Самарские депутаты-"общественники" начали требовать денег

Всего полтора месяца прошло с тех пор, как выборы в районные советы Самары (Тольятти такие выборы проведет в 2017 году) триумфально выиграла «Единая Россия». Депутатов избрали на общественных началах, то есть зарплаты и прочие выплаты им не положены. Губернатор, Николай Меркушкин, ранее заявлял: именно так власть станет ближе к народу. Однако депутаты тут же, пишет «Самарское обозрение», потребовали денег. Работать бесплатно дураков нет. Безусловно, в Тольятти через два года произойдет то же самое.


Позицию таких депутатов выразил гендиректор ООО «Электрощит», депутат Красноглинского района Самары.

— Сейчас моя приемная открыта два раза по два часа в неделю. Каким образом достичь того, чтобы там находились люди, которым никто платить не будет, никто объяснить не может. Где найти таких волонтеров, чтобы они на протяжении пяти лет постоянно сидели в приемной и разгребали дела? Как быть депутатам-бюджетникам, директорам школ, тренерам? Я пока не нашел помощников нет кандидатур,- сообщил он.

Это совсем не то, что обещал Меркушкин. До выборов он говорил:

— Депутаты районных советов будут работать на общественных началах, не получая зарплату. Райсоветы станут реальным срезом общества. И председатель райсовета тоже не будет чиновником на зарплате. Им может стать руководитель завода или директор школы, а может быть, просто активный ветеран.

Суровая реальность внесла свои коррективы. Невозможность полноценной организации работы депутата в округе и в общественной приемной без помощников на зарплате вполне очевидна. Добровольная и бесплатная работа если и возможна, то крайне редко и/или формально. Соответственно, на увеличившееся число депутатов в связи с созданием райсоветов придется либо тратить в разы больше средств, чем на «старорежимные» городские думы, либо ни депутаты, ни райсоветы реально работать не будут.
Поделиться:

22 комментария

GPetrovitch
Если руководитель или бизнесмен с его ненормируемым рабочим графиком и большими накоплениями может быть депутатом, то представителю рабочего класса туда вход заказан. Логика Меркушкина по такому отсеву от выборов понятна. Члена ЕР — рабочего можно найти разве что на Автозаводском шоссе 1.
Комментарий отредактирован: 26 октября 2015, 08:11
Alexei_Napylov
Депутата обязаны с работы отпускать с сохранением з/п на заседания совета/думы. Но не на прием избирателей и не на обход округа.

Без денег на помощников не может депутат нормально работать. Другое дело, что, если он миллионер, может и из своего кармана платить. А если нет — то будет депутат формальный, ничем не занимающийся.
Dobrovolec
Принимать можно после работы и по выходным.
GPetrovitch
Вот у меня сегодня выходной и я немного принял…
karl_mai
Это совсем не то, что обещал Меркушкин. До выборов он говорил:
— Депутаты районных советов будут работать на общественных началах, не получая зарплату. Райсоветы станут реальным срезом общества. И председатель райсовета тоже не будет чиновником на зарплате. Им может стать руководитель завода или директор школы, а может быть, просто активный ветеран.
как раз это и обещал меркушукин судя по тексту
Sil
Т.е. сначала ребята захотели стать депутатами, а после подумали о том, как работать на округах? Раз приняли правила игры, то пусть играют. Они знали куда идут и на каких условиях.
Alexei_Napylov
Sil
Слушай, ну если это все столь бестолково, то почему тогда вся эта история с праймериз, Милеевым и Неверовым случилась? Что-то явно не договаривают.
Alexei_Napylov
Не, ну крупный-то бизнес понятно, что пытался своих провести не ради копеечных (по его масштабам) выплат на помощников. Мотынга тот же, прошедший от СР, наверняка не парится по этому поводу. А вот учителя-врачи-директора, которых напихали в списки ЕР, парятся. Потому что даже если у тебя 100 тысяч в месяц доход, выделить хотя бы 20-25 своих кровных помощникам уже жалко очень.

И вариантов два: не выделять и ничего не делать или пытаться выбить бюджет.
Sil
У них округа-то по 3-5 тысяч человек. Если это 5-9 этажки с несколькими подъездам, то это буквально пару дворов. Что там обходить-то? Можно раз в месяц за полчаса все обойти и столько же после потратить на подготовку обращений. И насчет приема граждан: так ли много ходит людей с такого маленького округа? Раз в неделю или даже две принимать людей и после их жалобы отрабатывать. Мне кажется, что тут что-то другое, а не невероятные объемы работы, которые не оплачиваются.
Dobrovolec
А если бы их убедительно попросили спрыгнуть со скалы? :)
GPetrovitch
Валерий. В конца 2016 года у нас прокатят те же правила и у Васильева не будет бюджета для оплаты Вашего труда. Как в связи с этими новшествами Вы планируете строить отношения с шефом?
Sil
Война план покажет.
1. Напомню, что Дума г.о. Тольятти избрана до 2018 года.
2. Сам живу на 16 округе, а потому не вижу причин, которые бы мне мешали заниматься той же самой деятельностью вообще за бесплатно, только в меньших объемах, не столь интенсивно, по желанию и в свободное от основной работы время.
guest
Принимать в выходные дни. Сидеть самому, а не кучу волонтеров нанимать. Вариантов масса. Видимо, просто работу депутата воспринимали по образу спящих на заседании думаков с зарплатой в 400 т.р. и на полном пансионе.
ztp2508
Принимать в выходные дни. Сидеть самому,
Ну да, посидит-то на приёме граждан он сам, а кто будет запросы исполнять, кто бумажки-ответы сочинять будет? Ааа, тоже сам. Руки в ноги и бегом по участку, а дома по ночам на своём компьютере набирать ответ, потом в обеденный перерыв на своей основной работе — бегом на почту)
Комментарий отредактирован: 26 октября 2015, 12:50
guest
Как справедливо заметили ранее их никто насильно в депутаты не тянул. О том, что это будет сродни общественной нагрузке тоже заранее известно было. Так что взялся за гуж, нехрен зарплату требовать.
Ну и не каждый раз запросы требуются. Сам работаю в некоем подобии депутата, и люди ходят и запросы пишу и по организациям мотаюсь. Без помошников обхожусь. И не переломился пока. Ну и народу всяко меньше пяти тыщ, конечно.
Sil
А почему бы и нет? Почту в основном, кстати, доставляет аппарат думы.
Aleksandr_Zhivolup
Мне вот стало интересно. Вот этих районных депутатов кто вообще придумал? Это какой-то федеральный закон обязывает муниципалитеты завести таких депутатов или это просто очередные хотелки нашего мордвинбаши? Ну и как следствие, а нам, тольяттинцам, сей участи никак не избежать в 2016 году что-ли?
Комментарий отредактирован: 26 октября 2015, 13:02
Nonstop
кто будет запросы исполнять, кто бумажки-ответы сочинять
Как кто? Sil и иже с ним, конечно )
Сам работаю в некоем подобии депутата, и люди ходят и запросы пишу и по организациям мотаюсь. Без помошников обхожусь
землица — она работы требует )))
Аккуратнее там. Подпись «Красногорский стрелок».
guest
Землица не моя, она муниципальная. Фамилия главы администрации - Пучков. У меня другая фамилия. Так что привет красногорским стрелкам.
Nonstop
Землица не моя, она муниципальная
понятное дело. Я и говорю — аккуратней )
Vyrvipup
А как же народная мудрость
«Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что мы работаем».?