Мы с тобой в Париже нужны как в русской бане лыжи

И это не поэтический вечер памяти Владимира Высоцкого. А приблизительно так вкратце можно описать выставку о Тольятти во французской столице, куда ездили 15 сотрудников мэрии во главе с мэром.


Организация выставки, если верить сайту госзакупок, обошлась нашему бедному городскому бюджету ни много ни мало в 825 тысяч рублей. Этой идее горожане обязаны руководителю аппарата мэрии Евгении Бычковой. К слову, не так давно урезались расходы бюджета по социально значимым направлениям – детишкам в школах на питание, например.

Не знаю, насколько разумно в условиях жесткого дефицита и нехватки денег даже на запланированное, выставлять фотографии видов города в Высшей Национальной Школе Архитектуры Париж–Валь де Сен. Почему-то берут сомнения, что французы валом поедут к нам сравнивать пейзажи на фотографии с реалиями. То же самое касается и инвесторов, привлечь которых нацелились организаторы. Хочется сказать – вы сперва со своими местными бизнесменами разберитесь, перестаньте им руки выкручивать бесконечными «приходите завтра». И тогда, может, экономика воспрянет, и инвестиционный климат, который поехали улучшать, повышать, увеличивать заграницу, и впрямь станет более благоприятным.

А если отойти от эмоций, то на выхлопе помимо выставки, которую тольяттинцы не увидят своими глазами, Альянс Франсез, выигравший аукцион, должен издать книгу на французском тиражом 300 экземпляров, провести конференцию для 30 участников и продемонстрировать им фильм о нашем городе и строительстве ГЭС, организовать презентацию инвестиционной и туристической привлекательности Тольятти с выдачей блокнотов и ручек не менее чем 100 участникам. Ну и, конечно, позаботиться о делегации из 15 человек – билеты, отель забронировать, сопроводить… А командировочные расходы – это отдельная история.

Резюмируя вышесказанное, сумма, аналогичная потраченной на организацию выставки без командировочных расходов, к примеру, выделяется на реализацию целой муниципальной программы по борьбе с наркоманией на год. И, наверное, мэру Андрееву и его идейной подчиненной Бычковой должно быть известно о том, что в городе полно нужд, на которые нет денег. Например, из года в год переходящая проблема с пандусами — 825 тысяч можно установить пандусы для инвалидов, которые попросту не могут выйти из дома. Штук 20 точно.
Поделиться:

18 комментариев

rus-kluch
вроде писали что мэр за свой счет ездил? Отмежевался от коллег-халявщиков чтоли?
Alexei_Napylov
Это очень подозрительно. Откуда у него деньги, чтобы всюду летать за свой счет? У него официальный декларируемый доход за 2014 год — 89 тысяч. При этом четверо детей и жена, официально зарабатывающая 0. То есть даже никаких пособий на детей, что, в принципе, логично, поскольку душевой доход выше прожиточного минимума.

В пересчете на одного члена семьи доходы даже ниже, чем у обычной вазовской семьи, где двое взрослых и ребенок.

Так что интересно даже не то, что он летает «за свои», а то, от кого и за что он черным налом получает эти самые «свои».

P.S. Хотя ему положен служебный автомобиль, он экономит на проезде до работы и обратно. Опять же, к чаю печеньки всякие служба протокола закупает для гостей за бюджетный счет, можно перекусить бесплатно…
solnce
В тот раз не за свой, в этот раз за свой) Любит он Париж))) Это была увеселительная поездка мэрской элиты, а не выставка. Все нормально)))
Alexei_Napylov
«Альянс-Франсез» отлично отписался по итогам. Галантерейщик и кардинал — это сила!
Последние дни сентября и первые дни октября в Париже прошли под знаком России.

