьяны Павловны. И дальше я буду писать то, что считаю нужным. Опять процитирую Вас «Это моё мнение, на которое я имею право»
Всё, я больше Вам не отвечаю. Спасибо
Anatoliy
Анатолий Васильевич, я же сказал, что в суд я Вас не потяну. Это разве угроза? Такое переворот у Вас от испуга что ли? Что же касается правоты, то как раз Вы не доказали своих обвинений в мой адрес, выраженных в демагогическом стиле. Пишите как хотите, Бог Вам судья!
Nonstop
Не бойтесь, в суд я Вас не потяну, нет у меня времени на это.
хотелось бы знать, за что вы МОГЛИ БЫ потянуть его в суд…
Anatoliy
Например, за его ложную информацию о том, что я сказал: «Россия напала на Грузию» — ст.128.1 УК РФ.
Nonstop
его ложную информацию о том, что я сказал: «Россия напала на Грузию» — ст.128.1 УК РФ.
Да ладно, прям вот так — и статья?? процитируйте, где это он говорил?
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2016, 15:59
Anatoliy
Читайте внимательно сами. Мне уже надоело вести бессмысленный диалог. Извините и до встреч на другом канале.
Nonstop
Читайте внимательно сами.
прочитала. Не нашла утверждения участника под ником
Vyrvipup том, что вы, участник под ником Anatoliy, утверждали здесь, что Россия напала на Грузию.
Вам шах — Ст. 128.1 УК РФ *шутка, никто вас в суд не потащит*
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2016, 16:13
Anatoliy
То что не нашли — это Ваша проблема, видимо, Вы не юрист, а хороший юрист нашел бы. До свидания, как я уже сказал, на другом канале.
Nonstop
До свидания, как я уже сказал, на другом канале.
как жаль, что вы наконец-то уходите…
Nonstop
То что не нашли — это Ваша проблема, видимо, Вы не юрист, а хороший юрист нашел бы.
хорошие юристы, как и хорошие депутаты не ищут в сетях всякую ерунду )))
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2016, 16:40
Nonstop
Да, я тоже как сейчас не помню
uuuuuuu
Присоединяюсь к сообществу «непомнящих высказывания триждыдепутата».