Тольяттинскими платежами за капремонт профинансируют реконструкцию фасадов старой Самары?

Очередной скандал вокруг капремонта развивается в настоящее время в Самаре. Как оказалось, средства «Фонда капитального ремонта», собираемые с жителей всей области, планируется пустить на реконструкцию фасадов старой Самары. Красоту навести, считают власти, необходимо к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ценник на работы запредельный. Естественно, тольяттинцы и жители прочих городов области такую идею вряд ли одобрят. Но не одобряют ее, а выступают резко против, и сами самарцы. В том числе живущие в этих самых старых домах.


Дело в том, пишет «Самарское обозрение», что жильцы, которым подсовывают на подпись согласие о тратах средств ФКР на ремонт фасадов, резонно замечают: с фасада воду не пить, а чем тратить огромные средства на внешнюю красоту, лучше заниматься трубами, кровлями, электропроводкой и прочими жизненно необходимыми вещами.

Виктор Часовских, член попечительского совета самарского ФКР, признал: проблема есть, ремонт фасадов очень дорог. Все дело в том, по его словам, что дома старой Самары считаются памятниками старины.

— Памятники старины — это настоящая головная боль для Фонда капитального ремонта. Сметы на ремонт фасадов исторических памятников всегда в несколько раз превышают стоимость аналогичных работ по обыкновенным домам, и это вызывает возмущение жителей. При этом любая корректировка сметной документации требует дополнительной экспертизы специальных ведомств, что создает значительные издержки,- посетовал он.

Ранее предполагалось, что значительную часть финансирования работ по реконструкции фасадов возьмет на себя мэрия Самары. Однако затем соответствующие расходы технично «выпилили» из городского бюджета, возложив их на ФКР. то есть на всю область. Взрыв негатива в связи с этим понятен. Как резонно отмечает газета, парадно-показательная покраска и реальные нужды населения — разные вещи.
Поделиться:

8 комментариев

karl_mai
планируется пустить
уже пущены, иду по Самаре и вдруг вывеска заказчик Фонд капитального ремонта, еще тогда удивился зачем тратить деньги на фасад, если прописано куда их можно и нужно пустить
GPetrovitch
еще тогда удивился зачем тратить деньги на фасад, если прописано куда их можно и нужно пустить
В том то и дело, что на самом сайте ФКР, да как и в самом ведомстве, засекречен объем работ, который они обязаны провести по каждому из четырех видов капремонта. Пару месяцев назад там была скудная информация, что мы могли требовать. А после того, как я запросил подробный перечень работ, враги народа зачистили и «эти крохи». Теперь по каждому дому они принимают решения на свое усмотрение.
Для того, чтобы меня нельзя было обвинить в клевете на «уважаемых руководителей ФКР», я сделал скриншот с этой страницы сайта.
Комментарий отредактирован: 23 октября 2015, 08:54
Sil
Вам, как старшему по дому, ФКР не предоставил по запросу сметы предстоящего ремонта в вашем доме?
GPetrovitch
Я уже не старший и запрашивал не сметы, а требовал предоставить мне всю информацию с «засекреченной» странице их сайта.
GPetrovitch
Да, кстати. Как сформировать и отправить запрос на смету по капремонту на наш дом?
Sil
Если это необходимо, то могу от имени депутата направить такое письмо в ФКР. Делать?
GPetrovitch
ОК! У вас наверное уже черновик есть. Вы уверены, что вам ответят?