В конце сентября — начале октября в Париже произошли три события, связанные с Россией: визит Президента В.В. Путина в рамках диалога «Нормандской четверки», визит руководителя федерального агентства «Ростуризм» в рамках рабочей группы СЕФИК по туризму, а также мероприятия III этапа российско-французского проекта «Тольятти. Рождение нового города» и II франко-российский Форум «Инновации как двигатель современной экономики».
yAxx
ПУТИН особенно имеет отношение к этой выставке… Так и пытаются себя обелить всяческими способами…
Nonstop
Это была увеселительная поездка мэрской элиты, а
и хруст французской булки, думаете?
yAxx
Совершенно ясно, что Андреев с его командой плевали на город! ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ 800 тысяч!!! НА ВЫСТАВКУ? СЕЙЧАС? А сами кричат, что надо экономить на всем… порезали доп.образование, культуру и т.д… Нет бы ЭТУ ХЕРНЮ отменили и перенаправили деньги туда. Зато на всех сайтах МЭР ЕДЕТ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ой, бл+ть сэкономил!!!
guest
Почему тольяттинцы не увидят выставку своими глазами? Выставка проводилась в ДКИте и библиотеке там же летом около 2 месяцев, а до этого в Москве в Музее архитектуры имени Щусева, и теперь вот во Франции. А книга, которую выпустили вообще уникальна, очень сложно найти вообще книги о Тольятти, и тем более в таком лаконичном изложении и с интереснейшим содержанием. http://www.livelib.ru/book/1001115681 или там же в библиотеке. Боюсь, мало кто сможет похвастаться, что знает много о том городе, где живем, то есть о Тольятти. Благодаря этой книге, можно понять почему он такой, каким видим его сейчас. У нас в городе много проблем, они есть везде, но если не проводить культурные мероприятия, дальше будет все гораздо хуже..
Alexei_Napylov
Да никто не против выставок и книг. Просто нам постоянно оправдывают зарубежные поездки чиновников и мэра тем, что это работа на «привлечение инвестиций».

Покажите хоть одного иностранного инвестора, который пришел инвестировать в Тольятти благодаря таким мероприятиям.
guest
Мой комментарий был по поводу трат на выставку, "которую никто из тольяттинцев не увидит" и книгу. Если автор статьи пишет ее голословно, описывая "факты", не прочитав самой книги, не зная ничего про саму выставку и не посетив ее, то как вообще можно серьезно относиться к написанному? По-моему это просто политическая статья.
Идея совместного проекта сама по себе уникальна.
Обидно вот только то, что о нашем городе иностранцы могут написать и рассказать гораздо больше нас..
rus-kluch
Мария, Вы, по-моему, не правы. Рассказать о нашем городе могут многие. особенно те, кому дадут средства из бюджета на написание и издание книги, полеты в париж и москву, и прочее. Я бы вообще киноэпопею снял… Дело не в отношении к написанию, а в средствах, изъятых у граждан и пущенных не на благо граждан, а на утеху отдельных граждан… Както так…
Комментарий отредактирован: 9 октября 2015, 10:59
guest
В чем не права, что написала вашу мысль теми же словами?
Я об этом же и говорю, что иностранцы могут написать больше нас. Могут - подразумевается провести исследование, выпустить книгу, показать выставку и тп. Но то что о Тольятти слышно не только в Тольятти, и выставлен наш город как уникальный в архитектурном и историческом смысле в Москве, Париже - это плохо? Я против того, как подана идея проекта, не комментирую сопутствующие траты и организацию, и хочу сказать, что выставка и книга - тоже благо, только его не потрогать руками, хотелось бы чтобы ими воспользовалось больше людей.
rus-kluch
Вы меня извините уж, если в чемто не прав. У Вас замечательный слог, но мне почемуто видимо сложно его правильно воспринять… Ещеразмильпардон…
Комментарий отредактирован: 9 октября 2015, 11:13
guest
Да что уж вам извиняться-то)
Расскажите, лучше, что-нибудь о Тольятти интересненького, о будущей киноэпопее!)
rus-kluch
Однако…
Приглашаете посидеть за бокалом красного вина в романтической обстакановке???
guest
Ну не могу быть эгоисткой, расскажите здесь, чтоб все смогли гордиться, где живем)
rus-kluch
За здорово живешь??? Нееет. сначала в париж хочу!
guest
Вот так пропадают таланты!