Александр Хинштейн допустил возможность гомосексуальной ориентации пресс-секретаря Николая Меркушкина

"Фурсовгейт", история, случившаяся в связи со скандалом вокруг юбилея главы Самары, продолжает обостряться несмотря на намеки губернатора, Николая Меркушкина, о нежелательности "погони за сенсациями и устройства катаклизмов". Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ от области, наиболее яростно атакующий Фурсова, был «выключен» из официальных СМИ областного правительства и ряда формально независимых СМИ. После этого депутат перестал стесняться в выражениях и обрушился на Илью Чернышева, пресс-секретаря Меркушкина, в своем твиттере.


«Руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев уже неделю пытается запретить всем местным СМИ упоминать моё имя и блокирует все сообщения, связанные со мной. Будут требовать возбудить в отношение Чернышева уголовное дело по ст. 144 УК РФ [»Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"]. Не хочу верить, что Чернышев действует по указанию губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Надеюсь, это личная инициатива данного субъекта",- заявил Хинштейн. А затем резюмировал:

«Рассчитываю, что, если Чернышев не трус и не гомосексуалист, он ответит на мои вопросы. Его молчание будет означать обратное».

Стоит отметить, что Хинштейн, хотя и отделяет Меркушкина от Чернышева, наверняка, как опытный политик, прекрасно понимает, что Чернышев — лишь исполнитель вышестоящей воли. Тем не менее, формально на прямой конфликт с губернатором депутат пока не идет. Хотя, возможно, это лишь вопрос времени. Тем более, что позиции Николая Ивановича заметно пошатнулись: в новом Национальном рейтинге губернаторов, опубликованном на днях Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» при поддержке федеральной экспертной сети «Клуб регионов», он занял лишь 35 место, хотя год назад находился на 17-м.
Поделиться:

11 комментариев

number5
не трус и не гомосексуалист, он ответит на мои вопросы
А если трусливый гомосексуалист? Хинштейн ему цветы подарит и пригласит в кафешку «поболтать»? ))
guest
Похоже что гомосексуалист из ЕдРа по фамилии Хиня просто ревнует пресс секретаря. Бывает... )))
Anatoliy
Согласен, на гомосексуалиста больше похож Хинштейн. А вот относительно ст.144 УК РФ Хинштейн неправ — он сейчас не журналист, а политик-популист.
Sil
он сейчас не журналист
По-моему он продолжает по настоящее время внештатно трудиться в «Московском комсомольце».
Anatoliy
Может быть, однако уголовная ответственность по ст.144 УК наступает только в случаях воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации. Рекомендации местным СМИ упоминать имя Хинштейна и блокировать его сообщения не могут являться составом преступления по данной статье.
Sil
Помнится вы как-то, и в СМИ и здесь, вообще призывали к прямому не исполнению закона — не платить за капремонт. Это популизм? Или попытка сыграть на общественном мнении и быть на гребне волны?
Anatoliy
Никогда не занимался популизмом. И сейчас призываю пока не платить(см. «Вольный город» от 18.12.2015) — из прагматических соображений. Неплательщики уже добились установления властью льгот по взносам, и тольяттинцы внесли в это свой вклад. В дальнейшем возможны еще какие-то уступки власти. Думаю, будет больше средств выделяться из госбюджета на капремонт.
Sil
Т.е. вы призываете людей не исполнять закон? Можно везде официально говорить, что вы призываете людей не исполнять положения федерального закона?
Anatoliy
Да, можно везде официально говорить, что я призываю протестовать против антинародных законов и добиваться их отмены, в том числе и в форме их неисполнения, когда это не опасно. В данном случае пока не опасно, а результат неисполнения положительный. Как я уже говорил, под давлением не платящих взносы власть закон немного смягчила.
Dmitriy
Если содержание закона — тариф «ЧМО» (платишь столько, сколько скажут) — то любой уважающий себя человек не будет его исполнять.