Самарская губдума начала экономить на пьянках, "тачках" и ручках

В сентябре 2012 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин раскритиковал областную думу за большие расходы, идущие на ее содержание. В итоге, пишет «Самарское обозрение», с 2013 года депутаты включили режим экономии. Так, был отменен традиционный новогодний корпоратив.



Кроме того, на 11 единиц уменьшился автопарк думы: в прошлом году списали 22 автомобиля Audi A6, а взамен докупили лишь 11 Nissan Teana. Пришлось ужаться и в вопросах канцтоваров. В частности, бумагу на 2013 год закупать пока не стали, удовлетворяясь старыми остатками.

За год губдума должна сэкономить 152,15 миллиона рублей. Помимо отказа от излишеств в том, что касается автомобилей, корпоративов и канцтоваров, уменьшить расходы должно и запланированное сокращение 10% сотрудников аппарата думы.
Поделиться:

10 комментариев

HoSeco
Хорошо бы озвучить сумму, которая планировалась на «бумагу». И сколько на нее ушло в прошлом году.
Alexei_Napylov
Им там на каждое заседание десятками, если не сотнями страниц каждому распечатывают повестку, вопросы, проекты постановлений. Компами, типа, мало кто умеет пользоваться для чтения. В свое время в Тольяттинской гордуме не прошло предложение начать депутатам на флешках раздавать инфу вместо бумаг как раз по этой причине.
HoSeco
Тогда им на каждое заседание новые флешки придется закупать!
Emelya
А что — ноутбуков у каждого служебных нет что ль?
Alexei_Napylov
Ну типа депутатам-пенсионерам неудобно, да и вообще там много если и не пенсионеров, то дядек лет по 45-55, которые тоже планшет/комп освоить не могут.
Angara
у меня матушка освоила комп. когда ей было едва за 65, поэтому скорее всего вопрос не в возрасте, а в менталитете!
Angara
Братуха — какие ноутбуки, у них у каждого по 2-3 помощника и секретари, там все кабинеты забиты орг.техникой и народом. А у самих депутатов есть планшеты, но там среди депутатов-пердунов есть такие КАДРы, которые не знают с какой кнопки включать комп. и планшет!
REPA
Мне крайне интересно, куда делись три бронеавтомобиля (2 Audi и 1 Mercedes), купленные за счет бюджета Самарской области для т.наз.губернатора Артякова? Меркушкин рассекает просторы именно на них? Если не на них, то куда они делись?
Beashen
Хорошо бы досокращались до полной ликвидации. Столько дармоедов на нашей шее нетерпимо. А толку от них как от людоедов — ни какого окромя вреда. :)