Виталий Папилкин: "Тольятти, вперед!" делали мы"

Новость о том, что тольяттинское отделение КПРФ пошло по пути создания общественных организаций, явно (в этом уверены 100% экспертов) носящих предвыборный характер, вызвала прилив ностальгии у известного в Тольятти и Самаре журналиста и политтехнолога Виталия Папилкина. Виталий, как он признался, один из «отцов» движения «Тольятти, вперед!» Именно от имени ТВ в 2008 году мэром Тольятти стал Анатолий Пушков (на фото).


Если кто-то не помнит, в ходе предвыборной кампании «коллектив АВТОВАЗа доверил Анатолию Пушкову возглавить общественное движение „Тольятти, вперед!“ Газеты писали: „Движение выступает как “доверенное лицо простых тольяттинцев и представителей бизнеса».


— Мы потратили совершенно огромные деньги на гимн движения,- вспоминает Виталий. — Записали на «Лав радио», потом месяц постоянно пускали в эфир тольяттинских радиостанций. Может, кто-то помнит? (напевает):

«Тольятти, вперед!
Победа зовет
За собою маня
Тебя и меня!»

В одном штабе с «Тольятти, вперед!» создавались и «Тольятти против коррупции», и «Народный контроль». Спонсорами выступали, скажем так, очень крупный торговец иномарками и очень крупный производитель алкоголя.

Мне совершенно не стыдно за то, что мы делали. Потом, кстати, после «Тольятти, вперед!» я участвовал в создании движения «Саратов, вперед!» Вообще, эту тему тогдашний руководитель всей кампании Пушкова, Георгий Гамбашидзе, «подсмотрел» в США, так что ничего особенно циничного в ней нет.

Более того, движение «Народный контроль» сейчас, насколько мне известно, продолжают поддерживать тольяттинские единороссы. Пусть оно и было придумано «под выборы», у него имеется потенциал для полноценной жизни и в межвыборный период, если не пускать дела на самотек. Такого рода движения, даже если изначально и создаются на несколько месяцев активной кампании, также все-таки имеют целью и пробуждение гражданской активности.
Поделиться:

1 комментарий

guest
Пушков и был выдвиженцем Единой России,как и Шахов с нынешним.Последние выборы это вообще песня была - два кандидата от одного отсеивают всех остальных и создают иллюзию соперничества.Эталон обмана людей. Это как "Перекрёсток" с "Пятёрочкой" "конкурируют". Не о Курылине из Тон-Авто идёт в статье речь?