Самарская область должна покончить с воровством воды к лету

Коммунальная сфера, признает «Волжская коммуна», официальный печатный орган областного правительства, и в 2016 году остается самой проблемной. Однако, как и положено сразу после новогодних праздников, заявляется: со всеми недостатками будет вестись жесткая борьба. В частности, напоминает газета, как заявил еще в конце 2015 года Николай Меркушкин, нужно покончить с воровством воды. В настоящее время воруют почти треть всего ее объема, проходящего по трубам.


— У нас в области 28% всей подаваемой воды уходит на утечку и неучтенный расход, 101 млн кубометров теряется. Люди 3 миллиарда заплатили за водоснабжение в прошлом году, из этого миллиард народных денег потерян, а частично — разворован. У нас ведь не только врезки в нефтепроводы, о которых много говорится, у нас целые предприятия и автомойки работают на незаконных врезках в коммунальные сети. И пользуются, прежде всего, отсутствием учета.

Только треть управляющих компаний перешли на прозрачные транзитные расчеты с поставщиками ресурсов. Я думаю, этот вопрос к лету, к новому отопительному сезону мы должны в полном объеме решить. Это требование Федерального закона еще восьмилетней давности: платежи должны расщепляться,- поставил задачу губернатор.
Поделиться:

7 комментариев

ztp2508
Разбираюсь сейчас по странному доначислению нашему дому за холодную воду. В квитанциях обозначено как «финансовый результат» за год. Нехило доначислили: например моей квартире (66.6 кв.м.) +1108,14 рублей (за год), это больше 66 кубометров и более 60% от потреблённой нашей квартирой холодной воды за год! Аналогично и остальным жильцам нашего дома. А всего по дому доначислили 128590 рублей (за 7704 кубометра воды).

Квитанции за декабрь принесли 31-го утром и пока то да сё — кинулась звонить в УК, а там уже никого и нет. И все «канинулы» мне народ названивал. Вот сделала Попову В.И. официальный запрос о предоставлении подробного пояснения: откуда и куда вылилось столько воды? И предупредила, что пока специалисты УК не разберутся и не исправят «ошибки», платежей от нас они не дождутся)
Комментарий отредактирован: 13 января 2016, 08:26
pofig
единственный вариант это суд… могу вам ответы скинуть вопрос был по отоплению и электричеству…
электричество пересчитали(там есть какие то предельные нормативы), а отопление нет… пишите в ГЖИ, они возможно напишут предписание… писать можно по электронке с приложением доков. а ук будет вас в пеший поход отправлять им затраты надо списывать
guest
> всего по дому доначислили 128590 рублей (за 7704 кубометра воды).

нормально так цветочки полили...
ztp2508
нормально так цветочки полили...
Не, на цветочки потрачено всего 1 т.руб. (63 кубометра) за весь поливочный сезон. Считаем: 128 590 рублей хватит на цветочки вокруг 128 домов)))
number5
Карточки на краны? Сбегал в подвал, оплатил, налил ванну. )))

официальный орган
«печатный» не хватает
остается самой проблемой
остаНется проблемНой?

этот вопрос к лету, к новому отопительному сезону
Отопительный сезон это уже не лето. Как говорится — «скоро или чуть позже»…
klinke
может Вы при поливе газонов возле дома что-то не так посчитали? Я точно не помню, но Вы говорили, что за лето очень мало выходит с одной квартиры дома за полив. А укашка взяла и по своему посчитала ОДН, а потом разница и вышла. У меня в свежей расчетке квартплаты в строке перерасчет за отопление в 2014 году стоит минус 587,81 руб, а потом бабах и другая строчка текущий ремонт по протоколу ОСС 587,81 руб. А я никакого ремонта за как минимум 80 000 руб в доме не видел. Фокус-покус.
Комментарий был удален