На тольяттинских выборах-2016 единороссы схлестнутся с единороссами

В последние недели резко ожесточилась подковерная борьба в стане тольяттинских единороссов. Она уже явно выплеснулась и в публичную площадь: так, СМИ заговорили о возможной отставке Владимира Бокка, главы фракции «Единой России» в гордуме. Судя по всему, дальше будет жарче: выборы в Госдуму РФ и Самарскую губдуму уже в сентябре 2016 года. Видимо, произойдет повторение событий 2012 года в другом антураже.


Напомним информацию, известную всем мало-мальски серьезно интересующимся политикой горожанам. Тольяттинское отделение «Единой России» расколото, по сути, на две группировки (колеблющихся, пассивных, ничем не интересующихся не трогаем). Одна из них поддерживала и поддерживает действующего мэра, Сергея Андреева, считая его полезным для того, чтобы «делать бизнес». Естественно, все завязано на экономические интересы, и Андреев — лицо во всех этих раскладах далеко не главное.

Вторая группировка считает, что Андреев вреден для города, а то, чем занимаются приведшие его в мэрское кресло люди, нехорошо. Понятно, и тут во главе угла экономика, а не мораль. Тем не менее, между двумя группировками прослеживается хорошо заметная разница. Представители первой видят свою главную стратегию в том, чтобы «присесть» на бюджет. Их хлеб — государственные, муниципальные, прочие бюджетные организации. Основные же силы второй — крупные бизнесмены, напрямую от бюджета не зависящие и тем самым обладающие гораздо большей степенью свободы.

Судя по всему, обе группировки попытаются выставить своих кандидатов и в Госдуму, и в Губдуму. Естественно, кому-то придется идти не от «Единой России», а в качестве самовыдвиженцев. А то и вовсе возникнет необходимость внезапно сменить флаг, переквалифицировавшись, например, в эсеры.

Радует во всем этом прежде всего то, что кампания, в отличие, например, от губернаторских выборов, обещает быть интересной.
Поделиться:

10 комментариев

guest
Короче жулики против воров
guest
Из за спора кто есть кто.
Krasav4ik
единороссы схлестнутся с единороссами
больше подходит слово «договорятся». Хотя… почему-то вспоминается одно математическое правило «от перемены мест слагаемых...» ну и далее
Alexei_Napylov
Ну не скажи. Если ты сидишь на бюджете, тебе, по большому счету, плевать на то, как граждане живут. Если же у тебя несколько торгово-развлекательных центров с кинотеатрами (например), тебе сокращения и прочие неприятности граждан — серпом по бизнесу.
guest
Если московская власть тебя совсем не контролирует и не трогает то да. Но у нас ведь не так,попёрли большие "косяки" или массовые возмущения и начинают от хунты кремлёвской разные люди приезжать как сейчас.
Alexei_Napylov
Какие люди? К кому приезжать?
guest
Из свежих примеров Чемезов и Дворкович. А к кому? Вопрос открыт. С рядовыми гражданами всё равно не встречаются. Больше игра на публику для снижения накала и негативной информации из Тольятти.
Alexei_Napylov
Дворкович по юбилею АВТОВАЗа ответственный. Чемезов не приезжал с совета директоров того же АВТОВАЗа.
hektor2002
вся «политика » у них заканчивается в недрах собственных карманов… мало уже одной «руководящей и направляющей», пора еще создать, для тех кто «достоин» но не помещается… а потом спрашивают почему люди брезгуют ходить на выборы этих «политиков», «популярных в кругу своей мамы»…
Dmitriy
Как мудро заметил еще Н.В.Гоголь, «человека человеком не ограничишь. Если поставить надзирателя над жуликом, будет два жулика».