Единороссы Самарской области триумфально въедут в Губдуму-2016 на "карликах"?

На минувшей неделе «Единая Россия» внесла законопроект, меняющий правила выборов в Самарскую губдуму. Законопроект обречен на принятие. Его цель — значительно упростить участие в выборах для карликовых, непарламентских партий. Понятно, делается это вовсе не для того, чтобы «расцветали все цветы».


Что предлагают единороссы? В области имеется 25 одномандатных избирательных округов. По нынешнему законодательству партия обязана выдвигаться по всем 25, что порой вызывает проблемы даже у КПРФ, ЛДПР, СР, что уж говорить о «карликах». Предлагается же позволить участвовать в выборах, заполнив всего 13 округов. Всего 14 человек вместо 25 можно включить и в партийный список.

К чему это должно привести? Судя по всему, задумка у ЕР простая: дать «зеленый свет» партиям, которые, получив какую-то часть голосов, так и не преодолеют избирательный пятипроцентный барьер. В итоге их голоса будут распределяться между прошедшими, все той же четверкой парламентских партий (ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР). Причем именно ЕР получит максимальную выгоду от распределения «неиспользованных остатков голосов».
Поделиться:

Нет комментариев